способ кожной пластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
A61K31/195  имеющие аминогруппу
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Буянов Валентин Михайлович,
Петракович Георгий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран. Предлагаемый способ заключается в том, что выкраивают на ножке эпидермальный кожный лоскут, отделяют по периметру донорского места дерму, высушивают ее в вакууме с охлаждением до +4 - -4oC, измельчают до микрочастиц и смешивают со стабилизатором, в качестве которого используют антифибринолитин, например, 0,5 - 1% раствор эпилон-аминокапроновой кислоты, затем суспензию наносят на раневую поверхность аппликатором, в качестве которого используют шприц для впрыскивания под ожоговый струп или безыгольный инъектор для нанесения на открытую раневую поверхность, после чего ее перекрывают искусственной кожей. Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого способа, заключается в исключении дефицита аутотрансплантата при сокращении сроков лечения 4 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ кожной пластики путем выкраивания кожного лоскута, разделения элементов кожи на частицы, смешивания их со стабилизирующим раствором и нанесения полученной суспензии на раневую поверхность, отличающийся тем, что эпидермальный кожный лоскут выкраивают на ножке, отделяют по периметру донорского места дерму, высушивают ее в вакууме с охлаждением до 4 -4oC, а затем измельчают до микрочастиц, при этом в качестве стабилизирующего раствора используют антифибринолитик, а эпидермальный кожный лоскут возвращают на донорскую поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антифибринолитика используют 0,5 1,0%-ный раствор эпсилонаминокапроновой кислоты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что суспензию наносят на раневую поверхность посредством аппликатора.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что суспензию наносят на раневую поверхность посредством впрыскивания под ожоговый струп.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что суспензию наносят на раневую поверхность посредством впрыскивания безыгольным инжектором, после чего раневую поверхность прикрывают искусственной кожей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран.

Известны экономные методы оперативного восстановления кожных покровов, заключающиеся в свободной пересадке расщепленных кожных трансплантатов, срезаемых при помощи дерматолога, в частности пластика сетчатыми аутотрансплантатами (А. с. СССР N848209, A 61 B 17/322, 1979).

Однако, при таком способе приживления трансплантата происходит медленно, возможно инфицирование раны и некротизации трансплантат. Увеличение площади перекрытия приводит к расширению рубцовой ткани.

Известен метод увеличения донорских ресурсов кожи за счет повторного срезания трансплантатов с заживших донорской мест (А. С. СССР, N1477384, A 61 B 17/322, 1989). Использование этого метода сопровождается обширными кровопотерями при взятии кожных лоскутов. Аутодермопластика растягивается на много этапов и за этот период у пострадавших как правило развивается ожоговый сепсис и раневое истощение.

Известен также способ аутопластики методом размещения на раневой поверхности выращенной искусственной кожи, полученной из эпидермального и биосинтетического, имитирующего кожную мембрану, компонентов, размещенных в стабилизирующей питательной среде при определенных температурных режимах (Публикация WO 88/08305, A 61 B 37/00, 1986).

Данный способ, будучи достаточно экономным, требует большого подготовительного периода, специального оборудования и не позволяет оперативно восстанавливать кожные покровы в широкой практике.

Наиболее близким по технической сущности и решаемым задачам является способ кожной пластики О. В. Вартаняна (А. С. СССР N854377, A 61 B 17/00, 1961), заключающийся в выкраивании донорского трансплантата, рассечении его на частицы, смешивания со стабилизирующим раствором антисептика и желатина и нанесение полученной суспензии на раневую поверхность. Однако известный способ ограничен достаточностью донорских ресурсов и не решает проблемы быстрого заживления донорского места.

Задачу одномоментного закрытия обширных раневых поверхностей при заборе донорской кожи щадящим методом и в самые ранние сроки после получения травмы, практически сразу же после выведения пострадавшего из шока, решает заявляемое изобретение. Технический результат предлагаемого способа заключается в исключении дефицита аутотрансплантата за счет измельчения элементов кожного лоскута, выдержанных при определенном температурном режиме.

Поставленная задача решается тем, что при осуществлении способа кожной пластики с помощью кожного аутотрансплантата, рассеченного на частицы, смешанного со стабилизатором, с последующим нанесением на раневую поверхность, кожный лоскут выкраивают на ножке, забирают по периметру дерму, являющуюся "базой" для репарации утраченного кожного покрова, не повреждая при этом эпидермальный слой, забранную дерму охлаждают, высушивают в вакууме и измельчают до микрочастиц, при этом в качестве стабилизирующего раствора используют антифибринолитик, а донорский кожный лоскут возвращают на прежнее место.

Охлаждение дермы осуществляют при температуре от +4 до -4oC, т. к. тканевая вода находится в этом диапазоне температур в наименее активном состоянии. В качестве антифибринолитика используют 0,5-1% раствор эпсилен-аминокапроновой кислоты (ЭАКК), способствующей образованию биологического клея из фибрина, удерживающего частицы от смыва раневым отделяемым на раневой поверхности.

Суспензию на раневую поверхность наносят аппликатором, в качестве которого могут быть использованы обычный шприц с длинной иглой или модифицированный безыгольный инъектор. При этом под ожоговый струп суспензии имплантируется микродозами шприцем вслепую или под контролем эндоскопа, в ту зону, где в последующем будут развиваться грануляции. Таким образом, после отторжения струпа (приблизительно в течение 3-х недель) ранения поверхность оказывается покрыта молодой кожей.

В случае когда ожоговый струп уже отторгся, можно использовать силовой метод имплантации микрочастиц на раневую поверхность, в грануляции, с помощью модифицированного безыгольного инъектора, на оптимальную глубину приблизительно 0,1 0,2 мм.

В этом случае для уменьшения раневого отделяемого и высыхания поверхности в зоне пересадки можно временно использовать в качестве покрытия гомо- или искусственную кожу или иные средства для прикрытия раневой поверхности.

Имплантированные под ожоговый струп или искусственную кожу микрочастицы будут развиваться при этом в оптимальных для них условиях по питанию, температуре и влажности, при одновременной механической защите, на весь период "созревания" пересаженной кожи, ожоговых струпом (или искусственной кожей), а от аутолиза-эпсилон-аминокапроновой кислотой (ЭАКК).

Кроме того, ЭАКК, активируя полимеризацию фибрин-мономера в фибрин-полимер, способствует образованию на поверхности нанесения микрочастиц кожи плотной фибринной пленки (биологического клея), фиксирующей микрочастицы кожи на месте их внедрения. В последующем образующиеся из фибрина коллагеновые нити будут "направляющими", по которым прорастут из грануляций во вновь образующуюся кожу сосуды и нервы.

Площадь "засева" микрочастицами аутотрансплантата может быть увеличена при этом в 200 и более раз по сравнению с площадью донорского участка.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Хирург дерматомом выкраивает кожный лоскут с неотсеченной ножкой, далее лоскут приподнимают, оставляя широкую ножку, и отделяют по периметру донорского места дерму на всю толщину. Эпидермальный донорский кожный лоскут возвращает на прежнее место с подшиванием по периметру, оставлением дренажей и, в ряде случаев, насечек для удаления раневого содержимого и наложением давящей повязки.

Отделенный материал подготавливают для трансплантации следующим образом: его высушивают с охлаждением до температур от 4 до -4oC, в вакуумной камере в течение 2 3 дней, при этом температура материала в конце этого этапа доводится до комнатной. Затем дерму измельчают, например, в ступке, и добавляют в 0,5 1% раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты с образованием суспензии.

В зависимости от состояния ожогового струпа нанесение суспензии осуществляют либо шприцами под ожоговый струп, по-над-фасциально, либо непосредственно на раневую поверхность с помощью модифицированного безыгольного инъектора (например, с аппликатором в виде головки душа), после чего раневая поверхность перекрывается лоскутом аутокожи, или иными средствами для покрытия раневой поверхности.

Пример 1.

Больной М. 26 лет, поступил в гнойное отделение по поводу открытого перелома обеих костей правой голени в средней трети, сопровождавшегося обширным нагноением раны с осложненным некрозом кожи передней боковой поверхности голени. После санации раны больному через три дня наложен аппарат Илизарова и одновременно произведена пластика кожи заявляемым способом, при этом суспензия вводилась обычным шприцем в толщу гранулята на глубину 0,1-0,2 мм. Рана велась под защитой заменителя кожи (альгипор), заживление наступило через три месяца. Кожа представляла собой эластичную розоватую пленку. Больной осмотрен через 1 год, кожа собирается пальцами в складки, обволосение отсутствует, граница перехода пораженной поверхности в здоровую определяется нечетко.

Пример 2.

Больной К. 32 лет, поступил в гнойное отделение после термического ожога 3Б стадии наружной поверхности левого бедра, проводилась санация зоны некроза до его спонтанного отторжения, при этом в первый день поступления под зоны с четко определенным некрозом 3Б стадии инъекционными иглами, вслепую, по-над-фасциально вводилась суспензия аутотрансплантата. После отторжения некроза в зоне введения микрочастиц кожи четко определились сливающиеся островки эпителизации с отдельными участками, на которых эпителизация отсутствовала (вне зоны пересадки). Произведена повторная аутотрансплантация микрочастиц открытым способом. Больной осмотрен через три месяца и 8 месяцев, приживление аутотрансплантата полное, имеются небольшие рубцы по границам пересадок. Наиболее полноценная кожа наблюдалась на участках пересадки под струп.

Внедрение в практику выращивание под ожоговым струпом (до сроков его отторжения) или под искусственной аутокожей собственной полноценной кожи из имплантируемых микрочастиц позволит значительно сохранить сроки лечения, расходы на него, уменьшить летальность тяжелообожженных в послеожоговом периоде и увеличить процент реабилитированных больных.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

Наверх