ректоскоп зарезаева

Классы МПК:A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственный научный центр колопроктологии Минздрава и Медпрома РФ
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-09
публикация патента:

Использование: в области медицины, для внутриполостного осмотра слизистой прямой и сигмовидной кишок и введения через просвет трубы ректоскопа различных манипуляционных инструментов и медицинских препаратов. Технический результат заключается в упрощении конструкции, улучшении условий эксплуатации, расширении функциональных возможностей за счет обеспечения визуального контроля в течение всего процесса ректороманоскопии. Сущность изобретения: на дистальном конце трубы ректоскопа расположен наконечник для проведения трубы через сфинктер и анальный канал. Наконечник выполнен в виде раструба с углом образующей 5-7o. Торцевая поверхность наконечника срезана под углом к оси раструба с образованием элипсообразного среза с обтекаемыми краями и язычком. Образующая язычка наклонена к образующей раструба под углом трения 15-20o. Отношение длины язычка к диаметру большего основания раструба в соответствии с золотым сечением равно 0,62. Язычок снабжен изогнутым каплеобразным утолщением на выступающей части, откуда это утолщение продолжается по наружной поверхности раструба в виде направляющей. Наконечник жестко соединен с трубой. Они могут быть выполнены из однородного материала либо могут быть комбинированными. 1 с. и 5 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Ректоскоп, имеющий трубу, один конец которой имеет узел для соединения с коннектором, а другой срезан и снабжен приспособлением для облегчения ввода, отличающийся тем, что приспособление для облегчения ввода выполнено в виде наконечника, жестко соединенного с трубой и имеющего с ней одинаковый внутренний диаметр, дистальный конец наконечника выполнен в виде раструба с углом образующей 5 7o, торцевая поверхность которого срезана под углом к оси раструба и образует эллипсообразный срез с обтекаемыми краями и язычком, отклоненным от поверхности раструба на 15 20o, а отношение длины язычка к диаметру раструба в основании язычка соответствует 0,62.

2. Ректоскоп по п. 1, отличающийся тем, что язычок снабжен изогнутым каплеобразным утолщением на выступающей его части, продолжающимся по наружной поверхности раструба, выполняющей роль направляющей.

3. Ректоскоп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что труба и наконечник выполнены в виде монолитной детали из металла или пластмассы.

4. Ректоскоп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что труба и наконечник выполнены из пластмассы и металла.

5. Ректоскоп по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что труба выполнена из картона, а наконечник выполнен из металла или пластмассы.

6. Ректоскоп по пп. 3 и 4, отличающийся тем, что в трубе установлен волоконный световод.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного осмотра слизистой прямой и сигмовидной кишок и проведения диагностических и лечебных мероприятий.

Известен классический тип ректоскопа, содержащий трубу с обтуратором, соединительную головку (коннектор), крышку-окуляр, ламподержатель и лампу, ручку контактную, трансформатор, пневматический нагнетатель и другие аксессуары.

Известны отечественные модели с освещением от миниатюрной лампы накаливания и модели типа Ре-ВС-3 и Ре-ВС-5 с волоконным световодом (1). Аналогичные приборы создаются различными зарубежными фирмами, отличающиеся типом осветителя, комплектом дополнительных инструментов, дизайном и т.д. (2).

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является ректоскоп (3). Ректоскоп комплектуется различными по длине и диаметру полыми трубами и обтуратором к каждой из них. Последний представляет собой оливообразный наконечник на стержне, который вводится в трубу ректоскопа и убирается из нее через отверстие трубы, обращенное к исследователю. Обтуратор перекрывает дистальное отверстие трубы ректоскопа и предназначен для менее болезненного разведения анального сфинктера при поступательном продвижении через анальный канал плоско срезанного конца трубы, предохраняя слизистую оболочку от повреждения.

Ректороманоскопия (4) начинается с введения трубы ректоскопа в нижнеампулярный отдел прямой кишки: дистальный конец трубы ректоскопа с обтуратором, смазанным вазелином, проводят за анальный канал на глубину 4-5 см; удаляют обтуратор из просвета трубы; соединяют трубу через коннектор с источником света и конец трубы, обращенный к исследователю, закрывают крышкой-окуляром.

Однако при выполнении каждого из этих действий могут возникать отрицательные эффекты, которые определенным образом отражают недостатки конструкции "труба-обтуратор":

дистальный конец трубы ректоскопа вводится в нижнеампулярный отдел прямой кишки без визуального контроля, что не всегда гарантирует безопасность метода, особенно при низко расположенных патологических образованиях прямой кишки;

сразу же после удаления обтуратора конец трубы, обращенный к исследователю, становится открытым, поэтому возможен выход кишечного содержимого и газов наружу, особенно при недостаточной подготовке пациента к исследованию или возникновении "поршневого эффекта", что может вызывать дополнительное загрязнение окружающего поля;

при подключении к коннектору неизбежны непроизвольные движения плоско срезанного дистального конца трубы в просвете прямой кишки по длине и периметру, что может вызывать дополнительные болезненные ощущения или поверхностные повреждения слизистой оболочки, особенно при той или иной патологии нижнеампулярного отдела.

Кроме того, известное решение требует тщательной подгонки элементов ректоскопа, так как использование плохо подогнанных трубы и обтуратора или при небрежном их соединении существует вероятность возникновения вышеуказанных осложнений.

Целью изобретения является упрощение конструкции, улучшение условий эксплуатации, расширение функциональных возможностей за счет обеспечения визуального контроля в течение всего процесса ректороманоскопии, начиная с момента проведения трубы ректоскопа через анальный канал.

Поставленная цель достигается тем, что ректоскоп имеет трубу, на одном конце которой расположен узел для соединения с коннектором, а на другом конце расположено приспособление, обеспечивающее возможность проведения трубы через сфинктер и анальный канал в просвет прямой кишки. Приспособление (фиг. 1) выполнено в виде наконечника, жестко соединенного с трубой и имеющего с ней одинаковый внутренний диаметр, на дистальном конце наконечника выполнен раструб с углом образующей 5-7o. Торцевая поверхность раструба срезана под углом к оси раструба и образует элипсообразный срез с язычком, при этом образующая язычка наклонена к образующей раструба под углом трения 15-20o, а отношение длины язычка (L) к диаметру большего основания раструба (d), измеренному в высшей точке язычка, в соответствии с золотым сечением равно 0,62. Торцевая поверхность имеет обтекаемые края с изогнутым каплеобразным утолщением на выступающей части язычка, откуда это утолщение продолжается по наружной поверхности раструба в виде направляющей. Труба и наконечник могут быть выполнены из однородного материала, например металла, пластмассы и т.д. или комбинированными. При этом для обеспечения однородности сочетание материалов выбирается из числа известных, например пластмасса, картон для трубы и пластмасса, металл для наконечника.

В ректоскопе по изобретению видоизмененный дистальный конец трубы, так же как и оливообразный наконечник обтуратора в ректоскопе по прототипу, функционально предназначены для менее болезненного разведения анального сфинктера и защиты от повреждения слизистой анального канала при проведении трубы в прямую кишку, однако ректоскоп по изобретению проще в изготовлении и сборке, в нем отсутствуют подвижные детали, требующие тщательной подгонки.

Действия, предусматривающие введение трубы ректоскопа с измененным дистальным концом в прямую кишку, можно разделить на 3 этапа:

1. Сборка ректоскопа. В отличие от аналога все узлы предлагаемого ректоскопа соединяют сразу же перед началом исследования, а наружное отверстие трубы закрывают крышкой-окуляром.

2. Установка позиции ректоскопа. Дистальный конец трубы смазывают вазелином. Ручку ректоскопа устанавливают в горизонтальное положение так, чтобы кисть правой руки приняла положение супинации. Язычок приспособления вводят в задний проход на глубину примерно 2 см (положение 1, фиг. 2).

3. Введение дистального конца трубы в прямую кишку. Правую руку переводят плавно в состояние пронации, совершая поворот ручки ректоскопа на 180o против часовой стрелки, одновременно осуществляя плавное погружение дистального конца трубы в анальный канал и далее в нижнеампулярный отдел прямой кишки (положение 2, фиг. 2).

Дальнейший осмотр прямой и сигмовидной кишок продолжают по известной методике.

Таким образом, изобретение по сравнению с известным решением обеспечивает упрощение устройства за счет отказа от применения обтуратора, а также улучшение условий эксплуатации в связи с уменьшением вероятности дополнительного загрязнения рабочего поля исследования; также расширяются функциональные возможности устройства, так как проведение трубы через анальный канал можно осуществлять под визуальным контролем; кроме того, при поступательном продвижении трубы через анальный канал одновременно с вращательным должна снижаться дискомфортность процедуры обследования; риск повреждения краем трубы ректоскопа слизистой анального канала, прямой и сигмовидной кишок при использовании изобретения значительно ниже по сравнению с прототипом.

Класс A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы

способ колоноскопии -  патент 2525164 (10.08.2014)
устройство для хирургического лечения пролапса -  патент 2480138 (27.04.2013)
усовершенствования в медицинских инструментах, касающиеся медицинских инструментов -  патент 2468738 (10.12.2012)
способ манометрической оценки антирефлюксной функции ректального резервуара -  патент 2467677 (27.11.2012)
диагностическое устройство для трубчатых анатомических структур -  патент 2372017 (10.11.2009)
способ определения морфологической структуры полипов толстой кишки -  патент 2354280 (10.05.2009)
биоректоскоп -  патент 2334452 (27.09.2008)
способ определения наиболее выпадающих внутренних геморроидальных узлов перед их лигированием -  патент 2317005 (20.02.2008)
биоректоскоп -  патент 2311869 (10.12.2007)
ретрактор для хирургических операций на артерии прямой кишки -  патент 2308873 (27.10.2007)
Наверх