способ определения характера кровотока в полости левого желудочка

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. Сущность: выполняют рентгеноконтрастную левую вентрикулографию в правой передней косой проекции в момент конечно-диастолической фазы. Внутри полученного контура левого желудочка описывают окружность максимального диаметра. Вычисляют площади контура (S1) и круга (S2) и коэффициент шарообразности контура по формуле способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066. Оценку общей фракции выброса и степени нарушения кровотока проводят по таблице. Предлагаемый способ позволяет неинвазивно оценить степень нарушения процесса кровотока в полости левого желудочка, а также упростить методику определения общей фракции сердечного выброса. 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ определения характера кровотока в полости левого желудочка сердца в фазе изоволюмитрического сокращения, заключающийся в том, что определяют контур полости левого желудочка после выполнения рентгеноконтрастной левой вентрикулографии в правой передней косой проекции в момент его конечно-диастолической фазы, отличающийся тем, что внутри контура описывают окружность максимального диаметра, не выходящую за ее пределы, вычисляют числовое значение общей планиметрической площади контура и площади, ограниченной окружностью, вычисляют коэффициент шарообразности контура левого желудочка в конечную диастолическую фазу Кш по формуле

способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066

где S1 общая планиметрическая площадь контура;

S2 площадь, ограниченная окружностью,

при этом при Кш способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066 75% общая фракция выброса составляет способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066 12% степень выраженности нарушения кровотока крайне выраженная, при Кш 50 75% общая фракция выброса 28 12% степень выраженности нарушения кровотока выраженная, при Кш от 30 45% общая фракция выброса 45 30% степень выраженности нарушения кровотока незначительно выраженная, при Кш способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066 15% общая фракция выброса способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066 50% степень выраженности нарушения кровотока нормальная.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии.

Известен способ рентгеноконтрастной левой вентрикулографии. Этот способ используют для определения объемных показателей левого желудочка, определения его сократительной способности, акинетических и дискинетических зон в левом желудочке.

Объемные параметры вычисляют по следующей формуле:

способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066,

где способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066 3,14;

Lmin минимальное значение короткой продольной оси в передней правой и передней левой косых проекциях;

ARAO планиметрическая площадь в правой передней косой проекции;

ALAO планиметрическая площадь в левой передней косой проекции;

CF3 кубический фактор увеличения.

Известный способ не учитывает характер и степень нарушения кровотока в полости левого желудочка, у больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка не позволяет судить о степени достигнутого улучшения на основании сравнительного анализа до и после операции. Кроме того, этот способ требует большого объема исследования, необходимости выполнения двухпроекционной вентрикулографии. В связи с тем, что у больных с постинфарктной аневризмой имеется различие в малых диаметрах, нельзя использовать для расчетов формулу

способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066

где L значение длинной продольной оси;

D значение малого диаметра.

Предлагаемый способ позволяет оценить степень нарушения процесса кровотока в полости левого желудочка сердца, а также упростить методику определения общей фракции сердечного выброса за счет определения коэффициента шарообразности контура левого желудочка в конечную диастолическую фазу, далее Kш, по формуле

способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066

где S1 общая планиметрическая площадь,

S2 площадь, очерченная окружностью максимального радиуса,

с последующим определением по таблице соответствия величины Kш величине общей фракции выброса и степени выраженности нарушения кровотока.

Предлагаемый способ основан на определении степени нарушения процессов кровотока в полости левого желудочка у больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка как до, так и после операции. Известно, что форма желудочка сердца в момент его сокращения приближается к шарообразной. В этот момент поток крови со спиралеобразного переходит на циркулярный. Зависимость между характером потока крови и конфигурацией внутреннего строения полости левого желудочка основополагающий момент, значимость которого заключается в том, что сердечной мышце необходимо развить лишь незначительное напряжение для переориентации потока, а не чрезмерные, что имеет место при поражении сердца и проявляется сердечной недостаточностью.

На чертеже изображен конечно-диастолический контур левого желудочка, полученный в правой передней косой проекции с вписанной окружностью максимального радиуса.

Предлагаемый способ заключается в следующем. После выполнения рентгеноконтрастной левой вентрикулографии в правой передней косой проекции в момент его конечно-диастолической фазы обрисовывают конечно-диастолический контур 1. Внутри контура чертят окружность 2 максимального радиуса, но не выходящую за пределы контура. Ограничивают площадь S1 линией 3, проходящей на уровне основания фиброзного кольца аортального клапана. Далее вычисляют планиметрическую общую площадь S1 и площадь S2, очерченную окружностью 2. После этого определяют коэффициент Kш по формуле

способ определения характера кровотока в полости левого   желудочка, патент № 2093066

На основании исследований была выявлена зависимость между величиной коэффициента Kш, величиной общей фракции выброса и степенью выраженности нарушения кровотока.

Соответствие этих величин у больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка приведено в таблице.

Предлагаемый способ позволяет судить по величине коэффициента Kш до и после операции у больного с постинфарктной аневризмой левого желудочка сердца об эффективности выбранной тактики операции.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх