способ реабилитации при радиационных поражениях в эксперименте

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Российский научный центр реабилитации и физиотерапии
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть предназначено для реабилитации больны радиационными поражениями. Целью изобретения является устранение последствий радиационных поражений. Сущность способа состоит в том, что животным вводят ежедневно в течение 19-21 суток внутрижелудочно по 2-3 мл одной из следующих вод: иодсодержащую хлоридную натриевую с концентрацией иодид-ионов 14 мг/л и минерализацией 4,1 г/л; Московскую сульфатную натриево-магниево-кальциевую воду с концентрацией сульфата 2,8 г/л и минерализацией 3,5 г/л; кремнийсодержащую сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую воду с концентрацией кремния 139 мг/л и минерализацией 7,3 г/л; борсодержащую хлоридно-гидрокарбонатнут натриевую воду с концентрацией бора 250 мг/л и минерализацией 10,6 г/л. Предлагаемый способ реабилитации обеспечивает устранение ряда основных последствий радиационных поражений, в результате чего происходит улучшение обменных процессов в печени, возрастание ее детоксицирующей функции и снижение уровня перекисного окисления, уменьшение числа патологических митозов в тонкой кишке, костном мозге и роговице, активация иммунной системы организма.Изобретение может быть использовано в практике лечено-профилактических и санаторно-курортных учреждений.

Формула изобретения

Способ реабилитации при радиационных поражениях в эксперименте с применением питьевых минеральных вод, отличающийся тем, что животным вводят ежедневно в течение 19 21 суток внутрижелудочно по 2 3 мл одну из следующих вод: иодосодержащую хлоридную натриевую с содержанием иодид-ионов 14 мг/л и минерализацией 4,1 г/л, московскую сульфатную натриево-магниево-кальциевую воду с концентрацией сульфата 2,8 г/л и минерализацией 3,5 г/л, кремнийсодержащую сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую воду с концентрацией кремния 139 мг/л и минерализацией 7,3 г/л, борсодержащую хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду с концентрацией бора 250 г/л и минерализацией 106 г/л.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности к реабилитации больных радиационными поражениями, и может применяться в лечено-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Радиационные поражения вызывают последствия, связанные с нарушениями липидного белкового обменов, детоксицирующей функции печени, снижением антиоксидантной активности тканей, усилением процессов свободно-радикального окисления в липидах клеточных мембран и водной фазе, изменениями митотической активности, увеличением числа патологических митозов в тканях тонкой кишки, костного мозга и роговицы. Кроме того, отмечалось снижение иммуно-биологической активности организма.

Известны способы лечения и профилактики лучевой болезни медикаментозными препаратами, такими как меркамин гидрохлорид, способ реабилитации при радиационных поражениях в   эксперименте, патент № 2093161 -меркаптоэтиламин, 2,2-Диметилтиазолидин, которые используются в виде инъекций и обладают побочным токсическим действием (Ю. Е.Кудряшов, Б.С.Бренфельд, 1982 М.Д. Машковский, 1983). В целях реабилитации больных с радиационными поражениями эти препараты ограничены в своем применении в связи с высокой токсичностью.

Близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ реабилитации путем назначения минеральных вод (сероводородных, углекислых и др. ) в виде лечебных ванн. Эти бальнеофакторы являются средствами неспецифической терапии, направленной на восстановление нарушенных функциональных отношений между системами организма и обуславливают терапевтический эффект во время пребывания больных на курорте (И.С. Глазунов, М.А. Тихонова, А.С. Шарпань, 1970).

Недостаток наружного применения минеральных вод проявляется в том, что ионно-солевой состав не оказывает прямого действия на внутренние органы, в связи с чем этот способ не обеспечивает усиление детоксицирующей функции печени и других систем организма, связанных с выведением продуктов свободно-радикального окисления, а также включения внутриклеточных механизмов регуляции и регенерации. Кроме того, этот способ имеет ограниченные возможности применения, так как ванны с природными водами могут использоваться только в специальных санаторно-курортных учреждениях.

Прототипом предложения следует считать способ, в эксперименте включающий внутрижелудочное введение минеральных вод облученным крысам (Рейс В.Ф. "Изменение биохимических показателей энергомеостаза при общем остром гамма-облучении крыс и их немедикаментозная коррекция", Автореферат канд дисс. Ростов-на-Дону, 1991, стр. 6 и 21).

Целью предлагаемого способа является устранение последствий радиационного поражения.

Указанная цель достигается тем, что животным вводят ежедневно в течение 19-21 суток внутрижелудочно по 2-3 мл одной из следующих вод: иодсодержащую хлоридную натриевую с концентрацией иодид-ионов 14 мг/л и минерализацией 4,1 г/л; Московскую сульфатную натриево-магниево-кальциевую воду с концентрацией сульфата 2,8 г/л и минерализацией 3,5 г/л; кремнийсодержащую сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую воду с концентрацией кремния 139 мг/л и минерализацией 7,3 г/л; борсодержащую хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду с концентрацией бора 250 мг/л и минерализацией 10,6 г/л.

Эффективность реабилитационного действия этих вод оценивали по уровню перекисного окисления липидов в печени, ультраструктурным, морфометрическим и цитогенетическим параметрам.

Обоснованием к применению питьевых минеральных вод явились собственные экспериментальные данные о способности ионов иода, брома, кремния, бора, мышьяка и других в предлагаемых концентрациях и сочетаниях с ионно-солевой основой снижать окислительный метаболизм в радиочувствительных тканях и тем самым препятствовать развитию свободно-радикального окисления. Реабилитационный эффект достигается за счет развития внутриклеточных адаптационных процессов в печени, повышения ее антитоксической функции, снижения уровня перекисного окисления и числа патологических митозов, выведения токсических продуктов из организма.

Сроки применения минеральных вод в виде курса (продолжительность курса 19-21 день) являются оптимальными для достижения эффекта реабилитации.

Количество вводимой минеральной воды проводилось исходя из пересчета на массу тела экспериментального животного и соответствует тем объемам, которые применяются в лечебно-профилактических целях.

Описание способа. Через 28-30 дней после общего однократного облучения в дозах 1-5 Гр животные были ослаблены, теряли в весе, становились малоподвижными, сонливыми или, наоборот, агрессивными, иногда у них появлялись петехии на слизистой носа, явления диарреи, шерсть становилась тусклой, а общий вид животных был неопрятным. По данным лабораторных исследований у животных в это время обнаруживались нарушения обменных процессов, снижение детоксицирующей и антиоксидантной активности и усиление свободнорадикального окисления в печени, нарушение процессов пролиферации с увеличением числа патологических митозов в тканях тонкой кишки, костного мозга, роговицы.

С этого периода времени животным начинали реабилитацию, которая заключалась в том, что животным вводили внутрижелудочно шприцем через иглу с оливой по 2-3 мл либо иодсодержащую хлоридно-натриевую воду с концентрацией иодид-ионов 14 мг/л и минерализацией 14 мг/л, либо Московскую сульфатную натриево-магниево-кальциевую воду с концентрацией сульфата 2,8 г/л и минерализацией 3,5 г/л, либо кремнийсодержащую сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую воду с концентрацией кремния 139 мг/л и минерализацией 7,3 г/л, либо борсодержащую хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду с концентрацией бора 250 мг/л и минерализацией 10,6 г/л.

В качестве контроля были использованы животные, подвергшиеся радиационному облучению в тех же дозах, но получавших вместо минеральной воды обычную питьевую воду тем же способом и в том же количестве. В процессе реабилитации животные находились под наблюдением в виварии на обычном рационе. Оценку эффективности реабилитационного курса проводили через 2,7,14,19-21 день после начала поения по уровню перекисного окисления, электронномикроскопическим и морфометрическим параметрам. Учитывали также цитогенетические показатели радиочувствительных тканей.

Пример 1. Группе из 25 крыс после однократного общего g -облучения в дозе 5 Гр внутрижелудочно в виде курса (21 день) ежедневно перед утренним кормлением вводили по 3 мл шприцем через иглу с оливой натуральную кремнийсодержащую сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-натриевую воду. В результате реабилитационного курса уровень перекисного окисления в печени снизился до 314,7способ реабилитации при радиационных поражениях в   эксперименте, патент № 209316132,5 нм/мл белка по сравнению с контрольными животными, получавшими водопроводную воду, у которых уровень ПОЛ был 468способ реабилитации при радиационных поражениях в   эксперименте, патент № 209316135,5 нм/мг белка. При этом снижалось число клеток с хромосомными аберрациями в роговице и тонкой кишке.

Пример 2. Группе из 20 крыс после однократного общего g -облучения в дозе 1 Гр внутрижелудочно в виде курса (21 день) ежедневно перед утренним кормлением вводили 3 мл шприцем через иглу с оливой натуральную Московскую сульфатную натриево-магниево-кальциевую воду. В результате применения этой воды снизилось перекисное окисление липидов в печени, уменьшилось число хромосомных аббераций на фоне увеличения митотически делящихся клеток. На ультраструктурном уровне установлено усиление детоксицирующей функции печени, устранение явлений жировой дистрофии, активация белоксинтезирующих процессов и восстановление активности иммунной системы.

Пример 3. Группе из 20 крыс после однократного общего g облучения в дозе 1 Гр внутрижелудочно в виде курса (19 дней) ежедневно перед утренним кормлением вводили по 3 мл шприцем через иглу с оливой натуральную борсодержащую хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду. В результате реабилитации на фоне снижения ПОЛ в печени происходило усиление антитоксической и белоксинтезирующей функции, активация процессов регенерации.

Пример 4. Группе из 20 крыс после однократного общего g облучения в дозу 1 Гр, внутрижелудочно в виде курса (21 день) ежедневно перед утренним кормлением вводили 3 мл шприцем через иглу с оливой искусственно приготовленную кремнийсодержащую воду (концентрация кремния 200 мг/л) без ионно-солевой основы, присущей натуральным водам этого типа. В результате применения этой воды не выявлено различий по сравнению с контрольной группой животных. В печени имели место дистрофические, некробиотические изменения, сочетавшиеся с явлениями жировой инфильтрации.

Предлагаемый способ реабилитации был применен на 250 лабораторных животных (белые крысы). В результате применения указанного способа было выявлено улучшение общего состояния животных, подвергнутых радиационному облучению (по внешнему виду, подвижности, массе тела). При цитогенетическом анализе выявлено снижение хромосомных аберраций и увеличение числа митотически делящихся клеток в радиочувствительных тканях (роговица, костный мозг, тонкая кишка) по сравнению с животными контрольных групп, получавшими вместо минеральной воды обычную питьевую воду. Установлено снижение уровня перекисного окисления липидов печени, повышение ее антиоксидантной активности. Ультраструктурный анализ выявил внутриклеточные реакции, характерные для усиления белоксинтезирующей функции печени, активации процессов детоксикации и репарации.

Предлагаемый способ реабилитации обеспечивает устранение ряда основных последствий радиационных поражений. В результате его применения улучшались обменные процессы в печени, активизировалась ее детоксицирующая функция, снижался уровень перекисного окисления, восстанавливалась митотическая активность в тонкой кишке, костном мозге и роговице, уменьшалось число патологических митозов, активизировалась иммунная система организма.

Наиболее выраженным реабилитирующим эффектом обладала московская сульфатная натриево-магниево-кальциевая вода с концентрацией сульфата 2,8 г/л и минерализацией 3,5 г/л.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх