способ экспресс-диагностики изменений в организме

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кривошеев Валерий Николаевич[UA],
Купченко Эрист Васильевич[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно диагностике, и может быть использовано для диагностики изменений в организме. Сущность изобретения состоит в том, что осуществляют измерение электропроводимости в области проекций на коже биологически активных точек у условно-здорового человека-донора, в измерительную цепь которого дополнительно включают исследуемую среду диагностируемого организма, производят поочередное включение в измерительную цепь идентификационных матриц с записью волновых характеристик тестируемых препаратов и диагностику производят с учетом идентификационной матрицы с записью волновой характеристики того тестируемого препарата, при включении которого в измерительную цепь были зафиксированы изменения значений электропроводимости в исследуемых биологически активных точках донора.

Формула изобретения

Способ экспресс-диагностики изменений в организме, включающий измерения значений электропроводимости в области проекций на коже биологически активных точек, определение отклонений значений электропроводимости от нормы, поочередное включение в измерительную цепь идентификационных матриц с записью волновых характеристик тестируемых препаратов с одновременным измерением значений электропроводимости в области проекций на коже биологически активных точек, на которых выявлены отклонения, выполнение диагностики по идентификационной матрице с записью волновой характеристики тестируемого препарата, при включении которого в измерительную цепь было устранено отклонение от нормы, отличающийся тем, что значения электропроводимости измеряют у условно-здорового человека-донора, в измерительную цепь дополнительно включают исследуемую среду диагностируемого организма, например мочу, кровь, слюну, кал, при этом по изменению электропроводимости в исследуемых биологически активных точках донора судят о наличии отклонений от нормы диагностируемого организма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, биологии, в частности, к разделу рефлексотерапия и нетрадиционные методы диагностики.

В настоящее время наиболее эффективным нетрадиционным методом диагностики является электропунктурный метод Р.Фолля /1/ как в первоначальном виде, так и в модификациях, из которых наиболее близкой к предлагаемому является способ этиологической диагностики заболевания В.Н.Сарчука /2/.

Способ заключается в измерении электрических потенциалов в биологически активных точках /БАТ/ до и после подключения в цепь носителя информации о характеристиках тестируемого препарата, выполненного в виде микрорезонансного контура /МРК/. МРК представляет собой вещество /воск/, несущее информацию об электромагнитных волновых характеристиках тестируемых препаратов, полученных из готовых импульсных нозодов западных фирм "Штауфен-фирма" и "Валла".

Недостатками данного способа являются:

длительность обследования;

необходимость присутствия при диагностике больного человека или животного.

Целью заявленного изобретения является повышение эффективности, сокращение времени обследования и обеспечение возможности обследования без присутствия пациента.

Цель достигается путем осуществления воздействия спектрально-волновым излучением на условно здорового человека через исследуемую среду, например слюна, кровь и др. пациента, причем предварительно замеряют исходные показатели БАТ и затем после проведения спектрально-волнового воздействия по изменению проводимости БАТ судят о наличии патологии и после сравнения с эталонном матрицы определяют причину заболевания.

Способ осуществляют следующим образом.

Измерения проводят электроизмерительным прибором для диагностики Калачева В. К. /авт.св. СССР N 9500384, 1982/. В руку здорового человека, выбранного перед исследованием в качестве эталона физиологической нормы, включают пассивный электрод, а с помощью второго (активного) электрода врач (или другой исследователь) измеряет потенциалы БАТ /в условных единицах/ на тех меридианах, которые могут быть отягощены под воздействием какого-то вредного фактора. Без воздействия вредных факторов показатели фиксируются на уровне нормы /от 50 до 65 усл.ед./. Затем осуществляется контакт исследуемого эталона с изучаемым объектом или субстанцией /моча, кал, слюна, кровь и др./.

Изучаемую субстанцию помещают в пробирку или химически чистый стеклянный стакан, которые опускают в латунные ячейки для тестирования, соединенные проводом с пассивным электродом /фиг/, который держит в руке человек эталон, т. е. изучаемый объект, или субстанция включается в электрическую цепь: измерительный прибор человек эталон.

При наличии в исследуемом объекте или субстанции веществ, вредно действующих на биоэнергетику биологического объекта эталона человека, измерительный прибор будет регистрировать снижение показателей на АТ (по Р.Фоллю это явление описано как отягощение БАТ).

Топография исследуемых биологически активных точек БАТ с указанием их анатомической принадлежности к ответствующим органам и системам представлены в схемах точек воздействия на руках, ногах, голове, шее, туловище.

Последовательным подключением с помощью тумблера, различных ИС (информационного спектра) в электроцепь эталон прибор, из банка данных спектров, добиваемся, чтобы стрелка прибора при измерении показателей с БАТ установилась на показатель нормы, т.е. исходный показатель (до контакта с исследуемым веществом). Подобранный таким образом информационный спектр (ИС) вещества будет свидетельствовать о наличии этого вещества в исследуемом (тестируемом) объекте (субстанции).

Пример 1. Доставлена моча больного Ф. водителя городского автобуса, который жалуется на головные боли, боли в пояснице, суставах, костях, слабость.

Проведено электропунктурное изучение доставленной мочи, опосредовано через эталон здорового человека. До контакта с мочой на всех БАТ (Изучались БАТ меридиана почек, нервной дегенерации, суставной дегенерации) показатели в норме (50 60 усл.ед.) Контакт с мочой вызвал падение показателей на некоторых точках до 20 условных единиц. При соединении информационного спектра свинца (РВ) все вышеуказанные показатели вышли на норму 60 ед.

Электропунктурное заключение: в моче больного ф. имеется в токсических дозах свинец.

В последующем лабораторные исследования этой же мочи на присутствие свинца подтвердили электропунктурное заключение.

Пример 2. На исследование доставлена мокрота больной П-к, 30 лет, садовод, которая жалуется на тошноту, удушье, головокружение, обильное слюноотделение.

Проведено электропунктурное исследование мокроты методом, описанным в примерах. При присоединении информационного спектра Карбодоса все показатели вышли на норму.

Заключение. В мокроте больной П-к выявлен карбодос. В дальнейшем проведена специфическая терапия /антидотная/, которая дала стойкий положительный эффект, сохранив жизнь больной.

Пример 3. Доставлена кровь больной Н. 18 лет, поступившей в реанимационное отделение в бессознательном состоянии после попытки самоубийства.

Проведена экспресс диагностика методом электропунктуры, описанным в примере 1, 2. Выявлено наличие в крови больной Н. большое количество наркотического вещества фенобарбитала /люминала/.

Спустя сутки наличие люминала в крови подтверждено традиционными методами. К этому времени б-ая Н. уже находилась в удовлетворительном состоянии после проведенного лечения, базировавшегося на данных электропунктурного обследования.

Использование этого метода дает возможность быстро, точно определять наличие или отсутствие любых в-в в опытах живой и неживой природы. Наборы информационных спектров можно подбирать и группировать в зависимости от социального заказа, а использование в качестве эталона любого здоровья человека позволяет принять эту методику во всех лечпрофучреждениях, лабораториях, на дому и т.д.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх