способ получения желатиновой массы

Классы МПК:A61K35/32 кости; сухожилия; зубы; хрящи
A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами
A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Фармацевтическое акционерное общество "Ферейн"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения желатиновой массы для приготовления капсул, используемых для дозирования лекарственных препаратов. Получена желатиновая масса, физико-химические свойства которой не изменяются с течением времени; не происходит снижения вязкости, потери эластичности, изменения окраски, роста обсемененности, увеличения хрупкости готовых капсул. Капсулы, полученные из такой желатиновой массы, соответствуют требованиям нормативно-технической документации, имеют яркую окраску, низкую обсемененность, равномерную толщину стенок, стабильны в течение длительного времени. Стабилизация и деконтаминация желатиновой массы достигнута за счет введения оптимального количества перекиси водорода, контролируемого величиной окислительно-восстановительного потенциала. Оптимальное количество перекиси водорода, как правило, соответствует значениям окислительно-восстановительного потенциала, лежащим в пределах 0,3 - 0,4 В. Использование предлагаемого способа получения желатиновой массы для получения готовых капсул позволяет сэкономить энерго- и трудозатраты, материальные ресурсы. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения желатиновой массы, предусматривающий смешивание изначально желатина с вспомогательными веществами: консервантами, стабилизаторами, красителями, набухание желатина, плавление, охлаждение желатиновой массы, выдерживание под вакуумом и фильтрацию желатиновой массы, отличающийся тем, что используемую в качестве стабилизатора и консерванта перекись водорода вводят в желатиновую массу на всех технологических этапах в количестве, обеспечивающем значение окислительно-восстановительного потенциала массы 0,30 0,40 В.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения желатиновой массы для приготовления капсул, используемых для дозирования лекарственных препаратов.

Известен способ получения желатиновой массы, включающий смешивание желатина со вспомогательными веществами, набухание желатина, плавление, охлаждение, выдерживание под вакуумом и фильтрацию желатиновой массы. В данном способе применяются следующие вспомогательные вещества: консерванты (нипагин и др. ), стабилизаторы (метабисульфит натрия, перекись водорода и др.), красители (тартразин, кислотный красный и др.).

Недостатком данного способа является то, что получаемая желатиновая масса нестабильна: она разжижается на 2-3 сутки, изменяет окраску, растет микробная обсемененность как самой желатиновой массы, так и готовых капсул, полученных из нее. Эффект разжижения желатиновой массы приводит к изменению вязкости, которая является одним из основных показателей качества при переработке желатина и формовке капсул, определяя толщину стенок капсул.

Задачей данного изобретения является получение желатиновой массы, физико-химические свойства которой не изменялись бы с течением времени, а именно: не происходило бы снижения вязкости, потери эластичности, изменения окраски, роста обсемененности, увеличения хрупкости готовых капсул. Эти свойства весьма важны в процессе производства капсул, отвечающих требованиям нормативно-технической документации (НТД).

Поставленная задача была решена введением в желатиновую массу оптимального количества перекиси водорода, которое определялось по величине окислительно-восстановительного потенциала (ОВП).

При проведении исследований было определено, что изменение качества желатиновой массы является следствием происходящих в ней окислительно-восстановительных процессов, течение которых можно контролировать по величине ОВП. Введением в желатиновую массу перекиси водорода можно изменять величину окислительно-восстановительного потенциала, причем только оптимальное количество перекиси водорода, добавляемое в массу, дает возможность получить желатиновую массу со стабильными физико-химическими свойствами, с низкой обсемененностью (менее 1000 колоний бактерий и 100 грибов в 1 г) или стерильную, не изменяющую своих показателей в течение 7 суток. Капсулы, полученные из такой желатиновой массы, соответствуют требованиям НТД, имеют яркую окраску, низкую обсемененность, равномерную толщину стенок, стабильны в течение длительного времени.

В результате экспериментов установлено, что оптимальное количество перекиси водорода соответствует значениям ОВП, лежащим в интервале 0,30-0,40 В.

Добавление перекиси водорода сверх найденного оптимума ведет к ухудшению физико-химических свойств желатиновой массы и, следовательно, свойств готовых капсул, таких как эластичность, хрупкость, а в случае цветных капсул к их обесцвечиванию.

При снижении ОВП с О,30 до 0,10 В качество желатиновой массы также не соответствует предъявляемым требованиям: на 2-3 сутки падает вязкость, изменяется окраска (происходит обесцвечивание), растет микробная обсемененность.

Изобретательский уровень предлагаемого изобретения заключается в том, что установлена зависимость качества желатиновой массы от величины окислительно-восстановительного потенциала. При добавлении перекиси водорода (с ОВП около 0,44 В) значение окислительно-восстановительного потенциала желатиновой массы резко возрастает. Проведенными экспериментами доказано и подтверждено, что оптимальное количество перекиси водорода соответствует значениям ОВП, лежащим в интервале 0,30-0,40 В. Также установлено, что не наблюдается прямой зависимости между увеличением количества вводимой перекиси водорода и ростом ОВП. Разработан метод стабилизации и деконтаминации желатиновой массы при помощи перекиси водорода, добавление которой контролируется только по величине окислительно-восстановительного потенциала массы.

