способ лечения воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных бактериальной микрофлорой

Классы МПК:A61K35/74 бактерии
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб",
Саратовский государственный медицинский университет,
Многоотраслевая медицинская фирма "Терапевтическая урология, сексопатология-сервис"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных заболеваниями урогенитального тракта. При этом готовят и используют препарат - стерильный индивидуальный антигенный материал - СИАМ. Для этого забирают патогенный материал от больных, отбирают вирулентные колонии, которые затем выращивают на среде с целлофаном. Далее получают 2 млрд. микробную взвесь в 1,0 мл апирогенной дистиллированной воды, инактивируют ее нагреванием при 100-110oC в течение 45 - 60 мин, разливают стерильно в ампулы по 0,5 мл и запаивают. Препарат вводят внутрикожно через день по 0,5 мл в дозе 2 млрд. м.т. в 1 мл, 8 - 10 инъекций на курс. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных бактериальной микрофлорой, путем аутовакцинации и стерильным индивидуальным антигенным материалом, приготовленным из выделенной от больного микрофлоры, отличающийся тем, что отбирают вирулентные колонии, выращивают их на среде с целлофаном, получают двухмиллиардную микробную взвесь в 1 мл апирогенной дистиллированной воды, инактивируют ее нагреванием при 100 - 110oC в течение 45 60 мин, разливают в стерильных условиях по 0,5 мл в ампулы, запаивают, проверяют на стерильность и вводят внутрикожно через день по 0,5 мл при 8 10 инъекциях на курс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных заболеваниями урогенитального тракта (уретриты, простатиты, вагиниты), вызванными бактериальной микрофлорой. При этом приготавливают и используют препарат, представляющий собой стерильный индивидуальный антигенный материал (СИАМ).

Известно использование для лечения больных бактериальными уретритами, циститами и вагинитами гонококковой вакцины, антибиотиков, сульфаниламидных препаратов (Справочник практического врача. М. Медицина, 1981, с.639, 641).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ лечения больных хроническим фурункулезом аутовакциной, содержащей 2 млрд. убитых микробных тел в 1,0 мл. Аутовакцину готовят из стафилококков, выделенных из фурункула самого больного. Стафилококковую вакцину вводят внутрикожно 2 раза в неделю, начиная с 0,1 0,3 мл и добавляя каждый раз по 0,1 0,2 мл. Максимальная доза 1,0 мл. На курс лечения требуется 10 12 инъекций (Самцов В.И. Руководство по клиническим и венерическим болезням. М. Медицина, 1982, с.59).

Недостатком известного способа лечения является наличие в аутовакцине примесей питательной среды, использование для приготовления аутовакцины в основном штаммов стафилококков.

В предлагаемом способе лечения больных бактериальными заболеваниями урогенитального тракта используют препарат, представляющий собой стерильный индивидуальный антигенный материал (СИАМ).

Препарат СИАМ основан на выделении чистых культур микроорганизмов от больных, отборе вирулентных колоний, подращивании культуры на чашках с целлофаном, смыве чашек апирогенной дистиллированной водой культуры, раститровкой взвеси до 2 млрд. микробных тел в 1,0 мл; инактивирование патогенного материала в течение 45-60 мин при 100-110oC на водяной бане, разливе полученного индивидуального антигенного материала в 10 ампул по 0,5 мл. Препарат СИАМ вводят внутрикожно через день по 0,5 мл дозой 2 млрд. м.т. в 1 мл, 8 10 инъекций на курс.

Эффективность лечения больных бактериальными заболеваниями урогенитального тракта определяют на 118 пациентах.

Микробная флора, выделенная от больных, представлена следующими бактериями: стафилококком, стрептококком, кишечной палочкой, протеем, грамотрицательными палочками.

Микрофлора в зависимости от нозологии заболевания чаще всего представлена при уретритах: стафилококком, кишечной палочкой, стрептококками, грамотрицательными палочками, протеем; при простатитах: кишечной палочкой, стафилококком, стрептококком, грамотрицательной палочкой и протеем; при вагинитах: стафилококком, кишечной палочкой, стрептококком и протеем (см. табл. 1).

Патогенный материал, содержащийся в выделениях больных (моча, сок предстательной железы, смывы с уретры и влагалища или зева шейки матки), вносят в сахарный бульон и ставят на 6 ч в термостат при 37oC на подращивание. Затем проводят пересев на чашки с агаром Хоттингера pH 7,2 для отбора изолированных вирулентных колоний. Чашки выдерживают в термостате при 37oC в течение 20 ч. Вирулентные колонии отбирают по наличию ферментативной активности. Затем нужные колонии рассеивают на кровяной агар, вносят в столбик с 15% желатиной в 1% растворе пептона и на среду, содержащую 0,1% растворимого крахмала в пептонной воде, ставят в термостат на 6 12 ч при 37oC на подращивание. Наличие вирулентных колоний определяют наличием гемолиза на кровяном агаре; наступлением разжижения плотного столбика желатины; отсутствием синего окрашивания в среде с крахмалом после добавления нескольких капель раствора Люголя. Для отбора вирулентных колоний достаточно было наличия проявления активности в одной из исследуемых колоний. Отобранные колонии натирают о край пробирки, содержащей физиологический раствор. Полученную взвесь в объеме 0,5 мл рассеивают пипеткой на среду Хоттингера с целлофаном. После подращивания в термостате при 37oC в течение 20 ч колонии смывают шпателем с целлофана апирогенной дистиллированной водой и раститровывают по стандарту мутности до 2,0 млрд. м.т. в 1,0 мл общим объемом 10,0 мл. Далее пробирку с вышеуказанным содержимым кипятят при 100 110oC в течение 45 60 мин на водяной бане. Инактивированный материал переносят в 11 стерильных ампул по 0,5 мл и запаивают. На следующий день одну из ампул (произвольно выбранную) вскрывают и проводят посев ее содержимого на агар Хоттингера и 1% пептонную воду. При 37oC посевы выдерживают в термостате 20 ч. Это является контрольным посевом на специфическую стерильность. При обнаружении в контрольном посеве колоний все ампулы бракуются и забор материала от больного проводят повторно.

Препарат СИАМ назначают в дозе 2,0 млрд. м.т. в 1,0 мл апирогенной дистиллированной воды внутрикожным введением 0,5 мл 8 10 инъекций на курс.

Дозу 2,0 млрд. м.т. используют в связи с тем, что при большем содержании убитых микроорганизмов (2,5 4,0 млрд/мл) качество побочных реакций (покраснение, отек, температурная реакция) увеличивается с 2 до 34% При меньшем содержании убитых бактерий (1,5 0,5 млрд/мл) в препарате эффективность лечения снижается с 90 до 62% (см. табл. 2).

Препарат СИАМ назначают в объеме 0,5 мл, т.к. данный объем при внутрикожном введении не вызывает побочных эффектов (резкое вздутие кожи), а папула, как правило, легко и быстро рассасывается. Не менее эффективными оказались и дозы 0,4 и 0,6 мл. Увеличение количества вводимого препарата до 0,7 и более мл приводит к значительному вздутию кожи, вызывает у большей части (60%) пациентов неприятные ощущения. Уменьшение вводимого объема снижает эффективность лечения, т.к. снижается и вводимая доза препарата. Так, снижение вводимого объема до 0,4 0,3 мл оказалось эффективным при лечении 82 78% больных, в то время как при введении 0,5 мл 98%

Курс лечения в 8 10 инъекций назначают в связи с тем, что, как правило, уже к восьмой инъекции в 90% случаев отмечается положительный эффект, однако больший эффект 98% был при 10 инъекциях. Увеличение количества инъекций до 11, 12 и т.д. увеличения эффекта не дает, а следовательно, нет необходимости в лишней травматизации кожи.

Пример конкретного выполнения.

Больной К. (18 лет) болен около года бактериальным уретритом (история болезни N 128). Заболевание связывает со случайным половым сношением. Лечился по поводу уретрита различными препаратами: антибиотиками, сульфаниламидными препаратами, безрезультатно. Больной предъявлял жалобы на неприятные ощущения в уретре, периодически появляющиеся выделения слизисто-гнойного характера. В мазках лейкоциты до 100 в поле зрения, трихомонад, гонококков, хламидий нет.

После посева 2,0 мл утренней мочи больного К. на сахарный бульон при 37oC на 6 ч и пересеве подрощенного материала на агар Хоттингера был выделен стафилококк. Посев колоний по секторам на кровяной агар при 37oC на 20 ч позволил отобрать вирулентные колонии, дающие зоны гемолиза. Вирулентные колонии отбирают петлей и эмульгируют в 2,0 мл физиологического раствора, затем 0,5 мл последнего пересевают на чашки с агаром Хоттингера, покрытые целлофаном. После 20 ч инкубации при 37oC в термостате колонии смывают апирогенной дистиллированной водой и раститровывают по стандарту мутности по 2 млрд. микробных тел в 1,0 мл. Микробную взвесь инактивируют на водяной бане при 100oC в течение 45 60 мин и по охлаждении запаивают в ампулы по 0,5 мл. Контроль на специфическую стерильность, поставленный с одной из ампул, дал отрицательный результат (рост микрофлоры на агаре Хоттингера и пептонной воде отсутствовал). Стерильный индивидуальный антигенный материал (СИАМ) вводят больному внутрикожно по 0,5 мл дозой по 2 млрд. м.т. в 1,0 мл в наружную поверхность плеча. При введении препарата местных (припухлость, покраснение, отек) и общих (температура, головокружение и т.п.) реакций не отмечалось. После курса лечения 10 инъекций у больного симптомокомлекс уретрита (рези, боли, выделения) исчез. Анализ мочи, мазки без патологии.

Эффективность использования выделенных вирулентных штаммов от больных урогенитальными заболеваниями при лечении препаратом СИАМ оказалась в 1,5 раза выше, чем при лечении антигенным материалом от штаммов, не отобранных на наличие ферментативной активности. Так, если при использовании вирулентных штаммов, обладающих ферментативной активностью, эффективность лечения больных урогенитальными заболеваниями достигла 98% (из 98 больных у 96 отмечено выздоровление), то при использовании штаммов, не проверяемых на ферментативную активность, только 60% (из 20 больных у 12 отмечено выздоровление).

Использование на заключительном этапе получения препарата СИАМ выращивания культуры на чашках с целлофаном позволило освободить лечебный препарат от примеси питательной среды и снизить его токсичность. Так, если при введении препарата, выращенного на среде без использования целлофана, в 56% случаев (из 30 больных у 17) отмечалась реактогенность, выражавшаяся местными изменениями (припухлость, покраснение) и общими (незначительное повышение температуры тела до 37,2oC), то при введении препарата СИАМ (у 88 больных при выращивании культуры на целлофане) реактогенность не отмечалась.

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
Наверх