модель зуба для тренировки стоматологов

Классы МПК:A61C19/00 Зубоврачебные вспомогательные приборы и приспособления
A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Рехачев Владимир Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для тренировки стоматологов при пломбировании зубных каналов. Сущность изобретения: в модели зуба в виде макета реального зуба, закрепленного в фиксирующей массе и снабженного зубным каналом, новым является то, что зуб установлен в фиксирующей массе с зазором, а фиксирующая масса выполнена из рентгеноконтрастного материала. Это позволяет имитировать свойства костной ткани вокруг корня зуба, а после учебной операции провести визуальный контроль результатов по рентгеновскому изображению. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Модель зуба для тренировки стоматологов, содержащая макет зуба, снабженный каналом и закрепленный в фиксирующей массе, отличающаяся тем, что макет зуба установлен в фиксирующей массе с зазором, причем фиксирующая масса выполнена из рентгеноконтрастного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для тренировки стоматологов при пломбировании зубных каналов.

В настоящее время в учебной практике лечащих стоматологов при пломбировании зубных каналов используют макет зуба или натуральный зуб, жестко закрепленный в фиксаторе, например, в гипсе. Подобная модель не позволяет получить необходимые навыки при введении пломбировочной массы в зубной канал. В основном, это объясняется тем, что вершина зуба упирается в жесткую массу фиксатора и не создает имитации разрежения костной ткани, окружающей больной зуб. Правильно запломбированный канал должен содержать пломбировочную массу по всему каналу, без разрывов и выхода массы в околозубное пространство. Этого можно достичь только путем многократных повторений на модели, приближенной к реальной. На практике врачи после пломбирования канала зуба делают контрольный рентгеновский снимок и по рентгеновскому изображению осуществляют визуальный контроль качества лечения. Известные учебные модели не позволяют производить визуальный контроль, что делает учебный процесс далеким от реальных условий и снижает эффективность обучения.

Известно несколько решений, касающихся создания моделей зуба для тренировки стоматологов. Наиболее близким решением можно считать модель зуба для тренировки стоматологов по заявке Японии N 4-5456, кл. F 61 C 19/00, G 09 B 23/28//A 61 C 13/09, 1990 (ИСМ 7-15-93, с. 56). Модель представляет собой искусственный зуб, повторяющий натуральный. Зуб жестко закреплен в фиксаторе и жестко контактирует с ним по всему периметру контакта. Зуб выполнен из трех слоев разной проводимости, имитирующих соответственно слои реальных зубов: эмаль, дентин и пульпу.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи создания модели зуба, наиболее приближенной к реальному, снабженной зубным каналом, который на выходе контактирует с материалом, имитирующим свойства костной ткани вокруг зуба. Обучение на такой модели повысит эффективность учебного процесса благодаря приближенности к реальным условиям лечения.

Сущность изобретения заключается в том, что в модели зуба для тренировки стоматологов, содержащей копию зуба, закрепленную в фиксаторе и снабженную зубным каналом, новым является то, что зуб установлен в фиксаторе с зазором, а фиксатор выполнен из рентгеноконтрастного материала.

Это приблизит учебную ситуацию к реальной, когда нет строго обозначенной границы вершины зубного канала, а также позволит проводить визуальный контроль по рентгеновскому изображению результатов учебной операции. Подобное усовершенствование сделает учебный процесс более эффективным.

На чертеже представлен общий вид модели в разрезе.

Предлагаемая модель содержит (чертеж) натуральный зуб 1 (или макет зуба) с каналом 2. Зуб закреплен в корпусе 3, заполненном фиксирующей массой 4. Фиксирующая масса 4 выполнена из рентгеноконтрастного материала. Зуб 1 установлен в фиксирующей массе 4 с зазором 5.

Приведен вариант решения предлагаемой модели. Корень натурального зуба 1 помещен в полиэтиленовую трубку, например, от системы переливания крови. Зуб 1 с трубкой закрепляются в фиксаторе 4 из рентгеноконтрастного материала, например, стенса термопластической слепочной массы, которая имеет способность переходить при определенных температурных условиях из вязкого состояния в твердое. Благодаря тому, что диаметр трубки, надетой на зуб, больше диаметра вершины зуба, между вершиной зуба (и зубного канала) и фиксатором 4 создается зазор 5. Для придания формы фиксатор помещен в корпус 3, например, из полиэтиленовой трубки от одноразового шприца.

В процессе обучения на такой модели зубной канал пломбируется специальной пломбировочной пастой. При этом могут быть различные результаты: пломбировочная масса заполнит весь канал, часть канала, весь канал, но с пропусками, а также возможен случай, когда часть пломбировочной массы выходит из зубного канала в околозубное пространство. Результат учебного процесса можно проконтролировать на рентгеновском изображении.

Многократное повторение учебного задания на предлагаемой модели развивает навыки практической работы в условиях, приближенных к реальным, что повышает эффективность учебного процесса.

Класс A61C19/00 Зубоврачебные вспомогательные приборы и приспособления

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения и фиксации центрального соотношения челюстей -  патент 2527838 (10.09.2014)
способ реабилитационного лечения дисфункции языка после френулопластики у пациентов, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами -  патент 2523692 (20.07.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
устройство для оценки качества зубопротезирования у пациентов с полным отсутствием зубов -  патент 2513803 (20.04.2014)
способ моделирования индивидуальной ортопедической конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2511660 (10.04.2014)
способ диагностики нарушения артикуляции нижней челюсти с учетом анализа топографии небных поверхностей направляющих зубов (варианты) -  патент 2511472 (10.04.2014)
способ измерения на гипсовых моделях челюстей -  патент 2509543 (20.03.2014)
зуботехническое устройство для работы с воском -  патент 2508917 (10.03.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

Наверх