способ ускоренного термического старения плоских образцов резины

Классы МПК:B29C71/02 тепловая обработка
G01N33/44 смол; пластиков; резин; кожи 
G01N1/44 обработка образца с использованием излучения, например нагрев
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Волгоградский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к испытаниям резины, в частности к исследованию термоокислительных процессов, протекающих в крупногабаритных резиновых изделиях, и может найти применение при прогнозировании сохранения качества и работоспособности массивных деталей из резин. Сущность изобретения: стопу плоских образцов 1 изолируют по ее боковой поверхности 2 пластинами 3 с отверстиями для обеспечения диффузии кислорода воздуха в стопу. Отверстия расположены в центре и имеют площадь, на 15 - 20% меньшую площади поверхности образца. Ограничение доступа воздуха с торцов и целенапраавленное поступление кислорода воздуха к образцам через отверстия в пластинах 2 и 3 позволяет обеспечить разное содержание кислорода по высоте стопы и гарантировать дискретное изменение условий старения для каждого слоя в зависимости от содержания кислорода. 1 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ ускоренного термического старения плоских образцов резины, работающих в условиях ограниченного доступа воздуха, включающий складывание образцов в стопу, изолирование от доступа воздуха, нагрев и выдержку при заданной температуре, отличающийся тем, что стопу изолируют по ее боковой поверхности металлическими пластинами и обкладывают ее сверху и снизу такими же пластинами с отверстиями для обеспечения диффузии кислорода воздуха в стопу, расположенными в центре и имеющими площадь на 15 20% меньшую площади поверхности образца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытаниям резины, в частности к исследованию термоокислительных процессов, протекающих в крупногабаритных резиновых изделиях, которое может найти применение при прогнозировании сохранения качества и работоспособности массивных деталей из резин.

Известен способ ускоренного термического старения плоских образцов резины, при котором старение подвергают шайбу из резины в специальной форме, при этом поверхность шайбы изолируют от кислорода воздуха, а торцы ее оставляют открытыми [1] Удельную величину открытой поверхности при этом можно регулировать путем изменения диаметра шайбы.

Недостатком этого способа является то, что обработке подвергают образцы толщиной 1 6 мм, что не позволяет судить при испытании об изменении свойств массивных изделий, которые обладают, как правило, большей толщиной. Кроме того, этот способ не позволяет исследовать изменения свойств крупногабаритного резинового изделия в переходной области между поверхностью и глубинными слоями, так как старение различных слоев такого изделия происходит при резной концентрации кислорода в резине, что невозможно учесть. К тому же при его осуществлении протекают процессы преимущественно термической, а не термоокислительной деструкции.

Ближайшим к описываемому способу является известный способ термического старения плоских образцов резины, работающих в условиях ограниченного доступа воздуха, включающий складывание образцов в стопу, изолирование от доступа воздуха, нагрев и выдержку при заданной температуре [2]

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности исследовать процессы, протекающие в переходной области между поверхностью и глубинными слоями крупногабаритного резинового изделия, расширение функциональных возможностей способа за счет того, что одновременно проводятся термическое и термоокислительное старение, и повышение точности прогнозирования сохранения качества и работоспособности массивных изделий из резины.

Для достижения указанного технического результата в способе ускоренного термического старения плоских образцов резины, работающих в условиях ограниченного доступа воздуха, включающим складывание образцов в стопу, изолирование от доступа воздуха, нагрев и выдержку при заданной температуре, стопу изолируют по боковой поверхности металлическими пластинами и обкладывают ее сверху и снизу такими же пластинами с отверстиями для обеспечения диффузии кислорода воздуха в стопу, расположенными в центре и имеющими площадь, на 15

20% меньшую площади поверхности образца.

На чертеже изображена стопа образцов, подготовленная к обработке.

Способ ускоренного термического старения плоских образцов резины, работающих в условиях ограниченного доступа воздуха, может быть осуществлен следующим образом.

Собирают стопу из 3 10 одинаковых плоских образцов 1 резины, толщина которых может варьироваться от 1 до 6 мм. Стопу изолируют по ее боковой поверхности металлическими пластинами 2 и обкладывают сверху и снизу такими же пластинами 3. Пластины 3 имеют отверстия для обеспечения диффузии кислорода воздуха в стопу. Отверстия расположены в центре и имеют площадь, на 15 20% меньшую площади поверхности образца 1. Если площадь отверстий меньше указанной, то повышается ошибка опыта и требуется большее количество испытаний, а если площадь сечения отверстий больше, то наблюдается плохая изоляция торцов стопы. Отверстия обеспечивают доступ кислорода воздуха к поверхности крайних в стопе образцов и диффузию кислорода воздуха через поверхность в глубину стопы.

Затем стопу нагревают до заданной температуры и выдерживают при этой температуре в течение заданного времени. После старения стопу разбирают, и плоские образцы 1 подвергают необходимым исследованиям. Степень сжатия контролируют с помощью ограничителей, необходимую толщину стопы можно регулировать количеством образцов.

Ограничение доступа воздуха с торцов и целенаправленное поступление кислорода воздуха к образцам через отверстия в пластинах позволяет обеспечить разное содержание кислорода по высоте стопы и гарантировать дискретное изменение условий старения для каждого слоя в зависимости от содержания кислорода. Такое изменение условий старения позволяет моделировать термоокислительные процессы, характерные для переходной области между поверхностью и глубинными слоями в крупногабаритном резиновом изделии. Исследование происходит с учетом уменьшения доли окислительных процессов по мере удаления слоя от поверхности детали в глубину. Кинетика изменения показателей в переходной области позволяет более точно рассчитать динамику сохранения свойств при хранении или эксплуатация. Стопу старят в термостате в соответствии с рекомендациями ГОСТ 9.713-86. Размеры образца должны обеспечивать возможность физико-механических испытаний по ГОСТ 270-64. Толщину образца варьируют в зависимости от вида дальнейших исследований резины. Отработка данных, полученных после старения, ведется по рекомендациям соответствующих методик исследований. Рассчитываются коэффициенты старения по условной прочности и по относительному удлинению по соответствующим методикам.

Пример 1. Изготавливают стопу из 10 образцов 1 из резиновой смеси на основе тройного этиленпропиленового каучука СКЭПТ-40, (Справочник резинщика. М. Химия, 1971 с. 110) толщиной 2 мм. Старение осуществляют при температуре 150oC (табл. ). Так как рассматривается одна резиновая смесь, то расчет коэффициентов старения является нецелесообразным. Изменение свойств резины в зависимости от времени старения и глубины слоя от поверхности приведены в табл. 1.

Пример 2. Готовят и исследуют стопы из шести образцов по примеру 1. Изменение свойств резины в зависимости от времени старения и глубины слоя от поверхности приведены в табл. 2.

По примерам 1 и 2 определяли следующие показатели:

условная прочность при растяжении, ГОСТ 270-75;

относительное удлинение при разрыве, ГОСТ 270-75;

твердость по Шору, ГОСТ 263-75;

плотность экспериментальная, ГОСТ 267-72.

Из табл. 1 и 2 видно, что динамика изменения свойств резины сильно зависит от удаленности слоя от поверхности. Кроме того, из данных следует, что процессы, протекающие во внутренних слоях, связаны с диффузией кислорода воздуха, так как снижение деформационно-прочностных свойств для этого класса резин более интенсивно протекает в присутствии кислорода. По предлагаемому способу можно определять физико-механические показатели резин различных классов и имитировать процессы термоокислительного старения в крупногабаритных изделиях. Со знанием динамики изменения свойств по глубине повышается точность прогнозирования сохранения качества и работоспособность массивных резиновых изделий.

Класс B29C71/02 тепловая обработка

прозрачные пленки -  патент 2528728 (20.09.2014)
двухосно-ориентированная полипропиленовая пленка, подходящая для использования при бесклеевом ламинировании на бумагу, и способ ее получения -  патент 2426651 (20.08.2011)
способ изготовления пленочного полотна -  патент 2412216 (20.02.2011)
способ низкотемпературного формования для изготовления твердых биоразлагаемых изделий -  патент 2371313 (27.10.2009)
повышение стойкости к органическим кислотам в металлах с полимерным покрытием -  патент 2357993 (10.06.2009)
полимерные смеси для оптических приборов и способ их производства -  патент 2345891 (10.02.2009)
способ увеличения ресурса топливопроводов из поливинилхлорида методом их термодиффузионной обработки -  патент 2327566 (27.06.2008)
способ и устройство для тепловой обработки -  патент 2264916 (27.11.2005)
кристаллизованное горлышко полиэфирной пивной бутылки и способ его изготовления -  патент 2223174 (10.02.2004)
способ изготовления деталей из литьевого полиуретана -  патент 2210499 (20.08.2003)

Класс G01N33/44 смол; пластиков; резин; кожи 

способ определения марки вулканизированной резины -  патент 2486513 (27.06.2013)
способ оценки концентрации смолоподобных веществ в суспензии -  патент 2472135 (10.01.2013)
устройство для определения физико-механических характеристик кожи и подобных ей мягких композитов -  патент 2460996 (10.09.2012)
способ оценки влияния нанокомпонентов на санитарно-химические свойства полимерных материалов -  патент 2458345 (10.08.2012)
способ распознавания натуральной кожи и кожеподобных материалов -  патент 2454664 (27.06.2012)
способ создания хрупкого покрытия на поверхности изделий из светостабилизированного полиэтилена -  патент 2454663 (27.06.2012)
способ определения характеристического параметра образца пластмассы, армированной углеродным волокном -  патент 2449271 (27.04.2012)
способ определения межструктурных расстояний в коллагене -  патент 2422823 (27.06.2011)
способ и набор для иммуноферментного определения функциональной активности компонента c1q комплемента человека -  патент 2413224 (27.02.2011)
способ оценки усиливающих свойств сажи в резинах -  патент 2409815 (20.01.2011)

Класс G01N1/44 обработка образца с использованием излучения, например нагрев

способ сушки геологических проб золотосодержащих руд в микроволновой печи -  патент 2502060 (20.12.2013)
способ оценки влияния нанокомпонентов на санитарно-химические свойства полимерных материалов -  патент 2458345 (10.08.2012)
способ приготовления проб для измерения активности бета-гамма излучающих радионуклидов в счетных образцах спектрометрическим методом -  патент 2347207 (20.02.2009)
средство оценки антиокислительной активности химических соединений и биологических жидкостей -  патент 2337359 (27.10.2008)
способ выявления структурной неоднородности эластомеров -  патент 2334232 (20.09.2008)
способ определения иридия -  патент 2311635 (27.11.2007)
способ подготовки проб для химического анализа и устройство для его осуществления -  патент 2165608 (20.04.2001)
способ подготовки порошкообразной пробы для рентгеноспектрального анализа -  патент 2152018 (27.06.2000)
способ подготовки порошкообразной пробы для исследования -  патент 2092807 (10.10.1997)
устройство для подготовки водных проб для химического анализа -  патент 2085894 (27.07.1997)
Наверх