Добавление оптимального количества перекиси водорода позволяет избежать обесцвечивания, наблюдаемого в ряде случаев, и разжижения массы, снижает микробную обсемененность, увеличивает до 7 суток время, в течение которого сохраняется стабильность желатиновой массы, а также способствует получению качественных капсул с низкой обсемененностью или стерильных.

Данные по устойчивости и микробной обсемененности желатиновой массы, стабилизированной перекисью водорода по окислительно-восстановительному потенциалу, приведены в таблице.

Пример 1. Готовят желатиновую массу в соответствии с регламентом на производство твердых разъемных желатиновых капсул.

Оптимальное количество перекиси водорода, необходимое для стабилизации и деконтаминации желатиновой массы, определяют по величине окислительно-восстановительного потенциала (ОВП). Оптимальное количество перекиси водорода, как правило, соответствует значениям ОВП, лежащим в пределах 0,30 0,40 В. Выбор оптимума проводят калибровочным методом.

В желатиновую массу добавляют такое количество перекиси водорода, которое обеспечивает ОВП, равный О,3 В. Количество добавляемой перекиси водорода колеблется в зависимости от величины исходного ОВП массы.

Полученная по предлагаемому способу желатиновая масса стабильна в течение 7 суток, не изменяет свою окраску, при этом микробная обсемененность составляет менее 1000 колоний бактерий и 100 грибов в 1 г. Полученные из этой массы желатиновые капсулы соответствуют предъявляемым к ним требованиям НТД и имеют низкую обсемененность.

Пример 2. Приготовление желатиновой массы проводят как в примере 1, изменяя количество добавляемой перекиси водорода. В этом случае берут такое количество перекиси водорода, чтобы обеспечить ОВП массы, равный 0,35 В.

Полученная желатиновая масса имеет свойства, аналогичные свойствам массы, приготовленной в соответствии с примером 1. Готовые капсулы имеют низкую микробную обсемененность или равную нулю.

Пример 3. Приготовление желатиновой массы проводят как в примере 1, добавляя к массе такое количество перекиси водорода, которое обеспечивает ОВП массы, равный 0,4 В.

Полученная желатиновая масса стабильна в течение 7 суток, не изменяет окраску, микробная обсемененность составляет менее 1000 колоний бактерий и 100 грибов в 1 грамме. Полученные из такой массы желатиновые капсулы соответствуют предъявляемым к ним требованиям НТД, стерильны или имеют низкую обсемененность.

Пример 4. Приготовление желатиновой массы проводят как в примере 1, изменяя количество перекиси водорода. ОВП массы составляет 0,25 В. Полученная желатиновая масса стабильна только в течение 1-1,5 суток, затем идет сильное разжижение и падение вязкости, изменение окраски, значительно увеличивается микробная обсемененность.

Пример 5. Приготовление желатиновой массы проводят как в примере 1, достигая ОВП массы 0,45 В.

Желатиновая масса изменяет окраску, содержит большое количество пузырей, что негативно сказывается на качестве готовых капсул. Капсулы получаются хрупкие, с пузырями, с неоднородными по толщине стенками.

Предлагаемый способ получения желатиновой массы по сравнению с известным обладает следующими преимуществами:

позволяет получить желатиновую массу, стабильность физико-химических свойств которой не изменяется в течение 7 суток;

приготовленная по предлагаемому способу желатиновая масса обладает низкой микробной обсемененностью;

капсулы, полученные из желатиновой массы, обработанной по предлагаемому способу, соответствуют требованиям, предъявляемым НТД, имеют яркую окраску, низкую или равную нулю обсемененность.

Кроме того, использование предлагаемого в качестве изобретения способа получения желатиновой массы для получения готовых желатиновых капсул позволяет сэкономить энерго- и трудозатраты, материальные ресурсы.

Класс A61K35/32 кости; сухожилия; зубы; хрящи

комбинированный костный аллотрансплантат и способ его получения -  патент 2524618 (27.07.2014)
способ восстановления утраченного зуба и способ изготовления восстановительного материала -  патент 2521195 (27.06.2014)
антипролиферативное средство -  патент 2519727 (20.06.2014)
биологически активная композиция для улучшения половой функции мужчин (варианты) -  патент 2519221 (10.06.2014)
способ профилактики кариеса зубов -  патент 2518715 (10.06.2014)
способ получения костного минерального компонента и костный минеральный компонент для замещения и восстановления дефектов костной ткани -  патент 2517037 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ получения адаптогенного препарата дорогова фракции 4 (апд-f4) и фракции 5 (апд-f5) -  патент 2509565 (20.03.2014)
способ культивирования клеток зубной пульпы и способ переноса экстрагированного зуба на хранение -  патент 2499609 (27.11.2013)
способ получения биологического гидроксиапатита -  патент 2494751 (10.10.2013)

Класс A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов -  патент 2528917 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
Наверх