фиксатор позвоночника

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тюменская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-03
публикация патента:

Использование: в медицине для лечения заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Сущность: фиксатор позвоночника содержит элементы фиксации за остистые отростки и корни дуг, соединительную муфту с разнонаправленной резьбой. Элементы фиксации за остистые отростки выполнены в виде ножек с насечками, между которыми имеется отверстие, элементы фиксации за корни дуг выполнены в виде планок с прорезью, жестко фиксированных к стержню с резьбой. В центре муфты выполнены два сквозных взаимно перпендикулярных отверстия. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Фиксатор позвоночника, содержащий элементы фиксации за остистые отростки и корни дуг, соединительную муфту с разнонаправленной резьбой, отличающийся тем, что элементы фиксации за остистые отростки выполнены в виде ножек с насечками, между которыми имеется отверстие, а элементы фиксации за корни дуг выполнены в виде планок с прорезью, жестко фиксированных к стержню с резьбой, при этом в центре муфты выполнены два сквозных взаимно перпендикулярных отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.

Широко известны пластина Каплана Вильсона, устройство Николаева-Дулуба (1984 г. ), стяжка Цивьяна Рамиха (1972 г.), фиксатор Жестовского-Кононова (1990 г.), устройство Клепача (1988 г.) и ряд зарубежных фиксаторов.

Недостатком применения пластин Каплана Вильсона, устройства Николаева-Дулуба является то, что фиксатор накладывается за остистые отростки с двух сторон, что увеличивает операционную травму и существенно снижает кровоснабжение задних отделов позвоночных сегментов.

Фиксатор-стяжка Цивьяна Рамиха состоит из двух крючьев, соединенных между собой цилиндрической муфтой с обратной резьбой. Один из крючьев Цивьяна Рамиха отвинчивается от муфты, второй, соединенный с муфтой, вводят острым изогнутым концом в межостистый промежуток над вышележащим отростком. Затем открученный ранее крючок вводят под остистый отросток нижележащего позвонка. После этого на него навинчивают муфту. При вращении муфты остистые отростки сближаются.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет элементы крепления за остистые отростки в виде крючьев и работает только как стяжка. Кроме того, крючья фиксатора могут травмировать остистые отростки, что приводит к соскальзыванию конструкции.

Зарубежная конструкция с транспедикулярной фиксацией типа Cofrel-Dubousset (Франция) также накладывается с обеих сторон от остистых отростков. Операция сопровождается значительными разрезами, массивной отсепаровкой паравертебральных мышц, что увеличивает травматизацию во время операции. Фиксацию в данном случае проводят только за корни дуг позвонков.

Наиболее близким к заявляемому решению является фиксатор позвоночника В. К. Жестовского и Ю.Н. Кононова (патент N 1780505 от 1992 г.) Фиксатор позвоночника содержит элементы крепления, выполненные в виде пластин с отверстиями для крепежных винтов и шипами по краям, и упором для остистого отростка, а также соединительную муфту.

Недостатки прототипа следующие.

1. Фиксация осуществляется только за остистые отростки без дополнительной транспедикулярной фиксации.

2. Муфта не имеет стопорного элемента, что не предотвращает раскручивания конструкции.

3. Полное обнажение остистых отростков, что ухудшает кровоснабжение задних отделов позвоночных структур.

Цель изобретения повышение надежности фиксации позвоночника с расширением функциональных возможностей фиксатора.

Предлагаемая конструкция имеет размер для фиксации двух, трех и более позвоночных сегментов и состоит соответственно (см. фиг. 1, 2, 3) из муфты (1) длиной 53 мм с внутренним диаметром 6 мм, наружным 8 мм, с внутренней левой и правой резьбой, имеющей в средней части четыре отверстия (2) в перпендикулярных плоскостях для выполнения скручивания, а также для фиксации металлической шпонкой (3), и двух стержней (4) с разнонаправленной резьбой диаметром 6 мм. Стержни имеют две ножки (5) с внутренним расстоянием между ними 22 мм, длина ножек 25 мм, ширина 6 мм и толщина 3 мм. На внутреннюю и наружную поверхности ножек нанесены насечки, для предупреждения соскальзывания между ножками во фронтальной плоскости имеются отверстия (6) диаметром 3 мм для дополнительной диасфиксации шпонкой за остистый отросток. С противоположной стороны от ножек к стержню в этой же плоскости жестко крепится линейная планка (7) длиной 42 мм, шириной 8 мм, толщиной 2 мм. Планка имеет внутреннюю прорезь длиной 38 мм и шириной 4,5 мм.

Фиксатор работает следующим образом.

Выполняется правосторонний или левосторонний паравертебральный доступ, обнажаются остистые отростки поврежденного и смежных с ним сегментов, а также задние отделы дуг с суставными отростками. В межостистых промежутках выше- и нижележащих поврежденных позвонков толстым диаметром 6 мм изогнутым шилом выполняется отверстие, в которое вводятся ножки собранной конструкции до сопоставления прорези планки с суставными отростками позвонков. После этого производят либо компрессию путем скручивания или дистракцию позвоночных сегментов путем вращения муфты в нужную сторону. После достижения необходимого усилия в прорезь планки и корень дуги после предварительного введения меток (спица) и проведения рентгенографического (рентгеноскопического) контроля в тело позвонка транспедикулярно ввинчиваются винты диаметром 4,5 мм. Затем с целью профилактики раскручивания муфты конструкции через отверстие в ней и в противостоящий остистый отросток вводят металлическую шпонку с загнутым концом. Проводят гемостаз и послойное ушивание раны.

Положительные стороны использования фиксатора позвоночника следующие.

1. Унифицированность, т.е. устройство позволяет в случае необходимости производить как дистракцию, так и компрессию задних структур позвоночного столба.

2. Устройство дополнено планкой для транспедикулярной фиксации шурупами, что существенно повышает надежность фиксации.

3. С целью профилактики раскручивания в муфте устройства имеются отверстия для проведения шпонки.

4. Введение фиксатора осуществляется из одностороннего доступа, что снижает травматичность операции.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх