регулятор метантенка

Классы МПК:C02F11/04 анаэробная обработка; производство метана этим способом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-25
публикация патента:

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для анаэробного сбраживания органических отходов. Сущность изобретения: устройство состоит из штока, поплавка, контакта, конечных выключателей, закрепленных на стойке, патрубка, нижняя часть которого выполняет функцию гидравлического затвора, а верхняя - направляющей, причем последняя снабжена вертикальной прорезью для перемещения контакта, а шток выполнен в виде П-образной рамы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Регулятор метантенка, состоящий из штока, поплавка, контакта, конечных выключателей, закрепленных на стойке, отличающийся тем, что он снабжен патрубком, нижняя часть которого выполняет функцию гидравлического затвора, а верхняя направляющей, причем последняя снабжена вертикальной прорезью для перемещения контакта, а шток выполнен в виде П-образной рамы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для анаэробного сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства.

Известно устройство для обеспечения работы метантенка и точности дозирования массы при загрузке и выгрузке. Оно выполнено из направляющей с вертикальным штоком, к нижнему концу которого прикреплен поплавок, а к верхнему крышка с контактом, при этом устройства снабжено расположено коаксиально штоку гофрированной трубкой, а также рейкой с датчиками конечных положений, взаимодействующими с контактом и связанными с насосами для загрузки и выгрузки и приводом мешалки [1]

Однако это устройство не обладает надежностью и долговечностью, так как использование в устройстве гофрированной трубки приводит к снижению точности дозирования массы при загрузке и выгрузке, что обусловлено воздействием на материал гофрированной трубки различных физических и химических факторов (например: температура, изменение жесткости материала с течением времени и т.д.).

Кроме этого биогаз является агрессивной средой, так как имеет в своем сероводород, что приводит к быстрому износу гифрированной трубки, вследствии достаточно частых механических воздействий на нее и химической коррозии.

Целью изобретения является повышение точности дозирования массы при загрузке и выгрузке, повышение эксплутационной надежности устройства, обеспечения безопасности эксплуатации метантенка. Все это достигается изменением регулятора метантенка.

Предлагаемый регулятор состоит из патрубка, нижняя часть которого выполняет функцию гидравлического затвора, верхняя с прорезью направляющая штока, выполненного в виде П-образной рамы, к концу находящемуся в реакторе метантенка прикреплен поплавок, а в верхней части закрепляется штанга с контактом, при этом устройство снабжено рейкой с датчиками конечных положений, взаимодействующими с контактом и связанными с насосами для загрузки и перемащивающим устройством.

Такое конструктивное решение упрощает технологию изготовления и обслуживания, обеспечивает точность дозирования массы за счет свободного перемещения штока относительно корпуса реактора метантенка, повышает эксплуатационную надежность устранением механического воздействия и химической коррозии, обеспечивает безопасность работы метантенка вследствии исключения выброса биогаза в атмосферу и подсоса в реактор кислорода воздуха, снижает затраты на сооружение метантенков за счет исключения предохранительного клапана, так как в случае аварии на газопроводной линии и вследствие этого повышения давления в реакторе масса будет срабатываться через патрубок.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для анаэробного сбраживания органической массы включает патрубок 1, в котором выполнена прорезь 2, внутри патрубка может перемещаться шток 3, выполненный в виде П-образной рамы, к концу которого, находящемуся внутри реактора метантенка, прикреплен поплавок 4, а верхней части закрепляется штанга с контактом 5, рейку 6, на которую крепятся датчики конечных положений 7 и 8 выдающих сигналы на отключение насосов для загрузки, и датчики конечных положений 9 и 10, выдающих сигналы на включение и отключение перемешивающего устройства. Патрубок и рейка крепятся на корпусе метантенка 11.

Устройство работает следующим образом.

Органическая масса, равная дозе загрузки, загружается в реактор метантенка, при этом поплавок 4 толкает шток 3, свободно перемещающийся в патрубок 1, вертикально вверх. При этом поднимается штанга с контактом 5 по прорези 2, выполняющей до датчика 6 уровня органической массы в ректоре. По достижении его закачивающий насос отключается. Начинается процесс ображивания, масса насыщается пузырьками газа и увеличивается в объеме. Шток опять поднимается вверх до датчика 10, включающего перемешивающее устройство. Когда органическая масса сводится от газа оседает и штанга с контактом 5, достигнув датчика 9, отключает перемешивающее устройство. Сброженная масса выгружается, после цикла сбраживания, пока штанга с контактом 5 не достигнет датчика 7, нижнего уровня, и выгружной насос отключается. Датчик 7 имеет возможность перемещается по рейке 6, в случае изменения дозы загрузки.

Класс C02F11/04 анаэробная обработка; производство метана этим способом

способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ производства биогаза (варианты) -  патент 2524940 (10.08.2014)
реактор с восходящим потоком и с управляемой рециркуляцией биомассы -  патент 2522105 (10.07.2014)
способ переработки органических субстратов в газообразные энергоносители и удобрения -  патент 2518592 (10.06.2014)
анаэробный реактор -  патент 2518307 (10.06.2014)
способ очистки фракции навозного стока преприятий апк, сточной воды жкх и водоканалов с использованием метанового брожения -  патент 2513691 (20.04.2014)
способ переработки твердых органических субстратов -  патент 2505491 (27.01.2014)
устройство для утилизации органических субстратов с влажностью 92-99% с получением органических удобрений и электроэнергии -  патент 2505490 (27.01.2014)
способ биологической обработки концентрированных органических субстратов с получением удобрений, газообразного энергоносителя и технической воды и устройство для его реализации -  патент 2504520 (20.01.2014)
Наверх