способ остановки кровотечения

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Бондарчук Олег Иванович[UA],
Кадощук Тарас Адамович[UA],
Сандер Сергей Владимирович[UA],
Лазоренко Владимир Евгеньевич[UA],
Демчук Николай Денисович[UA],
Чуйко Алексей Алексеевич[UA],
Бакай Эдуард Аполлинарьевич[UA],
Богомаз Валерий Игоревич[UA],
Миронюк Иван Федорович[UA],
Пикалов Владимир Карпович[RU],
Дракин Иван Сергеевич[RU]
Приоритеты:
подача заявки:
1988-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии, в частности к способам остановки кровотечений. Цель изобретения - сокращение числа гнойных и аллергических осложнений. Для достижения цели на кровоточащую поверхность из пульверизатора с интервалом 5-8 с до остановки кровотечения наносят слой порошка оксила толщиной до 2 мм. Затем на рану накладывают асептическую повязку. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ остановки кровотечений, включающий нанесение на кровоточащую поверхность лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют оксил, при этом наносят его с интервалом 5 8 с до остановки кровотечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургии, в частности к способам остановки кровотечений.

Известен ряд способов остановки капиллярных кровотечений, заключающихся в нанесении на кровоточащую поверхность 4%-ного раствора хлорида калия, нагретого до 39-42oC в количестве 1-1,2 мл на 1 см2 раневой поверхности /а. с. 1263248 кл. А 61 К 33/14/, сосудосуживающих препаратов / раствор адреналина 1:1000/, во введении в рану тканей, богатых тромбокиназой /сальник, мышца, жировая клетчатка, фасция/ или производных крови / тромбин, гемостатическая губка, биологический антисептический тампон и др./ (В.И.Стручков. Общая хирургия. М. Медицина,1978,с.174-176). Однако сосудосуживающие препараты используются лишь при кровотечениях из слизистых оболочек. Повышения температуры вызывает коагуляцию белка не только крови и некротизированных тканей, что обуславливает неблагоприятное влияние горячего раствора хлорида калия на регенерацию тканей. Животные ткани /сальник, мышца, жировая клетчатка, фасция/ применяются при кровотечениях из печени, почек, селезенки, мозга, т.е. в случаях, когда имеется возможность использовать собственные ткани организма, расположенные вблизи от кровоточащего участка. Тромбин получают из плазмы крови, чем объясняется его высокая себестоимость. Кроме того, тромбин недостаточно надежное гемостатическое средство /время гемостаза не менее 5-10 мин /. Более надежный гемостатический эффект достигается при сочетанном применении тромбина и рассасывающихся препаратов для местного гемостаза /желатиновая губка, фибринная вата, рассасывающаяся марля и др./. Но и эти препараты достаточно дороги, т.к. их производство основано на использовании плазмы крови. Кроме того, эти способы не применимы в условиях гнойной и инфицированной раны (В. И. Стручков. Общая хирургия. М. Медицина, 1978, с. 175). Являясь белковым препаратом, тромбин обладает антигенными свойствами.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ гемостаза, заключающийся во введении в кровоточащую рану гемостатической губки, насыщенной антибиотиками /стрептомицин, мономицин и др./. (В.И.Стручков. Общая хирургия. М. Медицина, 1978,176).

Гемостатическую губку наносят на кровоточащий участок в виде порошка или в виде различной величины кусочков, которые плотно придавливают к кровоточащему участку тампоном на 10-15 мин (В.И.Стручков. Общая хирургия. М. Медицина, 1978 с.176).

Недостатком указанного способа является длительность достижения гемостатического эффекта /10-15 мин /. При применении этого способа могут развиваться аллергические реакции, т.к. используется белковый препарат/ препарат получают из донорской крови/, могущий выступить в роли аллергена и вызвать аллергическую реакцию, усугубляющую течение раневого процесса. В связи со значительным ростом антибиотикорезистентности микробов плазмокоагулирующий стафиликокк, являющейся возбудителем в 94% случаев, устойчив к действию пеницилина в 96,4% случаев; стрептомицина- 88,4% левомицетина- 96,3% тетрациклина- 94,4% мономицина- 64% (М.П.Черенько с соавт.К вопросу о лечении лактационного мастита. //Клиническая хирургия.-1983. N1-с.1-3), снижается эффективность антибиотиков /стрептомицин, мономицин/, добавляемых к гемостатической трубке, а следовательно, увеличивается вероятность развития гнойных осложнений. Кроме того, эти антибиотики могут быть аллергенами /Тринус Ф.П. Фармакотерапевтический справочник. К.Здоровья, 1978, с.343, 345/. Производство гемостатической губки основано на использовании донорской крови, что обуславливает ее высокую себестоимость.

С целью сокращения числа гнойных и аллергических осложнений предлагается на кровоточащую поверхность наносить порошок оксила.

Способ осуществляется следующим образом. На кровоточащую поверхность из пульверизатора с интервалом 5-8 сек до остановки кровотечения наносят слой порошка оксила толщиной до 2 мм. Затем на рану накладывают асептическую повязку.

Описанный способ применен у 26 больных с кровотечением из гнойных и инфицированных травматических и послеоперационных /вследствие вскрытия абсцессов/ ран. Результаты применения способа приведены в таблице.

Пример 1. Больной к. 34 года, поступил в клинику по поводу постинъекционного абсцесса. Произведено вскрытие абсцесса по традиционной методике; удален гной, иссечены некротические ткани. С целью гемостаза на кровоточащие участки из пульверизатора нанесен слой оксила толщиной 2 мм. Через 2,5 мин кровотечение возобновилось и было остановлено с помощью тампонады.

В послеоперационном периоде больной получал лечение по традиционной схеме. Послеоперационное течение без осложнений. Очищение раны на 8-е сутки. Ликвидация отека и гиперемии кожи в области раны на 7-е сутки. Больной выписан на 16-день для амбулаторного долечивания.

Пример 2. Больной К. 52 года, поступил в клинику по поводу гангрены IV пальца левой стопы. Произведена экзартикуляция пораженного пальца в плюсно-фаланговом суставе. С целью гемостаза после операции на рану из пульверизатора пятикратно нанесет слой окисла толщиной 2 мм с интервалом 5-8 с / по мере пропитывания окисла кровью/до полной остановки кровоnечения. На рану наложена асептическая повязка. Кровотечение не возобновлялось.

Послеоперационное течение без осложнений. Появление грануляций на 4-й день. Ликвидация гиперемии кожи, отека и других симптомов воспаления в области раны на 3-ьи сутки. Больной выписан через 12 дней для амбулаторного долечивания.

Таким образом, предлагаемый способ хорошо переносится больными, обеспечивает снижение частоты аллергических и гнойных осложнений, надежный гемостаз, благоприятно влияет на последующее течение раневого процесса, применим в условиях инфицированных и гнойных ран. Способ прост, доступен и экономически выгоден.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх