способ лечения неспецифической инфекционной патологии урогениталий у женщин

Классы МПК:A61K35/74 бактерии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Щербинов Александр Егорович,
Казаков Андрей Васильевич,
Телякова Галина Владимировна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, для лечения заболеваний урогенитального тракта инфекционной этиологии путем одновременной санации различных его отделов физиологичным для организма лечебным материалом. С целью улучшения качества лечения и значительного сокращения сроков лечения проводят предварительную обработку влагалища, уретры и цервикального канала стерильным физраствором, а затем мочевой пузырь, полость матки и влагалище санирую суточной культурой лактобактерий в объемах соответственно 40-50 мл, 5-7 мл и 30-50 мл ежедневно в течение 4-5 дней.

Формула изобретения

Способ лечения неспецифической инфекционной патологии урогениталий у женщин, включающий санкцию влагалища живыми культурами лактобактерий, отличающийся тем, что дополнительно в полость матки и мочевой пузырь вводят суточную, инактивированную нагреванием, культуру лактобактерий в объеме соответственно 5 7 и 40 50 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения инфекционной патологии урогенитального тракта путем одновременной санации всех его отделов суточными культурами лактобактерий, являющимися представителями нормальной микрофлоры урогенитального тракта.

Известно, что в настоящее время среди гинекологических болезней на первый план выдвигаются неспецифические инфекционные, передаваемые половым путем. Их возбудителями являются чаще всего различные представители условно-патогенной микрофлоры: стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, дрожжеподобные грибы.

Известны способы местного лечения инфекционных урогенитальных болезней, предусматривающие обработку урогенитального тракта антибиотиками широкого спектра действия с использованием орошений, тампонов. При этом санируются нижние отделы урогенитального тракта (влагалище, уретра, цервикальный канал).

Основным недостатком вышеуказанных способов является их низкая эффективность, связанная с вовлечением в инфекционный процесс у большинства больных верхних отделов урогенитального тракта (полости матки, маточных труб, яичников), которые этими способами не санируются. Поэтому после проведенного лечения чаще всего наступает временная ремиссия воспалительного процесса с последующим его прогрессированием.

Известным является способ лечения инфекции патологии урогенитального тракта с помощью нистатина или леворина перорально по 500.000 ЕД 6 раз в сутки и местно в виде влагалищных ванночек с 5%-ным содовым раствором или стандартных тампонов с бурой и глицерином.

Однако вышеуказанное лечение в большинстве случаев оказывается неэффективным по ряду причин.

Во-первых, инфекционный процесс нижних отделов урогенитального тракта является чаще всего следствием затяжного хронического процесса с локализацией основных очагов инфекции в верхних отделах.

Во-вторых, широкая изменчивость, полиадактивность и мультирезистентность микроорганизмов, особенно грибов р. Candida, не позволяет использовать известные антибиотики с должным эффектом.

В-третьих, широкое использование антибиотиков во многих случаях лишь усугубляет течение инфекционного процесса, увеличивая дисбаланс между отдельными микробными популяциями.

Например, комплексное лечение урогенитального хламидиоза с применением нистатина и леворина в течение 24 дней (по схеме) в 95-98% случаев приводит к выраженному кандидозу одному из наиболее часто встречающемуся и трудно поддающемуся лечению проявлению дисбактериоза.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение качества лечения и значительное сокращение сроков его.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Влагалище, уретра и цервикальный канал предварительно обрабатываются стерильным тампоном, смоченным стерильным физраствором. После этого в полость матки, мочевой пузырь и влагалище вводят суспензию живой или инактивированной нагреванием в кипящей водяной бане при 100oC в течение 50-60 мин суточной культуры лактобактерий представителей нормальной микрофлоры урогенитального тракта. При этом осуществляется введение вышеуказанной культуры одновременно во все вышеперечисленные локализации.

С целью устранения эндометрита, проводят внутриматочный диализ с помощью маточного шприца Брауна. При этом в матку медленно вводят 5-7 мл суточной культуры лактобактерий. В мочевой пузырь материал вводят через стандартный катетер в объеме 40-50 мл. Во влагалище вводится на 20-24 ч стерильный ватный тампон, пропитанный суточной культурой лактобактерий в объеме 30-50 мл. После введения материала больная укладывается на 25-30 мин и 1,5-2 ч не мочится. Процедуру повторяют ежедневно в течение 4-5 дней.

Суточная живая культура лактобактерий применяется, как правило, для санации нижних отделов урогенитального тракта (влагалища, уретры, цервикального канала), а инактивированная культура для санации верхних его отделов мочевого пузыря, полости матки. В качестве исключения применение живой культуры лактобактерий как наиболее эффективный для санации верхних отделов урогенитального тракта, в частности полости матки, возможно лишь в случае развития тяжелого эндометрита с формированием трубной непроходимости, при которой живые микробные клетки (лактобактерии) не могут мигрировать в брюшное пространство.

Всего заявленным способом было пролечено 70 женщин с разнообразной гинекологической патологией (кольпитом, уретритом, циститом, эндометритом и т. д. ). При их лечении было выполнено 490 инъекций суточной культуры лактобактерий в различные отделы урогенитального тракта, в том числе: 75 инъекций 15-ти больным в уретру (по 4-5 процедур); 280 инъекций 40-ка больным во влагалище (по 4-5 процедур) и 75 инъекций больным в цервикальный канал (по 4-5 процедур). Излечение наступило у всех наблюдаемых больных (p 0,05).

Ниже приводятся конкретные примеры лечения больных заявляемым способом.

Пример 1. Больная Шахмирзоева Г. 35 лет. История болезни N 7801. Поступила в клинику 19.11.92 г. для лечения бесплодия в связи с трубной непроходимостью и внутриматочным бактерионосительством. В бакпосеве из цервикального канала обнаружен энтерококк, чувствительный к оксациллину. Проведено соответствующее лечение, а именно: субэндометральные инъекции оксациллина (5 инъекций); пероральное применение нистатина и трихопола (по схеме); внутримышечные инъекции гарамицина по 40 мг 3 раза в день (5 инъекций); электрофорез аспирина на матку (5 процедур); ультразвук вагинальным датчиком (5 процедур); тампоны интравагинально с ДМСО (5 процедур). После вышеуказанного комплексного лечения в бакпосеве обнаружены дрожжеподобные грибы p. Candida, свидетельствующие об усилении урогенитального дисбактериоза.

В связи с этим дополнительно применены: внутриматочный диализ живой культурой лактобактерий (Lacidophilus) в объеме 5 мл (5 процедур); санация через катетер мочевого пузыря инактивированной культурой лактобактерий в объеме 50 мл (5 процедур); тампоны интравагинально с 50 мл живой суточной культуры лактобактерий (5 процедур).

После проведенного лечения в 3-кратных бакпосевах из цервикального канала микрофлора не обнаружена.

Пример 2. Больная Шишмакова Л.А. 34 года. История болезни N 7726. Поступила в клинику 12.11.92 г. для обследования в связи с вторичным бесплодием в течение 8 лет. С помощью микробиологического анализа выявлена хроническая внутриматочная инфекция.

В бакпосеве из цервикального канала обнаружена кишечная палочка, чувствительная к гентамицину и эритромицину. Проведено комплексное лечение, а именно: субэндометральные инъекции гентамицина (5 инъекций); внутримышечные инъекции гентамицина по 80 мг 3 раза в день (5 инъекций); пероральный прием нистатина и трихопола (по схеме); электрофорез аспирина на матку (6 процедур).

После проведенного лечения обнаружены дрожжеподобные грибы p. Candida и уреаплазма.

В связи с этим лечение продолжено следующим образом: санация полости матки и мочевого пузыря инактивированной культурой лактобактерий (L. plantarum, шт. 8 РАЗ) в объемах соответственно 7 мл и 50 мл, а также интравагинально тампоны с живой культурой лактобактерий в объеме 50 мл (по 4 процедуры). В контрольном 3-ех кратном бакпосеве микрофлора не обнаружена.

Пример 3. Больная Барышникова Н.Н. 36 лет. История болезни N 7730. Поступила в клинику 12.11.92 г. для лечения хронической внутриматочной инфекции. В бакпосеве выявлена уреаплазма и энтерококк, чувствительный к левомицитину, гентамицину, тетрациклину, эритромицину, карбенициллину.

Проведено соответствующее лечение, а именно: субэндометральные инъекции оксациллина (5 инъекций); пероральное применение нистатина и трихопола (по схеме); внутримышечные инъекции гарамицина по 40 мл 3 раза в день (5 инъекций); электрофорез аспирина на матку (5 процедур); ультразвук вагинальным датчиком (5 процедур); тампоны интравагинально с ДМСО (5 процедур).

Несмотря на проведенное лечение, в бакпосевах продолжали выявляться энтерококки и дрожжеподобные грибы p. Candida.

В связи с этим пролечена дополнительно следующим образом: санация мочевого пузыря и полости матки инактивированной суточной культурой лактобактерий (L. rlantarum, шт. 296Д) в объеме соответственно 40 мл и 7 мл (по 5 процедур); тампоны интравагинально с 30 мл культуры лактобактерий (5 процедур).

После лечения в 3-ех кратном бакпосеве микрофлора не обнаружена.

Приведенные примеры подтверждают факт о том, что лечение урогенитального тракта суточной культурой лактобактерий значительно эффективнее методов лечения и позволяет добиться излечивания 100% больных уже на 4-5 сутки.

Высокая эффективность заявляемого способа лечения связана с комплексной санацией нижнего и верхнего отделов урогенитального тракта. Известные методы санации как правило предусматривают санацию лишь нижних отделов урогенитального тракта (влагалища, уретры, цервикального канала) в то время, как основные очаги инфекции чаще всего локализуются в верхних его отделах (в мочевом пузыре, полости матки, маточных трубах).

Поэтому традиционная санация лишь нижних отделов урогенитального тракта дает, как правило, временное улучшение состояния больных с последующим рецидивом инфекции, сохраняющейся в верхних отделах урогенитального тракта.

Комплексная и одновременная санация всех отделов урогенитального тракта физиологичным для организма лечебным материалом позволяет полностью ликвидировать инфекционный очаг, а, следовательно, и возможность его дальнейшей активизации.

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
Наверх