электрический воздушный фильтр

Классы МПК:B03C3/12 отличающиеся раздельными ионизирующими и улавливающими положениями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная фирма "Экопакт"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-19
публикация патента:

Использование: очистка воздуха в двухзонных электрических фильтрах от твердых и жидких частиц в системах вентиляции в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны осаждения находится в пределах от 0,7 до 0,8. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Электрический воздушный фильтр, включающий заряженные и заземленные плоские осадительные электроды, образующие зону осаждения, коронирующий электрод, расположенный между плоскими заземленными электродами, образующий зону ионизации, отличающийся тем, что коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны ионизации находится в диапазоне 0,7 0,8.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается очистки воздуха в двухзонных электрических фильтрах от твердых и жидких частиц в системах вентиляции и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство с двумя плоскими заземленными электродами и расположенным между ними плоским заряженным электродом. С одной стороны заряженного электрода закреплен проволочный коронирующий электрод, на который подается потенциал той же величины, что и на заряженный электрод. Причем отношение расстояния от проволочного коронирующего электрода до края заряженного электрода к расстоянию между заряженным и заземленным электродами должно быть в пределах от 1:0,8 до 1:1.

Недостатком данного устройства является то, что невозможно увеличить эффективность улавливания частиц за счет интенсификации зарядки частиц в зоне ионизации, так как для этого необходимо увеличение потенциала на коронирующем электроде, а это должно сопровождаться увеличением расстояния (определенного электрической прочностью межэлектродного расстояния) между заземленными осадительными электродами и плоским заряженным электродом. Увеличение указанного расстояния приводит к увеличению длины пробега заряженной частицы до осадительной поверхности, что влечет снижение эффективности улавливания частиц или требует увеличения длины зоны осаждения.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воздуха и уменьшение габаритов фильтра за счет оптимизации расположения коронирующего электрода с фиксированными точками разряда в зоне ионизации двухзонного электрического фильтра.

Поставленная цель достигается за счет того, что электрический воздушный фильтр, включающий заряженные и заземленные плоские осадительные электроды, коронирующий электрод, расположенный между плоскими заземленными электродами, отличается тем, что коронирующий электрод расположен в зоне ионизации так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения к длине зоны ионизации находится в диапазоне от 0,7 до 0,8.

На фиг. 1 показана схема электрического воздушного фильтра; на фиг. 2 приведена зависимость эффективности очистки фильтра от отношения расстояния от коронирующего электрода до зоны осаждения А к длине зоны ионизации В.

Фильтр состоит из двух зон: зоны ионизации 1 и зоны осаждения 2. Зона ионизации включает два плоских заземленных электрода 3, между которыми расположен коронирующий электрод 4 в виде пластины, имеющей фиксированные разрядные точки на стороне, обращенной к зоне осаждения 2, заряженные плоские электроды 5 и заземленные электроды 6. Заземленные электроды 3 расположены как в зоне ионизации, так и в зоне осаждения. На коронирующий электрод 4 подается напряжение И1 11-13 кВ, а на заряженные электроды зоны осаждения 5

напряжение И2 5,5 7,5 кВ.

Коронирующий электрод с фиксированными точками разряда 4 расположен в зоне ионизации 1 так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения 2А к длине зоны ионизации 1В находится в пределах от 0,7 до 0,8.

Электрический фильтр работает следующим образом. Очищаемый воздушный поток поступает в зону ионизации 1 и проходит между плоскими заземленными электродами 3 и коронирующим электродом 4 с фиксированными разрядными точками, где пылевые частицы, содержащиеся в воздушном потоке, приобретают заряд. Затем воздушный поток, содержащий заряженные частицы, поступает в зону осаждения 2, где на заряженные частицы действует электрическое поле, созданное между заземленными электродами 3 и 6 и заряженными плоскими электродами 5. Под действием сил электрического поля частицы движутся к осадительным электродам, приходят в соприкосновение с ними, оседают на них и тем самым выводятся из потока.

По сравнению с прототипом предложенное техническое решение отличается существенным признаком, при котором очищаемый воздух пропускается через электрический фильтр, включающий заряженные 5 и заземленные 3 и 6 плоские осадительные электроды, коронирующий электрод 4, расположенный между заземленными электродами 3, причем коронирующий электрод расположен в зоне ионизации 1 так, что отношение расстояния от его коронирующего края до зоны осаждения 2 к длине зоны ионизации 1 находится в диапазоне от 0,7 до 0,8.

Указанный отличительный признак, введенный в прототип, позволяет интенсифицировать зарядку частиц за счет оптимизации расположения коронирующего электрода с фиксированными разрядными точками 1, что увеличивает эффективность очистки и уменьшает габариты фильтра.

Выбор местоположения коронирующего электрода с фиксированными точками разряда в зоне ионизации двухзонного электрофильтра определен по результатам испытаний фильтра, приведенным на фиг. 2. Найденная зависимость показывает, что фильтр имеет максимальную величину эффективности при отношении А к В в пределах от 0,7 до 0,8.

Класс B03C3/12 отличающиеся раздельными ионизирующими и улавливающими положениями 

устройство и способ очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа -  патент 2516720 (20.05.2014)
способ очистки газов и электрофильтр для его реализации -  патент 2303487 (27.07.2007)
многосекционный электрофильтр -  патент 2198735 (20.02.2003)
двухзонный электрофильтр -  патент 2192927 (20.11.2002)
двухзонный электрофильтр для очистки газов -  патент 2145910 (27.02.2000)
устройство для очистки и ионизации воздуха -  патент 2145904 (27.02.2000)
способ фильтрационной очистки газов -  патент 2132237 (27.06.1999)
способ тепловлажностной обработки и очистки газовых смесей с использованием жидкости в качестве хладо- и отделяющего агента -  патент 2100092 (27.12.1997)
способ очистки газа от пыли в двухзонном электрофильтре и устройство для его осуществления -  патент 2080185 (27.05.1997)
способ очистки газа -  патент 2077391 (20.04.1997)
Наверх