гидромассажный аппарат кныша

Классы МПК:A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кныш Юрий Алексеевич,
Кныш Олег Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-03
публикация патента:

Использование: в медицине и медтехнике для проведения лечебного, профилактического, спортивного и гигиенического гидромассажа. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с центральным каналом, состоящим из цилиндрической, сужающейся и расширяющейся частей, и расположенным в цилиндрической части завихрителем 2. Расширяющаяся и цилиндрическая части канала имеют торцовую площадку, которая является рабочей поверхностью и к ней с зазором установлена шайба 3 с центральным и периферийными отверстиями, размещенными концентрично оси канала, а в завихрителе 2 выполнено сквозное отверстие, сообщающееся с атмосферой посредством переходника 6 с вентилем 7. 2 з. п. ф-лы., 1 ил.

Формула изобретения

1. Гидромассажный аппарат, содержащий корпус с центральным каналом, состоящим из частей: цилиндрической, сужающейся и расширяющейся, заканчивающейся переходом на торцевую поверхность, и расположенным в цилиндрической части завихрителем, отличающийся тем, что торцевая поверхность является основанием цилиндрической полости, в которую установлена шайба с центральным и периферийными отверстиями, размещенными концентрично оси канала.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, то в шнековом завихрителе выполнено центральное отверстие, сообщающееся с атмосферой посредством эластичной трубки и вентиля, установленного на переходнике.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что взамен шнекового завихрителя может быть установлен любой иной, например с тангенциальными каналами, винтовой лентой и т.п.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретнее к устройствам для проведения лечебного, спортивного и гигиенического гидромассажа. Известны гидромассажные устройства, включающие в себя насос для подачи воды под давлением и набор гидромассажных наконечников (см. Массажные устройства, выпускаемые в СССР и за рубежом. М.ин-т "Информэлектро", 1980, 60 с.).

Сменные наконечники создают водяные струи простой геометрической формы: круглой, щелевидной и вращающейся. Струи, в том числе и вращающиеся, создают постоянное или непрерывистое механическое давление на мышцы пациента. С их помощью выполняются основные приемы массажа поглаживание, вибрации, растирание и разминание.

Недостатком известных конструкций наконечников является низкая эффективность массажа, невозможность получения вакуумного присоса и волновых колебаний водяных струй. Для выполнения вакуум-массажа обычно применяются электро-вакуумнасосы с комплектом банок-присосок. Вибромассаж под водой выполняется с помощью специальной электромеханической аппаратуры. Достаточно высокий лечебный эффект вибрационного подводного массажа подтвержден длительной практикой его применения (Куничев Л.А. Лечебный массаж. -М.Медицина, 1983).

Наиболее близким к данному изобретению является "Насадка для вибрационно-вакуумного душа-массажа" (заявка СССР N 1276340, 07.01.85, опубликованная 15.12.86 в Бюл. N 46), содержащая корпус с каналом, выполненным из трех последовательно расположенных участков цилиндрического, конического, плавно переходящего в горловину и расширяющегося участка, а так же снабжена шнековым завихрителем.

Недостатком прототипа "насадки для вибрационно-вакуумного душа-массажа", является отсутствие подачи воздуха к массажной струе, что значительно сужает возможности лечебно-оздоровительных процедур. Кроме того, указанная "насадка" имеет ограниченный диапазон низкочастотного спектра пульсаций.

Задачей изобретения является повышение лечебного эффекта процедуры гидромассажа путем создания с помощью вакуум-волнового гидромассажного аппарата Кныша веерной водяной струи, обладающей свойством одновременно генерировать волновые колебания широкого спектра частот, создавать поток воздушно-пузырьковых струй ("жемчужный" эффект), образовывать вакуумную зону массажа и формировать для гигиенического душа круговую систему дискретных струй.

Поставленная задача решается тем, что наконечник гидромассажного аппарата имеет центральный канал, выполненный в виде последовательного сужения, горловины и расширения, переходящего в цилиндрический участок с образованием торцевой площадки. На входе канала установлен шнековый завихритель с конической центральной втулкой и сквозным центральным отверстием и штуцером. На штуцер завихрителя одним концом закреплена эластичная трубка, второй конец которой присоединен к переходнику так, чтобы имелась возможность доступа атмосферного воздуха к центральному отверстию завихрителя. Трубка пропущена коаксиально внутри гибкого шланга гидромассажа аппарата. Корпус переходника имеет резьбовой вентиль для регулировки подачи воздуха в центральное отверстие завихрителя. На выходе цилиндрического участка центрального канала установлена шайба-распылитель с центральным и периферийными отверстиями.

Данные отличительные признаки в других объектах не обнаружены.

На чертеже изображен продольный разрез устройства и схема его работы.

Гидромассажный аппарат Кныша представляет собой корпус 1, в центральном профилированном канале которого установлен завихритель 2. В полости корпуса размещена шайба 3. На штуцер шнека одним концом закреплена эластичная трубка 8, второй конец которой присоединен к переходнику 6 так, чтобы обеспечить доступ атмосферного воздуха к центральному отверстию завихрителя. Трубка пропущена коаксиально внутри гибкого шланга гидромассажного аппарата. Корпус переходника имеет резьбовой вентиль для регулировки подачи воздуха в центральное отверстие завихрителя. Резьбовым соединением к корпусу крепится ручка 4. С водопроводной сетью ручка соединена с помощью гибкого шланга 5 через переходник 6, в котором изготовлен резьбовой вентиль 7. Посредством вентиля осуществляется регулирование расхода воздуха из атмосферы к отверстию завихрителя. Соединение отверстий в вентиле и завихрителе осуществляется эластичной трубкой 8.

Работа гидромассажного аппарата осуществляется следующим образом. Вода под давлением 0,2 0,3 МПа подается к корпусу 1. Проходя через завихритель 2, поток воды приобретает интенсивное вращательно-поступательное движение. В горловине канала скорость вращения воды возрастает. В расширяющейся части канала цилиндрическая струя преобразуется в веерообразную с образованием в ее центральной полости большого торобразного вихря. Вследствие центробежного эффекта, давление в приосевой полости струи, выделенной точками, резко понижается до возникновения вакуума. В этой же полости генерируются высокочастотные пульсации давления и скорости, существование которых обусловлено совокупностью конструктивных признаков завихрителя 2, профилированного центрального канала и полости на выходном цилиндрическом участке канала.

Подведенная до касания к телу пациента насадка обеспечивает полный спектр массажных воздействий: вакуум-присос, вибрации и поглаживание вытекающей струей воды. Отведенная от тела насадка работает как обычный душ, а благодаря шайбе с центральным и периферийными отверстиями, вытекающая струя не разбрызгивается, а имеет фиксированную форму. Сила воздействия перечисленных факторов плавно изменяется и легко дозируется регулированием расхода и давления воды. Путем открытия вентиля 7 производится доступ в вакуумную полость воздуха из атмосферы. В закрученном пульсирующем потоке воды воздух диспергируется на мелкие или крупные пузырьки (в зависимости от расхода воздуха), которые выносятся струйками из распылителя на область массажа. Такой режим принято называть "джакузи" или "жемчужный" массаж.

Использование предлагаемого устройства позволяет ввести в гидромассажную процедуру новые физические факторы воздействия высокочастотную вибрацию в совокупности с вакуум-присосом и одновременным "джакузи-массажем" с пульсациями низкой частоты, т. е. потоком пузырьков воздуха различной дисперсности. Положительный эффект вакуум-волнового гидромассажа достигается без использования сложной специальной электро-вибро-вакуумной аппаратуры. Простота конструктивного исполнения предлагаемого устройства обеспечивает возможность его широкого использования на имеющемся оборудовании для гидромассажа в лечебных и профилактических медицинских учреждениях, а также при занятиях спортом и в домашних условиях при проведении лечебных или оздоровительных процедур.

Класс A61H9/00 Пневматический или гидравлический массаж

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
комплексный комбинезонообразный пневмомассажер -  патент 2517942 (10.06.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
устройство для прессотерапии -  патент 2481093 (10.05.2013)
способ проведения гидромассажных процедур динамического вида -  патент 2479300 (20.04.2013)
виброводный массажер "вибро вм-2008" -  патент 2475224 (20.02.2013)
Наверх