способ селективного удаления микроаденом гипофиза

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Эндокринологический научный центр РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Сущность предложения состоит в том, что производят щадящее рассечение слизистой носа и носовой перегородки вблизи передней стенки основной кости. В преимущество предложения в улучшении функциональных результатов.

Формула изобретения

Способ селективного удаления микроаденомы гипофиза путем резекции транссептальным подходом, отличающийся тем, что, с целью упрощения и атравматичности подхода, а также снижения послеоперационных осложнений, производят щадящее рассечение слизистой носа и носовой перегородки вблизи передней стенки основной кости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и предназначено для раннего воздействия на микроаденомы гипофиза хирургическим путем. Установление диагноза микроаденом сегодня не вызывает затруднений в связи с появлением компьютерной томографии, ядерно-магнитно-резонансной томографии и катетеризации кавернозных синусов с последующим исследованием гормонов гипофиза.

Известно несколько способов транссептального подхода к гипофизу: алотомия с задней частичность резекцией, сублабиальный транссептальный, открытая ринопластика, алотомия с передней частичной резекцией. Каждый из применяемых подходов имеет свои преимущества и недостатки, но каждый из них травматизирует практически на всем протяжении носовую перегородку и ее слизистую. В связи с чем развивается в послеоперационом периоде значительное количество осложнений.

Это заставило нас разработать свой подход к турецкому седлу и гипофизу с целью удаления микроаденомы.

Цель изобретения максимально упростить подход к гипофизу и резко снизить процент послеоперационных осложнений.

Хирургическая техника заключается в следующем в левую (или правую) носовую полость вводится назальное зеркало на глубину 5-7 см, т.е. отступы от передней стенки пазухи основной кости на 1-1,5 см. Под контролем зрения вертикально надсекается скальпелем слизистая носовой перегородки на расстоянии 1-2 см и надламывается носовая перегородка в этом месте. После этого зеркало извлекается и вводится носорасширитель до места пересечения носовой перегородки. Респираторами отсепаровывается слизистая с обеих сторон перегородки, а костная часть последней скусывается до стенки основной пазухи. Выдалбливается окно в передней стенке пазухи основной кости, и из нее удаляется слизистая. Этот подход является наиболее простым с точки зрения обеспечения доступа к турецкому седлу, и достижение пазухи в опытных руках занимает всего несколько минут. При правильном и тщательном выполнении этого подхода в связи с малой травматичностью носовой перегородки процент послеоперационных назальных осложнений значительно уменьшается. К достоинствам данного подхода относятся: отсутствие послеоперационных рубцов, относительная легкость выполнения, быстрое заживление, минимальная травматичность.

Транссептальный подход в нашей модификации обеспечивает безопасность, быстрый доступ и хороший обзор. Кроме того, количество осложнений становится минимальным.

Пример 1. Произведено оперативное удаление микропролактином у 56 больных, из этого количества подход к турецкому седлу осуществили по нашей методике 30 больным. Из 26 больных оперированных по другим методикам процент послеоперационных назальных осложнений составил 9% а из 30 больных, оперированных по нашей методике, процент осложнений 1%

Пример 2. Микросоматотропиномы оперированы у 42 больных, из этого числа по нашей методике прооперированы 20, процент послеоперационных назальных осложнений у них равен 0, в то время как у остальных 22 больных, оперированных другими методами, он составил 8%

Пример 3. Оперативное лечение микрокортикотропином произведено 38 больным. Из них 20 больных оперированы по нашей методике с процентом послеоперационных осложнений, равным 3, в то время как у остальных 18 больных этот процент составил 10.

Таким образом, предлагаемый способ удаления микроаденом гипофиза предпочтителен ранее используемых ввиду резкого снижения количества послеоперационных осложнений.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх