способ топической диагностики поражений слухового анализатора

Классы МПК:A61B5/12 аудиометрия 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Минздравмедпрома РФ,
Петров Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности - оториноларингологии и отоневрологии, и предназначено для топической диагностики поражений слухового анализатора. Технический результат - повышение точности диагностики за счет уменьшения влияния субъективного фактора на результаты обследования. Способ включает в себя определение порога слышимости тонального сигнала частотой 1,2 или 4 кГц, стимуляцию сигналами длительностью 2-3 с при уровнях надпороговой интенсивности 5-15 и 15-25 дБ с различием в уровнях интенсивности 10 дБ, регистрацию ответной двигательной реакции, опосредованно отраженную в падениях напряжения. Затем вычисляют разность падений напряжения и определяют диагностический критерий по формуле K= способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023U/10 , где способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023U - разность падений напряжения и при значении "K", превышающем 0,3, диагностируют периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Формула изобретения

Способ топической диагностики поражений слухового анализатора путем определения порога слышимости тонального сигнала, стимуляции сигналами двух уровней интенсивности, регистрации ответной реакции и определения диагностического критерия, отличающийся тем, что стимуляцию осуществляют сигналами длительностью 2 3 с при уровнях надпороговой интенсивности 5 15 и 15 25 дБ с различием в уровнях интенсивности 10 дБ, регистрацию ответной реакции производят по силе сжатия кисти пациентом, преобразуемой в величину падения напряжения, а значение диагностического критерия определяют по формуле

способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023

где способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023U - разность падений напряжения;

10 разность уровней интенсивности,

и при значении К, превышающем 0,3, диагностируют периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности оториноларингологии и отоневрологии, и предназначено для топической диагностики поражений слухового анализатора.

Как известно для диагностики периферического поражения звуковоспринимающего аппарата основное значение имеет определение наличия феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГ) [1] При наличии снижения слуха на одной стороне и нормальном слухе на другой достаточно эффективно применяется прямой метод определения наличия ФУНГа способ баланса громкости. Существенные трудности возникают при определении уровня поражения слухового анализатора в случаях, когда снижение слуха двустороннее, а также при односторонней тугоухости, если на другой стороне имеет место полная глухота, поскольку способ баланса громкости не может быть использован ни в том, ни в другом случаях.

Известен ряд косвенных способов, которые обычно применяют в подобных случаях для решения задач топической диагностики. Помимо того, что эти способы являются косвенными, общим их недостатком является зависимость от субъективного фактора, в основе которого лежат различия критерия, которым сознательно или несознательно пользуются испытуемые, давая ответ на предъявляемый сигнал. Этот критерий зависит, в частности, от степени тренированности, интеллектуального уровня и т.п.

Наиболее близким предлагаемому способу является способ топической диагностики [2] который заключается в том, что определяют порог слышимости тонального сигнала длительностью 5 мс, затем повышают уровень интенсивности на 5 дБ и измеряют время простой двигательной реакции. Затем повышают уровень интенсивности на 10 дБ и вновь измеряют время простой двигательной реакции. Далее по формуле рассчитывают значение диагностического критерия и в зависимости от его величины диагностируют периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Наиболее существенными недостатками указанного способа является необходимость точного измерения порога слышимости тональной посылки ( с точностью до 1 дБ) и необходимость наличия достаточного сложного комплекса аппаратуры для создания стимула с необходимыми параметрами, а также для регистрации времени простой двигательной реакции.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности диагностики, облегчение процедуры обследования и значительное упрощение технического оснащения.

Этот результат достигается тем, что в известном способе топической диагностики поражений слухового анализатора, включающем определение порога слышимости тонального сигнала, стимуляции сигналами двух уровней интенсивности, регистрации ответной реакции и определение диагностического критерия, согласно изобретению стимуляцию осуществляют сигналами длительностью 2-3 с при уровнях надпороговой интенсивности 5-15 и 15-25 дБ с различием в уровнях интенсивности 10 дБ, регистрируют ответную двигательную реакцию по силе сжатия кисти пациентом, преобразуемой в величину падения напряжения, а значение диагностического критерия определяют по формуле:

способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023

где

способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023U разность падений напряжения

10 разность уровней интенсивности

и при значении "K", превышающем 0,3, диагностируют периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Предлагаемый способ топической диагностики основан на исследованиях, проведенных автором заявки, в которых была показана связь между силой нажатия на рукоятку силомера в ответ на предъявление акустического стимула и наличием у больного ФУНГа.

Известно, что в норме между звуковым раздражителем и ответной двигательной реакцией (нажатием на рукоятку силомера) существует корреляционные отношения [3] Исходя из приведенных данных, мы предположили, что сила нажатия в ответ на звуковой стимул при условии нарушения функции громкости (наличие ФУНГа) будет отличаться от нормы. Исследование было проведено на 5 нормальнослышащих и 5 больных нейросенсорной тугоухостью, ФУНГ у которых был определен с помощью метода Фаулера (баланса громкости). Сила нажатия была изменена при предъявлении стимулов с уровнями 5-15 и 15-25 дБ над порогом слышимости с различием в уровнях интенсивности 10 дБ. Данные уровни были выбраны из тех соображений, что, как известно из литературы, ФУНГ проявляется в разной степени и у некоторых больных даже небольшие надпороговые стимулы уже вызывают неприятные ощущения. Использованная в исследовании длительность стимуляции 2-3 с связана с необходимостью стабилизации двигательной реакции, поскольку в процессе изменения на начальном отрезке ответной реакции были отмечены некоторые флуктуации регистрируемого параметра. На каждом уровне интенсивность проводилось 8-10 измерений, стимулы различных надпороговых уровней интенсивности подавались в случайном порядке.

