устройство для рефлексотерапии

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Патентообладатель(и):Паскарь Игорь Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-25
публикация патента:

Назначение: устройство относится к медицине и предназначено для рефлексотерапии. Технический результат - нормализация электромагнитных и электростатических параметров организма человека в лечебных целях. Устройство для рефлексотерапии содержит основание 1, платформы для ног 2, коммутирующий блок 5 и позволяет осуществить заземление конкретных рефлекторных зон, расположенных на поверхностях подошв ног и соответствующих органам, имеющим патологию в лечебных целях, а также позволяющее заземлить подошвы ног по всей поверхности в профилактических целях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для рефлексотерапии, состоящее из основания, на котором имеются платформы для ног с расположенными на них металлическими контактами, отличающееся тем, что в устройство введен коммутирующий блок, позволяющий соединить с заземляющим проводником конкретный контакт или группу контактов, соприкасающуюся с рефлекторными зонами, расположенными на поверхностях подошв ног и соответствующими конкретным органам, имеющим патологию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коммутирующий блок имеет режим заземления всех контактов, соприкасающиеся с поверхностями подошв ног, в профилактических целях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии.

Известны устройства, предназначенные для воздействия на рефлекторные точки (зоны), расположенные на поверхности подошв ног. Наиболее близким аналогом является устройство для массажа и электростимуляции рефлекторных точек стопы [1] Устройство состоит из подвижного верхнего и нижнего диска, накладного эластичного диска, имеющего углубления для ног, в которых имеются массирующие выступы с запрессованными в них контактными металлическими шариками, фиксирующих выступов, коммутирующей отрицательные заряды прокладки, перфорированной изолирующей прокладки, пьезоэлектрических сегнетоактивных элементов и соединительных проводников.

Однако данное устройство не позволяет осуществить заземление отдельных рефлекторных зон, расположенных на поверхностях подошв ног, ввиду отсутствия заземляющего проводника и необходимого для этих целей коммутирующего устройства.

Изобретение направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в лечебных целях при помощи рефлексотерапии, заключающейся в заземлении конкретных рефлекторных зон.

Сущность изобретения заключается в следующем: устройство состоит из основания, выполненного из электроизоляционного материала, на поверхности которого имеются две платформы для ступней ног с металлическими контактами, электрических проводников, соединяющих каждый контакт с коммутирующим блоком, коммутирующего блока и заземляющего электропроводника. В зависимости от имеющего место заболевания (или группы заболеваний), а также в зависимости от размера ступней коммутирующий блок позволяет осуществить электрическое соединение с заземляющим электропроводником металлических контактов, соприкасающихся с конкретными рефлекторными зонами, расположенными на поверхностях ступней ног и соответствующими органу или органам, имеющим патологию.

Существенные признаки следующие:

наличие двух групп металлических контактов, предназначенных для соприкосновения с поверхностями подошв ног, каждый из которых соединен электрическим проводником с коммутирующим блоком;

наличие заземляющего электропроводника;

наличие коммутирующего блока, позволяющего осуществить электрическое соединение с заземляющим электропроводником конкретных металлических контактов, соприкасающихся с конкретными рефлекторными зонами, расположенными на поверхностях подошв ног и соответствующими имеющему место заболеванию и размеру ступней ног.

Технический результат оказание целенаправленного рефлексотерапевтического воздействия на организм при заземлении конкретных рефлекторных зон, расположенных на поверхностях подошв ног и соответствующих органу, имеющему патологию, а также оказание профилактического рефлексотерапевтического воздействия при заземлении всей поверхности подошв ног.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; позиции 1 и 2 контактные группы для обеих ног; 3 коммутирующий блок; 4 кабели электропроводников, соединяющие контакты с коммутирующим блоком; 5 заземляющий электропроводник.

На фиг. 2 изображен общий вид устройства; позиция 6 основание; 7 - контакты; 3 коммутирующий блок.

Возможность осуществления изобретения обусловлена следующими факторами: топология рефлекторных зон, расположенных на подошвах ног и соответствующих основным органам человека, известна; соединение металлических контактов устройства (фиг. 2 поз. 7), соприкасающихся с конкретными рефлекторными зонами подошв ног, с заземляющим проводником при помощи коммутационного блока не представляет технических трудностей.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
Наверх