ингалятор кутепова

Классы МПК:A61M15/00 Ингаляторы
Патентообладатель(и):Кутепов Владимир Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-10
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ингаляторах. Сущность изобретения: ингалятор содержит емкость для жидкости, смесительную камеру с распылителем и дыхательными трубками, также устройство для отделения жидкой фракции растительного лечебного материала. Ингалятор может дополнительно иметь регулятор концентрации ингалируемой смеси. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Ингалятор, содержащий емкость для жидкости, смесительную камеру с распылителем и дыхательными трубками, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство для отделения жидкой фракции растительного лечебного материала.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что распылитель выполнен в виде набора сменных колец, изготовленных из проволочных пространственных спиралей.

3. Ингалятор по п.2, отличающийся тем, что сменные кольца выполнены электропроводящими для электроподогрева.

4. Ингалятор по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит регулятор концентрации ингалируемой смеси.

5. Ингалятор по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит внешнюю емкость с крышкой, в которой выполнены отверстия под дыхательные трубки, и переходник к сосудам для кипячения жидкости.

6. Ингалятор по любому из пп.1 5, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен впускным клапаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ингаляции.

Известен ингалятор, содержащий испарительную и смесительную камеры с клапанами вдоха и выдоха, с регулированием процесса испарения и концентрации паров ингалируемой смеси (а. с. N 526361), недостатком которого является узкая специализация, рассчитанная на использование в клинических условиях.

Известен также ингалятор (а.с. N 1780762), содержащий испарительную и смесительную камеры, распылитель в виде массообменной насадки и дыхательные трубки для рта и носа, предназначенный для применения в домашних условиях, недостатком которого является отсутствие предварительного подогрева пропускаемого через него воздуха, а также ингалируемой смеси в смесительной камере, что ухудшает испаряемость и распыленность лечебного препарата, особенно в виде масел и порошков.

Общим недостатком всех известных ингаляторов является отсутствие возможности получать ингалируемую смесь необходимой концентрации непосредственно из твердых препаратов растительного происхождения таких, например, как лук или чеснок (повсеместно распространенных и широко применяемых в быту в качестве профилактики гриппа и других заболеваний), что значительно снижает эффективность применения известных ингаляторов в быту (да и в клинических условиях).

Кроме того, общим недостатком известных ингаляторов является невозможность использования паров кипящих с водой препаратов.

Целью настоящего изобретения является расширение возможностей ингалятора, повышение испаряемости лечебных препаратов и дисперсности ингалируемой смеси. Эта цель достигается тем, что ингалятор дополнен устройством, в котором лечебный препарат растирается и (или) отжимается, а жидкая фракция или растертый препарат поступают в камеру испарения. Само устройство может быть выполнено как камера сжатия в виде винтовой пары, или как поршень-цилиндр, или как часть камеры испарения, ограниченная двумя пластинками терок, одна из которых связана с корпусом ингалятора, а другая с его основанием и т.п. Кроме того, распылитель его изготовлен в форме набора сменных колец, выполненных, например, в виде проволочных спиралей, которые могут быть электропроводящими и использоваться для электроподогрева ингалируемой смеси. Также достижению цели способствует наличие внешней емкости с крышкой, в которой выполнены отверстия под дыхательные трубки, и переходника для подсоединения ингалятора к сосудам для кипячения жидкости, например к носику чайника.

Один из таких вариантов исполнения поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен фронтальный разрез ингалятора; на фиг. 2 вид сверху без крышки, с удалением половины корпуса.

Ингалятор содержит корпус 1 с основанием 2, выполненным, например, в виде тел вращения и соединенных между собой с помощью резьбы 3, например, трапецеидальной, двухзаходной. Указанная винтовая пара и образует камеру сжатия 4, причем дно "гайки" и торец "винта" могут быть и не гладкими. Для удобства свинчивания ингалятора поверхности наибольших диаметров корпуса и основания выполнены рифлеными или с выступами 5, а внизу основания есть три прилива (ножки) 6. Внутри корпуса в виде кольцевой выточки выполнена смесительная камера 7, а в основании испарительная камера 8, профиль дна которой выполнен в форме клиновой канавки, причем острие 9 последней должно совпадать с острием 10 клинового среза "гайки" при ее предельном закручивании на "винт" основания. Торец 11 внешней стенки испарительной камеры срезан под острым углом вовнутрь (для стекания жидкого препарата), а сама стенка должна входить в смесительную камеру с достаточным уплотнением по наружному диаметру. "Винт" основания имеет резьбу в конце его на длине порядка 1/3, а диаметр остальной части несколько меньше внутреннего диаметра резьбы. Внутри "винта" имеется канал 12, верхняя часть которого через отверстия 13, наклоненные под острым углом к основанию, соединена с камерой испарения, а средняя часть содержит впускной клапан, выполненный, например, в виде втулочки 14 и легкого шарика 15. Сверху корпуса через три отверстия в смесительную камеру плотно вставлены изготовленные из гибкого эластичного материала три дыхательные трубки 16 (одна для рта и две носовых), вторые концы которых вставлены в заглушки 17, выполненные в виде остроконечных приливов в корпусе ингалятора. Ингалятор может быть снабжен регулятором концентрации ингалируемой смеси, выполненным, например, в виде патрубка 18, вставленного в четвертое отверстие вверху корпуса. Hа конце патрубка имеется колпачок 19, а внутри упругое (эластичное) кольцо 20. Hапротив кольца, в патрубке и колпачке, выполнены соосные отверстия 21. Ингалятор также может быть снабжен распылителем, расположенным в смесительной камере и выполненным в виде набора колец 22, свитых в виде проволочных спиралей, при диаметре витка спирали не менее толщины смесительной камеры. В общем случае достаточно иметь два кольца спиралей, отличающихся толщиной проволоки в них и плотностью намотки витков. Кроме того, для улучшения испарения препарата спирали могут быть выполнены как электронагревательные элементы.

Ингалятор дополнительно снабжен емкостью, например стандартной (0,5-1-литровой) стеклянной банкой 23 (показана на фиг. 1 штрихпунктирной линией) с легкосъемной полиэтиленовой крышкой 24, в которой выполнены отверстия под дыхательные трубки (по два на каждую). Как вариант ингалятор может иметь электроподогрев, выполненный в виде катушки, надеваемой на корпус, и (или) автономный подогреватель воздуха (на чертеже не показаны).

Hа одной дыхательной трубке ингалятора расположен переходник 25, выполненный из упругого эластичного материала, например, бутылочная соска со срезанным с глухой стороны концом.

Все детали ингалятора, за возможным исключением впускного клапана и регулятора, должны быть выполнены из инертного к лечебному препарату материала (лучше прозрачного).

Ингалятор работает следующим образом. Для ингаляции, например горла, парами чеснока, его долька закладывается в камеру сжатия предварительно отвинченного и перевернутого корпуса со вставленными и заглушенными дыхательными трубками и регулятором (при ингаляции без подогрева внешнюю емкость с крышкой и переходником можно удалить). Чтобы снизить вязкость сока чеснока можно добавить несколько капель воды или другого жидкого лечебного препарата. Затем, навинчивая основание на корпус, частично растирают и отжимают чеснок, не допуская выхода сока в отверстие 13. После чего, перевернув ингалятор в "нормальное" положение и довернув его "по необходимости", выдергивают с центральной заглушки (и из крышки) конец дыхательной трубки и берут его в рот. Ингаляция осуществляется за счет естественного вдыхания ртом (выдох через нос). Если ингалятор содержит регулятор, то концентрацию ингалируемой смеси регулируют поворотом колпачка, а если регулятора нет, то можно регулировать за счет неплотного обжатия губами дыхательной трубки, т.е. "подсасывая" наружный воздух. При малой массе чеснока наличие распылителя не обязательно.

Ингаляция через нос осуществляется аналогично, с использованием двух других дыхательных трубок.

При ингаляции порошкообразными или жидкими препаратами, их закладывают в испарительную камеру, а в смесительную камеру вставляют распылитель и свинчивают ингалятор.

Регулировку интенсивности испарения препарата и дисперсности ингалируемой смеси можно производить следующим образом:

1. Комбинацией колец распылителя (из двух разных колец спиралей 5 вариантов).

2. Регулированием величины зазора между клиновыми остриями 9 и 10 при завинчивании частей ингалятора.

3. С помощью регулятора (если он есть) или саморегуляцией, т.е. интенсивностью дыхания и "подсосом" наружного воздуха при неплотном обжатии дыхательных трубок губами или носом.

4. Подогревом ингалятора с лечебным препаратом и всасываемого воздуха, для чего в бытовых условиях можно использовать, например, горячую воду. При этом "заряженный" ингалятор с крышкой кладут на дно обычной (0,5 1-литровой) стеклянной банки, закрывают крышкой и опускают в другую емкость (кастрюлю или чайник) с горячей водой. После подогрева банки с ингалятором ингаляция осуществляется как указано выше, но не вынимая ингалятора из банки и последней из емкости с водой. При этом прогретый в банке воздух при вдохе проходит через ингалятор, а на его место поступает наружный, через освободившееся от выдернутой трубки отверстие в крышке.

Если необходима одновременная ингаляция несколькими препаратами, то используют для их закладки и испарительную камеру, и камеру сжатия (можно и смесительную). При этом перед заливкой в камеру сжатия жидкого препарата туда предварительно помещают впитывающий жидкость материал, например ватный тампон.

При "принудительной" ингаляции, например участка обожженной кожи, из "заряженного" ингалятора вынимают одну дыхательную трубку (закрыв другой открывшееся отверстие в корпусе ингалятора) и вставляют один ее конец в нижнюю часть канала 12. Через второй конец этой дыхательной трубки вдыхается воздух или нагнетается с помощью резиновой груши или баллона (камеры) со сжатым воздухом. Третья трубка служит для направления опрыскивания.

Можно также "спринцевать" воздух и непосредственно во входное отверстие основания.

В случае ингаляции парами кипящего, например в чайнике, лечебного препарата от ингалятора используют банку с крышкой и дыхательные трубки с переходником. Для чего с помощью переходника с дыхательной трубкой соединяют носик чайника с закрытой банкой. При ингаляции в рот вторая трубка соединяет его с банкой, а с помощью третьей перекрывается, в виде змейки, остальные отверстия в крышке. При этом вначале банку подогревают до нужной температуры вдыхаемых паров, а затем этот температурный режим регулируется интенсивностью дыхания. Причем банка является не только температурным компенсатором, но ней в ней дополнительно может быть размещен другой, легкоиспаряемый, лечебный препарат.

Основным техническим результатом предлагаемого изобретения является получение многофункционального (универсального) ингалятора, преимущественно бытового назначения, достаточно эффективного, т.е. обеспечивающего необходимую дисперсность и температуру ингалируемой смеси, сравнительно дешевого и простого в эксплуатации.

Класс A61M15/00 Ингаляторы

ингалятор для порошковых лекарственных форм -  патент 2529696 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529693 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529691 (27.09.2014)
ингалятор -  патент 2529387 (27.09.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
дозирующее устройство для создания газового потока с тонко распыленным в нем активным веществом -  патент 2525224 (10.08.2014)
дозировочное устройство -  патент 2524975 (10.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
ингаляционное устройство -  патент 2523642 (20.07.2014)
способ и устройство для приведения в действие преобразователя устройства для ингаляции -  патент 2521733 (10.07.2014)
Наверх