В результате исследования было обнаружено достоверное различие по силе двигательной реализации между двумя этими группами испытуемых (p<0,01). Однако для диагностики используются не средние по группе значения, а полученные у определенного испытуемого результаты. При рассмотрении индивидуальных результатов следует учесть, что распределения Стьюдента для нормы и больных перекрываются. Как показали расчеты, их перекрытие происходит в координате 1,5 способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023 [3] что с учетом одностороннего критерия дает основания утверждать, что величина "K", равная 0,3, является граничной для 90% значения параметра "K" отдельных больных и отдельных нормальнослышащих. Т.е. при "K" более 0,3, ФУНГ определяется в 90% случаев.

Способ осуществляется следующим образом:

на исследуемое ухо подают непрерывный тональный сигнал в диапазоне частот 1, 2 или 4 кГц и определяют порог его восприятия,

на исследуемое ухо подают сигнал той же частоты и длительностью 2-3 с, превышающий пороговую интенсивность на 5-15 дБ и регистрируют ответную двигательную реакцию, преобразованные значения которой регистрируются в величине падения напряжения,

на исследуемое ухо подают сигнал той же частоты и длительностью 2-3 с, и с уровнем интенсивности на 10 дБ, превышающим уровень первого стимула, и регистрируют ответную двигательную реакцию, преобразованные значения которой регистрируются в величине падений напряжения,

вычисляют разность значений падений напряжения, измеренных при уровнях надпороговой интенсивности 5-15 и 15-25 дБ с обязательным различием в уровнях интенсивности 10 дБ,

вычисляют значение критерия "K" по формуле

способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023

где

способ топической диагностики поражений слухового   анализатора, патент № 2095023U разность падений напряжения,

10 разность уровней интенсивности и при значении "K", превышающем 0,3, диагностируют периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Предлагаемый способ осуществлен в отделе физиологии и патологии уха С. -Петербургского НИИ ЛОР. Аппробация проведена при обследовании больных, проходящих лечение в клиниках института.

Пример. Больной К. 59 лет (карта амбулаторного больного 3644), обратился с жалобой на левостороннее снижение слуха. Справа слух в норме. Для исключения центральных поражений необходима дифференциальная диагностика. Проведено исследование по предлагаемому способу. Порог слышимости на частоте 1000 Гц слева -60 дБ. Повышаем уровень интенсивности на 10 и 20 дБ и в случайном порядке подаем стимулы. Регистрируем ответную двигательную реакцию, преобразованные значения которой регистрируются в величине падений напряжения. По формуле рассчитываем величину "К". Диагностический критерий равен 0,35, что свидетельствует о наличии ФУНГа и, следовательно, указывает на периферическое поражение звуковоспринимающего аппарата.

Использование предлагаемого способа позволяет получить следующий положительный эффект;

повысить точность за счет уменьшения влияния субъективного фактора, что определяется использованием не абсолютных значений измеряемого параметра, а разности этих значений, измеряемых при предъявлении двух стимулов,

облегчить испытуемому задачу, поскольку обнаружение пороговых сигналов проходит с шагом в 5 дБ, что не представляет больших трудностей, в отличие от пороговых измерений с шагом в 1 дБ в способе-прототипе,

облегчить испытываемому задачу, ввиду простоты исполнения инструкции, а также необходимости лишь кратковременной тренировки,

исключить комплекс формирующей сигнал (генератор, ключ) и измерительной (частотомер) аппаратуры. В работе используется устройство для измерения силы нажатия на рукоятку и стандартный клинический аудиометр.

Список литературы:

1. Благовещенская Н.С. Феномен ускоренного нарастания громкости и критический анализ трактовки механизма его возникновения/ Вестн. оторинолар. 1985, N 1, с. 21-24.

Петров С.М. Авт.св. N 1732932, СССР, кл. A 61 B /12. Способ диагностики поражения слухового анализатора (N 4758195/14);

Stevens S. S. Matching functijns between loudntss and ten other / Perctpt. Psychopn. 1966, N 1, p. 5-8.

Закс Л. Статистическое оцепенение. М. Медицина, 1976, c. 129-136.

Класс A61B5/12 аудиометрия 

способ стимулирования области волосковых сенсорных клеток -  патент 2525223 (10.08.2014)
способ прогнозирования степени потери слуха в отохирургии при хроническом среднем отите -  патент 2521846 (10.07.2014)
способ оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты человека от шума -  патент 2518985 (10.06.2014)
способ контроля созревания слуховой функции у детей различного возраста гестации в течение первого полугодия жизни -  патент 2502468 (27.12.2013)
способ диагностики слуха -  патент 2487665 (20.07.2013)
способ дифференциальной диагностики патологии структур среднего и внутреннего уха -  патент 2484771 (20.06.2013)
способ и устройство для объективного обнаружения нарушений слуха -  патент 2481789 (20.05.2013)
способ проведения исследования для оценки слуховой функции у детей раннего возраста -  патент 2481788 (20.05.2013)
способ выявления скрытого феномена ускоренного нарастания громкости (фунга) для дифференциальной диагностики двусторонней асимметричной сенсоневральной тугоухости и тугоухости при ретрокохлеарных поражениях с помощью ультразвука -  патент 2467688 (27.11.2012)
способ выявления уровня поражения слухового анализатора с помощью ультразвука -  патент 2467687 (27.11.2012)
Наверх