устройство для изготовления колец из проволоки

Классы МПК:B21F37/00 Изготовление проволочных колец
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Проектно-конструкторское бюро Московского научно- производственного объединения "Темп"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-13
публикация патента:

Использование: для изготовления ювелирных изделий и сетки типа кольчужного полотна. Сущность изобретения: устройство содержит размещенные на станине две опорные стойки. На последних расположена подпружиненная оправка с упорным буртиком, взаимодействующим с пружиной сжатия, второй конец которой упирается в стойку. На конце оправки, соединенной с приводом, выполнены шлицевые пазы, которые сопрягаются с выступами полумуфты, связывающей оправку с приводом. На рабочем конце оправки радиально вдоль продольной оси закреплена заостренная треугольная пластинка для резки спирали. На диске диаметрально расположены два выступа со скосами, образующими клиновидную впадину, с которой периодически взаимодействуют закрепленные на опорной стойке, по меньшей мере, два шарика. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления колец из проволоки, содержащее установленные на станине, кинематически связанные между собой механизм формообразования проволочной спирали с оправкой, механизм резки спирали и привод, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом возвратно-поступательного перемещения оправки вдоль своей оси, выполненным в виде закрепленных на станине двух опорных стоек для оправки, расположенного на оправке соосно ей диска, размещенных диаметрально на торце диска двух выступов с выполненными на них скосами вовнутрь к оси оправки, образующими клинообразную впадину, закрепленных на одной из опорных стоек со стороны привода с возможностью периодического взаимодействия с клиновидной впадиной по меньшей мере двух выступающих элементов, на оправке выполнен упорный буртик, причем оправка подпружинена пружиной сжатия, размещенной между упомянутыми опорными стойками с возможностью взаимодействия с упорным буртиком и одной из стоек и соединена с приводом посредством шлицевого соединения, продольные шлицевые пазы которого выполнены на оправке, при этом механизм резки выполнен в виде радиально установленной на рабочем конце оправки вдоль ее продольной оси треугольной пластины, заостренной со стороны формируемой спирали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступающие элементы выполнены в виде сфер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в отраслях промышленности, изготавливающих ювелирные изделия и сетки типа кольчужного полотна.

Известен полуавтомат АН5218 для навивки и отрезки спиральных пружин, содержащий приводную оправку, прижимной ролик и механизм отрезки, включающий нож, связанный с электромагнитом.

Однако известный полуавтомат не приспособлен для изготовления колец, конструктивно сложен и малопроизводителен. Известен также автомат для изготовления пружинных шайб из проволоки, содержащий станину, установленные на ней и кинематически связанные между собой механизм формообразования проволочной спирали и привод.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение быстродействия.

Новый технический результат достигается тем, что устройство для изготовления колец из проволоки, содержащее станину, установленные на ней и кинематически связанные между собой механизм формообразования проволочной спирали в виде оправки, механизм резки спирали и привод, согласно изобретению, снабжено механизмом продольного возвратно-поступательного перемещения оправки, который выполнен в виде двух опорных стоек, между которыми на оправке размещена пружина сжатия, взаимодействующая с одной стороны с упорным буртиком, выполненным на оправке, а с другой стороны со стойкой, на которой со стороны привода диаметрально установлены, по меньшей мере, два элемента, например сферических, выступающих за уровень поверхности стойки с возможностью взаимодействия с двумя клинообразными выступами, которые диаметрально расположены на торце диска, связанного с оправкой, причем на приводном конце оправки выполнены продольные шлицевые пазы, при этом механизм резки выполнен в виде радиально установленной на поверхности рабочего конца оправки треугольной пластины, заостренной со стороны формируемой спирали.

Существенными отличительными признаками предлагаемого устройства являются снабжение устройства механизмом продольного возвратно-поступательного перемещения оправки, выполнение его в виде двух опорных стоек, между которыми на оправке размещена пружина сжатия, взаимодействующая с одной стороны с упорным буртиком, выполненным на оправке, а с другой стороны со стойкой, на которой со стороны привода диаметрально установлены выступающие за пределы поверхности стойки с возможностью взаимодействия с двумя клинообразными выступами, которые размещены на торце диска, закрепленного на оправке, выполнение на приводном конце оправки щлицевых пазов, выполнение механизма резки в виде радиально установленной на рабочем конце оправки пластинки, заостренной со стороны формируемой спирали.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства для изготовления колец из проволоки; на фиг. 2 вид на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для изготовления колец из проволоки содержит станину 1, опорные стойки 2 и 3, оправку 4 с упорным буртиком 5, взаимодействующим с пружиной сжатия 6. На приводном конце оправки 4 выполнены продольные шлицевые пазы 7, которые сопрягаются с выступами 8 полумуфты 9, связывающей оправку 4 с приводом 10. На оправке 4 закреплен диск 11, на торце которого диаметрально расположены два выступа 12 со скосами, образующими клинообразную впадину, имеющую возможность взаимодействия с шариками 13, которые завальцованы в стойке 3. На рабочем конце оправки 4, на котором осуществляется навивка спирали 14, радиально вдоль продольной оси установлена заостренная треугольная пластинка 15. Устройство снабжено также механизмом правки и натяжения проволоки 16.

Устройство работает следующим образом.

Конец проволоки с отдающего устройства (на чертеже не показано) пропускается через механизм 16 и закрепляется на оправке 4 в зоне расположения пластинки-ножа 15. Включается привод 10, одновременно с намоткой на рабочую часть оправки 4 витков спирали 14 оправка 4 под воздействием периодически взаимодействующих между собой шариков 13 и выступов 12, а также пружин 6 совершает продольные возвратно-поступательные перемещения. При этом выступы 8 полумуфты 9 перемещаются в продольных пазах 7 оправки 4. После того как рабочая часть оправки 4 между ножом 15 и стойкой 2 заполнится нитками проволоки, с каждым перемещением оправки 4 в сторону привода 10 будет осуществляться отрезка одного витка ножом 15. Отрезанные витки будут смещаться к концу оправки 4 и падать в тару.

Предлагаемое устройство имеет несложную конструкцию, надежно в работе и обеспечивает более высокую производительность по сравнению с прототипом. При этом производительность изготовления колец может регулироваться за счет изменения (увеличения или уменьшения) количества пар сферических элементов на диске оправки.

Класс B21F37/00 Изготовление проволочных колец

способ изготовления стальных компрессионных и маслосъемных поршневых колец -  патент 2407621 (27.12.2010)
способ изготовления фасонных композиционных материалов и композитная шайба -  патент 2395729 (27.07.2010)
способ изготовления стальных компрессионных поршневых колец -  патент 2341362 (20.12.2008)
способ формирования совокупности выровненных колец из куска проволоки и устройство для формирования из отрезка проволоки совокупности выровненных колец -  патент 2116857 (10.08.1998)
устройство для изготовления витых изделий из проволоки -  патент 2060089 (20.05.1996)
способ изготовления стопорных колец -  патент 2028859 (20.02.1995)
Наверх