способ лечения болезни пайра

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Новокузнецкий институт усовершенствования врачей
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Пайра. Сущность изобретения: производят подшивание поперечно-ободочной кишки к задней поверхности большого сальника. Способ позволяет произвести физиологическую фиксацию поперечно-ободочной кишки, не нарушая нормальное соотношение органов в растущем организме ребенка. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ лечения болезни Пайра, заключающийся в фиксации поперечноободочной кишки, отличающийся тем, что подшивание поперечноободочной кишки осуществляют к задней поверхности большого сальника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской хирургии.

Известен способ лечения "чистых" форм трансверзоптоза (болезни Пайра) путем оперативного вмешательства, заключающегося в резекции средней части поперечно-ободочной кишки, мобилизации желудочно-ободочной связки и перемещении под нее резецированной кишки с последующей фиксацией последней под связкой, фиксируя ее свободный край к задней стенке брюшной полости в поперечном направлении (авт.св. N 1627149, A 61 B 17/00, опубл. 1991).

Однако данный способ обладает существенным недостатком, так как приходится резецировать толстую кишку с наложением анастомоза, что является весьма опасным, и риск проведенной операции превышает суть патологического процесса.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения трансверзоптоза является другая операция, предложенная Пайром, суть которой заключается в подшивании поперечно-ободочной кишки отдельными швами непосредственно к желудку(Матяшин И. М. Глузман А.М. Справочник хирургических операций (Эпонимы). Киев, Здоровье, 1979).

Однако этот способ является недостаточно физиологически обоснованным в детском возрасте, так как "жесткая" фиксация кишки к желудку нарушает нормальное соотношение органов в растущем организме.

Задача настоящего предложения состоит в разработке новой операции, являющейся более безопасной и физиологической в детском возрасте. Исходя из эмбриогенеза формирования брыжейки поперечно-ободочной кишки, при котором часть дорзального мезогастрия в последующем формирует большой сальник, сливающийся с брыжейкой поперечно-ободочной кишки, образуется общая поддерживающаяся мембрана mesocolon colon transversum (Пэттен В.М. Эмбриология человека М: Медгиз, 1959). При нарушении этого слияния формируется трансверзоптоз.

Сущность способа заключается в осуществлении другого способа фиксации, а именно в подшивании поперечно-ободочной кишки к задней поверхности большого сальника.

Такая фиксация обеспечивает устранение трансверзоптоза с сохранением физиологической подвижности поперечно-ободочной кишки. Не производится резекция последней. В отличие от прототипа способ применим в детском возрасте, так как в последующем в связи с ростом ребенка не нарушается развитие поперчно-ободочной кишки. "Жесткая" фиксация при способе Пайра не может быть перенесена для лечения детей с аналогичным заболеванием.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена mesocolon colon transversum в норме, на фиг.2 mesocolon colon transversum при болезни Пайра, на фиг.3 изображена фиксация поперечно-ободочной кишки к задней поверхности большого сальника.

Способ осуществляется следующим образом: после установления диагноза болезнь Пайра ("чистый" трансверзоптоз) в стадии декомпенсации выполняется оперативное вмешательство: срединная лапаротомия, ревизия толстой кишки и ее связочного аппарата. При подтверждении диагноза, когда не произошло слияние большого сальника с брыжейкой поперечно-ободочной кишки, подшиваем последнюю за сальниковую и свободную ленты на протяжении 12 15 см отдельными узловыми швами к задней поверхности большого сальника, фиксация производится с таким расчетом, чтобы поперчно-ободочная кишка смещалась не ниже четвертого поясничного позвонка. При необходимости, дополнительно, печеночный и селезеночный углы толстой кишки фиксировались за лоскут брюшины.

Подобная операция применена у трех больных. Отдаленные результаты прослежены на протяжении 6 8 месяцев. Жалоб дети не предъявляли, исчезли запоры. Рентгенологически во всех наблюдениях поперечно-ободочная кишка в вертикальном положении опускается не ниже пятого поясничного позвонка.

Клинический пример. Больная Ш. 13 лет поступила в отделение детской хирургии на плановое обследование по поводу хронического болевого абдоминального синдрома. Из анамнеза известно, что девочка больна около четырех лет, когда впервые появились боли в животе, особенно после или во время физической нагрузки, боли купировались или значительно уменьшались при принятии горизонтального положения. Последние 6 месяцев болевой синдром практически ежедневно. Появились запоры по 3 4 дня. При рентгенологическом обследовании выявлено, что поперчно-ободочная кишка в виде гирлянды провисает в малый таз при нормально фиксированных печеночном и селезеночном углах толстой кишки. Опорожнение резко замедлено. Выполнена операция: лапаротомия. При ревизии обнаружено, что большой сальник недоразвит, в фиксации поперечно-ободочной кишки не участвует, она свободно смещается в малый таз. Произведена фиксация поперечно-ободочной кишки за сальниковую и свободную ленты на протяжении 14 см отдельными узловыми швами к задней поверхности большого сальника. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через 7 месяцев, жалоб нет. На контрольной рентгенограмме в вертикальном положении поперечно-ободочная кишка смещается до четвертого поясничного позвонка.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх