способ лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гелис Юрий Самуилович,
Заславский Анатолий Юрьевич,
Маркаров Гаврил Суренович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике лечения остеохондроза позвоночника. Техническим результатом является повышение эффективности лечебного действия. Способ включает локальное воздействие на биологически активные точки электромагнитным полем с преимущественно электрической составляющей с частотой следования импульсов 20 - 220 Гц, напряженностью в зоне воздействия 0,1 - 10 В/см и временем экспозиции 10 - 60 с. Устройство содержит генератор импульсного низкочастотного напряжения с подключенным к нему элементом стимуляции, представляющим собой два полых соосно закрепленных один внутри другого диэлектрических цилиндра с возможностью взаимного перемещения, причем внутренний цилиндр с одной стороны закреплен в ручке, а с другой стороны в нем установлен электрод в виде таблетки, который со стороны воздействия покрыт диэлектриком, а с другой стороны через полость внутреннего цилиндра и отверстие в ручке подключен к генератору проводником. 2 с.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом, включающий локальное воздействие на биологически активные точки электромагнитным полем, отличающийся тем, что воздействуют импульсным низкочастотным электромагнитным полем с преимущественно электрической составляющей с частотой следования импульсов 20 220 Гц, напряженностью в зоне воздействия 0,1 10,0 В/см и временем экспозиции 10 60 с.

2. Устройство для лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом, содержащее генератор импульсного низкочастотного напряжения с подключенным к нему элементом стимуляции, отличающееся тем, что элемент стимуляции представляет собой два полых, соосно закрепленных один внутри другого диэлектрических цилиндра с возможностью взаимного перемещения, причем внутренний цилиндр с одной стороны закреплен в ручке, а с другой стороны в нем установлен электрод в виде таблетки, который со стороны воздействия покрыт диэлектриком, а с другой стороны через полость внутреннего цилиндра и отверстие в ручке подключен к генератору.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике лечения остеохондроза позвоночника.

Известен способ немедикаментозной терапии болевого синдрома токами низкой частоты [1] Известен способ воздействия на точки акупунктуры [2] Однако при острых болевых синдромах, вяло текущих торпидных патологических процессах, дистрофиях кожи, дерматологических поражениях в области болевого синдрома или на зоны на которую необходимо произвести воздействие физическим фактором контактные методы либо неэффективны, либо обостряют выраженность болевого синдрома.

Известен способ воздействия лазером на сегментарные, рефлексогенные, биологически активные точки, принимаемый за прототип [3] Однако его применение не всегда достаточно эффективно [4] Лазерорефлектсотерапия имеет следующие недостатки:

1. Глубина проникновения лазерного луча в ткани составляет от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и зависит от цвета кожи, васкуляризации ткани, что затрудняет дозирование физического фактора и снижает эффективность лечебного действия.

2. отраженный луч отрицательно воздействует на обслуживающий медперсонал, им приходится работать в специальных очках.

Техническим результатом является повышение эффективности лечебного действия. Результат достигается тем, что согласно способу лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом, включающему локальное воздействие на биологические активные точки электромагнитным полем, воздействуют импульсным низкочастотным электромагнитным полем с преимущественно электрической составляющей с частотой следования импульсов 20 220 Гц, напряженностью в зоне воздействия 0,1 10 В/см и временем экспозиции 10 -60 с.

Известно о патогенетическом, противовоспалительном действии импульсного низкочастотного электромагнитного поля с преимущественно электрической составляющей (ИНЭМП), генерируемого аппаратом ИНФИТА [5] Однако использование ИНЭМП для локального воздействия на биологически активные точки (БАТ) с целью лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом авторам не известно.

Предлагаемый способ лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом имеет ряд преимуществ. Он позволяет дифференцированно воздействовать на БАТ (оказывать тормозное или возбуждающее действие) за счет варьирования глубины проникновения ИНЭМП в ткани.

В предлагаемом способе воздействующим физическим фактором является ИНЭМП, которое обладает противовоспалительным эффектом как на поверхностные, так и на глубоко расположенные ткани. Помимо этого ИНЭМП с гигиенической точки зрения является более безопасным для медицинского персонала, не требует специальной защиты и оборудованного кабинета.

Наиболее близким устройством для лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом является "Устройство для ИНЧ терапии" [5] которое принимается за прототип. Указанное устройство не позволяет осуществлять локальное воздействие ИНЭМП на БАТ, что снижает эффективность лечения.

Техническим результатом устройства для осуществления указанного способа является повышение эффективности лечения. Результат достигается тем, что устройство для лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом содержит генератор импульсного низкочастотного напряжения с подключенным к нему элементом стимуляции, представляющим собой два полых соосно закрепленных один внутри другого диэлектрических цилиндра с возможностью перемещения, причем внутренний цилиндр с одной стороны закреплен в ручке, а с другой стороны в нем установлен электрод в виде таблетки, который со стороны воздействия покрыт диэлектриком, а с другой стороны через полость внутреннего цилиндра и отверстие в ручке подключен к генератору.

Критерием оценки эффективности способа лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом и устройства для его осуществления служили:

1. Сравнительная оценка количества выздоровевших пациентов.

2. Время купирования боли

3. Увеличение длительности ремиссии.

Испытания проводились на 64 больных с остеохондрозом позвоночника с болевым синдромом в области поясничного отдела позвоночника и корешковым синдромом. Больные были разделены на сопоставимые по клиническим характеристикам подгруппы: основную и три контрольные. Эффективность лечения составила:

а) в основной группе с использованием устройства для лечения остеохондроза 94,1% против 20 76,4% в контрольных группах.

б) увеличение длительности ремиссии в основной группе составило 10 12 месяцев против 4 6 месяцев в контрольных группах.

в) время купирования боли в основной группе составило 2 3 процедуры против 4 8 процедур в контрольных группах.

На чертеже представлен элемент стимуляции и его подключение к генератору напряжения.

Способ осуществляют следующим образом.

Больного укладывают на кушетку. Проводят пальпацию позвоночника и болевых точек по ходу корешкового синдрома поясничного отдела. Определяется биологически активная точка. В зависимости от активности (выраженности) болевого синдрома, клинической картины заболевания, габитуса больного выбирается метод воздействия на БАТ возбуждающий или тормозной. Воздействие ИНЭМП осуществляется на точки V23, V24, V25, V54, VB30, VB36, VB34, E36, V60, V40. Общее время воздействия на точку не должно превышать 3 мин. Напряженность ИНЭМП регулируется перемещением внешнего цилиндра относительно внутреннего, что изменяет расстояние электрода 5 относительно поверхности ткани пациента.

Рекомендуется следующая типовая схема проведения процедур при тормозном методе воздействия (см. табл.1).

Рекомендуется следующая типовая схема проведения процедур при возбуждающем методе воздействия (см. табл.2).

Процедуры проводят ежедневно.

Устройство для лечения остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом содержит генератор 1 импульсного низкочастотного напряжения с подключенным к нему элементом стимуляции, представляющим собой два полых соосно закрепленных один внутри другого диэлектрических цилиндра 2,3 с возможностью взаимного перемещения, причем внутренний цилиндр 2 с одной стороны закреплен в ручке 4, а с другой стороны в нем установлен электрод 5 в виде таблетки, который со стороны воздействия покрыт диэлектриком 6, а с другой стороны подключен через полость внутреннего цилиндра и отверстие в ручке к генератору 1 проводником 7.

Устройство работает следующим образом.

На биологически активную точку устанавливают торец элемента стимуляции, на генераторе 1 устанавливают необходимый режим проведения процедуры, включают его и проводят процедуру.

В качестве генератора импульсного низкочастотного напряжения можно использовать аппарат ИНФИТА [7] Диэлектрические цилиндры 2, 3, ручка 4, могут быть изготовлены из пластмассы, стойкой к действию хлорамина, например фторопласта. Электрод 5 может быть изготовлен из меди, латуни. Соосное перемещение цилиндров может осуществляться, например, за счет винтовой нарезки.

В качестве диэлектрика 6 может быть использован компаунд на основе инертных смол, например, ВК-1. Толщина диэлектрического покрытия составляет 2 3 мм. Напряженность ИНЭМП устанавливается перемещением внешнего цилиндра 3 относительно внутреннего цилиндра 2 и зависит от расстояния L в сантиметрах между кромками внутреннего и внешнего цилиндра [9]

способ лечения остеохондроза позвоночника с корешковым   синдромом и устройство для его осуществления, патент № 2093133

Клинический пример.

Больной П-ов, 41 год поступил с диагнозом остеохондроз позвоночника, дискоз 4 5 поясничного позвонка, корешковый синдром. При поступлении жалобы на боли в пояснице в правой ягодичной области правой подъягодичной складке, ноющая боль в голени, усиливающаяся при ходьбе. Страдает болями более 7 лет. Последнее обострение, неделю назад, наступило после поднятия тяжести около 10 кг.

Спазмолитики и анальгетики купируют боль не более часа, поэтому поэтому начато лечение устройством.

Методика: больного укладывают на кушетку. Проведено пальпаторное обследование позвоночника, выявлены болевые точки поясничной области и нижней конечности.

С помощью элемента стимуляции, подключенного к аппарату ИНФИТА, проведено воздействие на симметричные точки V25, E36. Расстояние между излучателем и поверхностью кожи составило в области V23, V24, VB30, VB34 0.5 см, в области E36 2 см. Воздействие на точки V23 частотой 20 Гц, время воздействия 12 с. После первой процедуры боль значительно уменьшилась. На второй день воздействие осуществлялось на точки: V23, V24, по 20 с, частотой 30 Гц на точку E 36 35 сек. Боль купировалась.

Теплографические и реографические показатели нижних конечностей показали положительную динамику, особенно справа. Боль возобновилась лишь к вечеру через 9 ч процедуры. Боль слабовыраженная, тянущая, только при ходьбе. На третий день воздействие осуществлялось на точки: VB30, VB34, E36. На первые две точки 40 Гц по 25 с, на последнюю точку 30 секунд. Боль купировалась. Вечером не возобновлялась. На четвертый день болей нет.

Больной проходит дистанцию 100 м без болей. Проведено воздействие по методике 3 дня. На пятый день болей нет. Больной проходит более 800 м без болей. Для закрепления эффекта проводится воздействие на V23, V24, E36 с частотой 50 Гц по 35 с на точку. Последующие 6, 7, 8 дни методика воздействия не меняется. Курс лечения составил 8 процедур. Наблюдение за больным в течении года обострений остеохондроза не выявило.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх