способ формообразования криволинейных по длине зубьев на цилиндрических колесах червячной фрезой

Классы МПК:B23F9/08 фрезерованием, например геликоидальной червячной фрезой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Коломенский завод тяжелого станкостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-25
публикация патента:

Использование: область тяжелого и среднего машиностроения, преимущественно, производство зубчатых передач с эвольвентным профилем криволинейных по длине зубьев. Сущность изобретения: заготовке колеса и червячной фрезе сообщают согласованные вращение и осевое перемещение, при этом с помощью копировального устройства с копиром червячной фрезе сообщают перемещение вдоль зуба нарезаемого колеса в тангенциальном относительно заготовке колеса направлении. Профиль копира выполняют в соответствии с кривизной арки нарезаемых зубьев. Передние и задние углы резания на боковых сторонах профиля зубьев червячной фрезы выполняют на 3...4 градуса больше угла наклона упомянутой арки на торцах зубьев нарезаемого колеса. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ формообразования криволинейных по длине зубьев на цилиндрических колесах червячной фрезой, при котором заготовке колеса и червячной фрезе сообщают согласованные вращение и осевое перемещение, при этом с помощью копировального устройства с копиром червячной фрезе сообщают перемещение вдоль зуба нарезаемого колеса, отличающийся тем, что упомянутое перемещение вдоль зуба нарезаемого колеса червячной фрезе сообщают в тангенциальном относительно заготовки колеса направлении, а профиль копира выполняют в соответствии с кривизной арки нарезаемых зубьев, при этом передние и задние углы резания на боковых сторонах профиля зубьев червячной фрезы выполняют на 3 4oградуса больше угла наклона упомянутой арки на торцах зубьев нарезаемого колеса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области тяжелого и среднего машиностроения, преимущественно, к производству цилиндрических зубчатых передач с эвольвентным профилем криволинейных по длине зубьев.

Известны способы нарезания зубчатых передач с криволинейным по длине зубом эвольвентного профиля, в частности арочных зубьев на цилиндрических зубчатых колесах по патенту РФ N 1831978, кл. B 23 F 9/02, от 19.09.89 "Способ формообразования арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес".

В известном способе обеспечивается формирование зубьев эвольвентного профиля по длине арки по идентичной кривой, расположенной в плоскости линии зацепления и одинаковой по высоте зуба.

К недостаткам известного способа относится то, что для его реализации требуется изготовление комплекта специального режущего инструмента для формирования выпуклого и вогнутого профиля зубьев зубчатого колеса и аналогичного комплекта для сопряженной шестерни, а также требуется модернизация существующих зубообрабатывающих станков.

Наиболее близким к заявляемому является способ формообразования эвольвентных зубьев криволинейных по длине профиля зуба, в частности бочкообразных зубьев, реализуемый при использовании механизмов (Бушуев В.В. и Налетов С. П. Тяжелые зубообрабатывающие станки. М. Машиностроение, 1986, с. 87-89, рис. 51, 52).

В известном способе обработка зубьев осуществляется червячной фрезой на цилиндрической заготовке, которым сообщают согласованное вращение и относительное перемещение вдоль нарезаемого зуба с помощью копировального устройства с копиром.

Однако известный способ имеет недостатки, выраженные в том, что он не обеспечивает формирование зубьев криволинейных по длине зуба, например дугообразных, арочных зубьев.

При создании изобретения решается задача повышения производительности, расширения арсенала используемых в технике способов изготовления арочных зубчатых передач.

Цель изобретения упрощение способа формообразования арочных зубьев и, как следствие, повышение производительности при использовании червячных фрез и зубообрабатывающих станков, которые широко применяются в технике для нарезания цилиндрических прямозубых колес.

Цель достигается тем, что в способе формообразования криволинейных по длине зубьев на цилиндрических колесах червячной фрезой, при котором заготовке и фрезе сообщают согласованное вращение и относительное перемещение вдоль нарезаемого на заготовке зуба с помощью копировального устройства с копиром, перемещение с помощью копировального устройства сообщают фрезе в тангенциальном направлении, причем передние и задние углы резания на боковых сторонах профиля зубьев фрезы должны быть выполнены на три-четыре градуса больше угла наклона арки на торцах зубьев нарезаемого колеса, при этом профиль копира выполняют в соответствии с кривизной нарезаемых зубьев.

Отличительные признаки способа выражены в том, что перемещение с помощью копировального устройства с копиром, сообщают фрезе в тангенциальном направлении, причем передние и задние углы резания на боковых сторонах профиля зубьев фрезы должны быть выполнены на три-четыре градуса больше угла наклона арки на торцах зубьев нарезаемого колеса, при этом профиль копира выполняют в соответствии с кривизной нарезаемых зубьев.

Указанные признаки обладают новизной, так как в известных технических решениях не выявлены.

Заявляемый способ обеспечивает формообразование как выпуклого, так и вогнутого бокового профиля криволинейных по длине зубьев, в том числе арочных зубьев, как на колесе, так и на шестерне с помощью червячных фрез и зубообрабатывающих станков.

На фиг. 1 изображена схема обработки арочных зубьев червячной фрезой; на фиг. 2 сечение зуба фрезы.

Формообразование выпуклых и вогнутых сторон криволинейных по длине зубьев на цилиндрическом колесе 1, фиг. 1 осуществляют червячной фрезой 2. Ось фрезы устанавливают под углом равным углу подъема витков фрезы также, как при нарезании прямозубых зубчатых колес. Передние и задние углы резания на боковых сторонах профиля зубьев фрезы Фи (Фиг. 2) выполнены на 3-4o больше угла наклона арки Фа (Фиг. 1) на торцах зубьев колеса. Заготовке колеса 1 и фрезе 2 сообщают согласованное вращение. Фрезу 2 перемещают вдоль нарезаемого на заготовке зуба в направлении параллельном оси колеса и одновременно сообщают фрезе перемещение в тангенциальном направлении с помощью копировального устройства с копиром 3. Профиль копира 3 копировального устройства выполняют в соответствии с кривизной нарезаемого зуба.

Класс B23F9/08 фрезерованием, например геликоидальной червячной фрезой 

способ обработки пары цилиндрических зубчатых колес -  патент 2510789 (10.04.2014)
цилиндрическая зубчатая передача и способ изготовления колес передачи -  патент 2510472 (27.03.2014)
изготовление конических зубчатых колес -  патент 2507040 (20.02.2014)
способ изготовления цилиндрических зубчатых колес с арочными зубьями -  патент 2467838 (27.11.2012)
способ изготовления арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес -  патент 2447975 (20.04.2012)
резцовая головка и способ нарезания цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями -  патент 2444420 (10.03.2012)
устройство и способ обработки конических зубчатых колес с полной компенсацией ошибки деления -  патент 2424880 (27.07.2011)
устройство для изготовления конических зубчатых колес и соответствующий способ -  патент 2385787 (10.04.2010)
устройство и способ обработки конических зубчатых колес -  патент 2368470 (27.09.2009)
способ обработки цилиндрических зубчатых колес -  патент 2352439 (20.04.2009)
Наверх