устройство для очистки воды

Классы МПК:C02F1/46 электрохимическими способами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шнейдер Виктор Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-05
публикация патента:

Использование: изобретение касается очистки воды электрохимическими методами и может быть использовано в технологических процессах различных отраслей народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство для очистки воды содержит герметичный металлический корпус цилиндрической формы с верхней и нижней крышками. Внутри корпуса размещены вертикальные полые цилиндрические металлические катоды и коаксиально размещенные внутри них стержневые катоды, соединенные между собой с помощью фланца, опирающегося на корпус в его верхней части, при этом аноды закреплены на верхней крышке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки воды, содержащее вертикально установленный металлический полый цилиндр с размещенными в нем вертикальными полыми цилиндрическими металлическими катодами и коаксиально размещенными внутри катодов стержневыми анодами, патрубки ввода и вывода, отличающееся тем, что корпус снабжен верхней и нижней крышками, катоды соединены между собой с помощью фланца, опирающегося на корпус в верхней его части, аноды закреплены на верхней крышке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается очистки воды электротехническими методами и может быть использовано в технологических процессах различных отраслей народного хозяйства, например в охлаждающих системах оборотного водоснабжения и других объектах с теплообменным оборудованием различных отраслей промышленности, для предотвращения солевых отложений.

Известно устройство для очистки воды, содержащее первый и второй электроды, в котором первый электрод частично охватывает второй электрод [1]

Такое устройство имеет низкую производительность из-за небольшой площади электродов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для очистки воды, включающее цилиндрический корпус и вертикально размещенные в нем металлические аноды и катоды, которые соединены с разноименными полюсами источника постоянного тока, патрубки ввода и вывода воды, патрубок вывода осадка и приспособление для очистки стержня [2]

Известное устройство также имеет невысокую производительность из-за небольшой рабочей площади электродов.

Задача, положенная в основу предлагаемого технического решения, заключается в создании устройства для очистки воды с высокой производительностью.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве для очистки воды, включающем вертикально установленный корпус с верхней и нижней крышками, патрубки вводы и вывода воды, патрубок вывода осадка и два электрода, подключенные к разноименным полюсам источника постоянного тока, согласно предлагаемому техническому решению электрод, подключенный к отрицательному полюсу, выполнен в виде катодной рамы, установленной внутри корпуса, состоящей из группы параллельных вертикально установленных полых металлических цилиндров, объединенных в верхней части фланцем, а электрод, подключенный к положительному полюсу, выполнен в виде группы стержней, размещенных соосно в вертикальных полых цилиндрах катодной рамы, прикрепленных верхними концами к верхней крышке корпуса.

Перечисленная совокупность признаков позволяет, по сравнению с прототипом, создать установку с высокой производительностью за счет увеличения рабочей площади электродов.

Кроме того, патрубок вывода воды размещен в верхней части корпуса, что обеспечивает улучшение осаждаемости солей в нижней части корпуса, а следовательно, улучшает очистку воды.

На фиг. 1 изображена схема устройства, продольный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит герметичный стальной корпус 1 цилиндрической формы с верхней крышкой 2 и нижней крышкой 3. Внутри корпуса 1 установлена катодная рама, состоящая из четырех вертикальных металлических труб 4, объединенных в верхней части фланцем 5. Внутри корпуса 1 в его верхней части приварен фланец 6, на который опирается фланец 5 катодной рамы. К верхней крышке 2 корпуса 1 снизу разъемно крепятся четыре графитовых электрода 7, проходящие внутри труб 4 катодной рамы, нижние концы которых с помощью эбонитовых стержней 8 прикреплены к нижней крышке 3 корпуса 1. В нижней крышке 3 размещен патрубок 9 вывода осадка. В верхней части корпуса 1 приварены патрубок 10 ввода и патрубок 11 вывода воды. Графитовые электроды 7 и катодная рама подсоединены к разноименным полюсам источника питания постоянного тока (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Воду подают через патрубок 10 ввода воды. Вода, проходя вниз по трубам 4 катодной рамы, омывает графитовые электроды 7, где под действием электрического поля частицы осаждаются на поверхности труб 4 в виде рыхлой зернистой массы, которая затем уносится водой и оседает на дно установки. Очищенная воды, поднимаясь кверху, выходит через выходной патрубок.

Класс C02F1/46 электрохимическими способами

способ обесшламливания оборотных сапонитсодержащих вод и устройство для его реализации -  патент 2529220 (27.09.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2524927 (10.08.2014)
способ очистки воды и водных растворов от анионов и катионов -  патент 2519383 (10.06.2014)
способ очистки подземных вод от ионов бора и устройство для его осуществления -  патент 2518627 (10.06.2014)
установка для электрохимической активации воды -  патент 2518606 (10.06.2014)
электрохимическая модульная ячейка для обработки растворов электролита -  патент 2516226 (20.05.2014)
установка для получения продуктов анодного окисления растворов хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов -  патент 2516150 (20.05.2014)
проточный электролитический элемент модульного типа -  патент 2503173 (10.01.2014)
устройство для обезжелезивания подземных вод -  патент 2501740 (20.12.2013)
способ приготовления электроактивированной воды -  патент 2501739 (20.12.2013)
Наверх