способ получения настоя из шиповника вида роза коричная

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Зебарев Анисим Илларионович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-01
публикация патента:

Использование: в медицине при авитаминозах. Сущность изобретения: используют для приготовления настоя одновременно плоды шиповника, листья, стебли при соотношении, г: плоды 10 - 20; листья 10 - 20; стебли 5 - 10. Обработку листьев со стеблями осуществляют промывкой с последующей резкой стеблей на куски 80 - 120 мм, сушку проводят на воздухе в тени в течение 3 - 7 сут. Обработку плодов осуществляют промывкой, сушку проводят сначала в сушилках в течение 3 - 6 мин, нагретых до 60 - 70 oС, а затем на воздухе в тени до готовности. Приготовление настоя производят последовательно с получением трех отдельных фракций, подвергая сырье тепловой водной обработке, для получения первой фракции при 30 - 40oC, второй - при 50 - 70oC, третьей - при 80 - 100oC с последующим подогревом до температуры кипения в течение 10 мин. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения настоя шиповника вида Роза коричная, включающий заготовку сырья, его обработку, сушку и приготовление настоя, отличающийся тем, что в качестве сырья используют одновременно плоды, листья, стебли при соотношении, г:

Плоды 10 20

Листья 10 20

Стебли 5 10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку листьев со стеблями осуществляют промывкой с последующей резкой стеблей на куски 80 120 мм, сушку проводят на воздухе в тени в течение 3 7 суток.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку плодов осуществляют промывкой, сушку проводят сначала в сушилках в течение 3 6 мин, нагретых до 60 70oС, а затем на воздухе в тени до готовности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что приготовление настоя производят последовательно с получением трех отдельных фракций, подвергая сырье тепловой водной обработке, для получения первой фракции при 30 40oС, второй при 50 70oС, третьей при 800 100oС с последующим подогревом до температуры кипения в течение 10 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лекарствам растительного происхождения и может быть использовано при авитаминозах, а также в окислительно-восстановительных процессах в организме.

Известен способ получения настоя из шиповника вида Роза коричная (см. Н. Брезгин. Лекарственные растения центральной части России. Академкнига, 1993, с. 250), включающий заготовку плодов шиповника, их обработку, сушку в специальных сушилах при температуре 60 80oC или в русских печах. Для приготовления настоя берут одну столовую ложку ягод, заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 10 мин, настаивают сутки, после чего процеживают. Принимать по 0,25 0,5 стакана три раза в день.

Недостатками известного способа являются следующие:

для приготовления настоя используются только плоды;

сушка плодов производится при температуре 60 80oC;

приготовление настоя производится при температуре кипения и длительной выдержке, что приводит к утрате (разложению и испарению) весьма полезных веществ, содержащихся в плодах шиповника.

Задачей настоящего изобретения является сохранение и повышение доли полезных веществ, содержащихся в шиповнике при приготовлении настоя.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе получения настоя из шиповника вида Роза коричная, включающем заготовку сырья, его обработку, сушку и приготовление настоя, в качестве сырья используют одновременно плоды, листья, стебли при соотношении, г: плоды 10 20; листья 10 20; стебли 5 10.

Применение сырья из плодов, листьев и стеблей позволит использовать в полном объеме лекарственные растения.

Обработку листьев со стеблями осуществляют промывкой с последующей резкой стеблей на куски 80 120 мм, сушку производят на воздухе в тени в течение 3 7 суток, а плоды шиповника после промывки сначала сушат в сушилках в течение 3 6 мин, нагретых до 60 70oC, а затем на воздухе в тени до готовности. Ограниченное пребывание плодов в сушилке позволяет устранить бактерии и насекомых, а дальнейшая сушка в естественных условиях способствует сохранению полезных витаминов.

Приготовление настоя позволяет последовательно с получением трех отдельных фракций, подвергая сырье тепловой обработке, для получения первой фракции при 30 40oC, второй при 50 70oС, третьей при 80 - 90oС с последующим подогревом до температуры кипения в течение 10 мин.

Использование фракционного способа приготовления настоя с постепенной тепловой обработкой сырья позволит сохранить полезные вещества и максимально использовать их в приготовлении настоя.

В качестве сырья используют одновременно плоды, стебли и листья в соотношении, г: плоды 10 20, листья 10 20, стебли 5 10. Обработку листьев со стеблями осуществляют промывкой с последующей резкой стеблей на куски 80 120 мм, сушку производят на воздухе в тени в течение 3 7 сут. Обработку плодов осуществляют промывкой, сушку проводят сначала в сушилках в течение 3 6 мин, нагретых до 60 70oC, а затем на воздухе в тени до готовности. Приготовление настоя производят последовательно с получением трех отдельных фракций, подвергая сырье тепловой водной обработке, для получения первой фракции при 30 40oC, второй при 50 70oC, третьей при 80 100oC с последующим подогревом до температуры кипения в течение 10 мин.

Применение предлагаемого способа получения настоя из шиповника вида Роза коричная в народной медицине позволит охватить в сельской местности все население, а в городах население, имеющее садовые участки.

Наверх