стол

Классы МПК:A47B3/08 с ножками, поворотными относительно крышки или рамы 
Патентообладатель(и):Вельгуш Василий Васильевич[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к мебели, в частности к столам. Сущность изобретения: устройство содержит столешницу, ножки и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях. Ножки состоят из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых жестко закреплен на внутренней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире. Средство для удержания ножек в рабочем положении включает держатели и цепь с фиксирующими элементами. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях, отличающийся тем, что средство для удержания ножек в рабочем положении имеет держатели, выполненные в виде втулок с внутренней резьбой, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, а другая на ножке, и цепь, по обеим концам которой установлены фиксирующие элементы с возможностью вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебели, в частности к столам.

Известен стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положениях.

Недостатком известного решения является ненадежность фиксации стола в рабочем положении.

Задачей изобретения является создание стола для достижения технического результата, состоящего в повышении надежности фиксации стола в рабочем положении.

Технический результат достигается тем, что стол, содержащий столешницу, ножки, каждая из которых состоит из двух шарнирно связанных между собой элементов, один из которых, меньший по длине, жестко закреплен свободным концом на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире относительно первого элемента для размещения вдоль столешницы при хранении и транспортировании, средство для удержания ножек в рабочем положении, включающее держатели, выполненные в виде втулок с внутренней резьбой, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, другая на ножке, и цепь, по обеим концам которой установлены фиксирующие элементы с возможностью вращения, и средство для удержания ножек в транспортировочном положении.

На фиг.1 представлен стол, промежуточное положение из рабочего в транспортировочное положение; на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг.3 то же, в транспортировочном положении; на фиг. 4 цепь с фиксирующими элементами.

Стол содержит столешницу 1, ножки 2 и средства для удержания ножек в рабочем и транспортировочном положении. Каждая ножка состоит из двух элементов. Элемент 3, меньший по длине, жестко закреплен на нижней поверхности столешницы, а второй установлен с возможностью поворота в шарнире 4 относительно первого элемента. Средство для удержания ножек в рабочем положении включает втулки 5, одна из которых закреплена на нижней поверхности столешницы, а другая на ножке, и цепь 6, по обеим концам которой установлены шарик 7 с хомутиком 8, штырь 9, барашек 10 и стержень с наружной резьбой 11. Средство для удержания ножек в транспортировочном положении имеет защелки 12.

Пользуются столом следующим образом.

При использовании стола снимают ножки 2 с защелок 12 столешницы 1, раздвигают в шарнире 4 до конечного положения. Каждую ножку 2 в рабочем положении фиксируют посредством элементов цепи 6. Для этого стержень с наружной резьбой 11 цепи устанавливают во втулках 5 до натяжения цепи, так чтобы не было шатания ножек по сторонам. Стол готов к использованию.

Для приведения стола в транспортировочное положение освобождают ножки 2 от фиксирующих элементов цепи 6. Для этого развинчивают из втулок 5 стержень с наружной резьбой 11 цепи и поворачивают ножки в шарнире 4 и размещают их вдоль столешницы, фиксируя защелками 12.

Наверх