способ сельскохозяйственного использования временно переувлажняющихся почв

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Камчадалов Евгений Павлович,
Кириленко Юрий Прокопьевич,
Карандыш Владимир Федорович,
Вальков Валентин Васильевич,
Попова Людмила Ивановна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-25
публикация патента:

Использование: в области сельского хозяйства. Сущность изобретения: в способе сельскохозяйственного использования временно переувлажняющихся почв за один проход агрегата нарезают гряды разного размера для создания по крайней мере двух типов постоянных технологических колей: для движения гусеничных и колесных тракторов и для автомобилей и другой техники (например, гряды 140 и 90 см), причем меньший размер гряды выбирают таким, чтобы при посеве на гряде по мере развития растений происходило смыкание их крон, затенение почвы и угнетение сорняков, а гряды сохранили устойчивость к воздействию муссонных дождей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ сельскохозяйственного использования временно переувлажняющихся почв, включающий создание постоянных гряд, рыхлого основания под грядами, постоянно действующей технологической колеи в бороздах между ними, а также выращивание на грядах растений, отличающийся тем, что за один проход агрегата нарезают гряды разного размера для создания по крайней мере двух типов постоянных технологических колей, причем меньший размер гряд выбирают таким, чтобы при однорядном посеве на гряде по мере развития растений происходило смыкание их крон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что создание подгрядовой ложбины, заполненной разрыхленной почвой, выполняют в сечении в виде трапеции или треугольникаб установкой соответственно двух или одного наклонного чизельного рыхлителя на гряду.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известны технологии обработки почвы, применяемые при возделывании картофеля и овощей: грядово-ленточная, голландская, заворовская, гриммовская, гребневая 90 см и др. (см. Технологии, машины и оборудование для возделывания, уборки, хранения и переработки картофеля. Каталог-справочник. М. Информагротех, 1994, 96 с). Технологии включают ежегодную нарезку гряд, фрезерование, чизелевание и другие работы.

Hедостатком данных технологий является высокие механическое и химическое воздействие на почву.

Hаиболее близким к предлагаемому является способ обработки почвы, включающий нарезку многолетних гряд и создание подгрядовой трапецеидальной ложбины, заполненной разрыхленной почвой (см. авторское свидетельство СССР N 1480780, кл. A 01 B 79/02. Способ разуплотнения и окультуривания тяжелых переувлажняющихся почв/ Е.П.Камчадалов, В.В. Русаков, 1989. Бюл. 19).

Hедостатком данного способа является высокое негативное воздействие на почву и низкая продуктивность земли при однорядном расположении растений на гряде.

Цель изобретения уменьшить негативное воздействие на почву и повысить продуктивность земли.

Поставленная цель достигается тем, что за один проход агрегата нарезают гряды разного размера для создания по крайней мере двух типов постоянных технологических колей: для движения гусеничных и колесных тракторов и для автомобилей и другой техники (например, гряды 140 и 90 см), причем меньший размер гряд выбирают таким, чтобы при однорядном посеве (посадке) на гряде по мере развития растений происходило смыкание их крон, затенение почвы и угнетение сорняков, а гряды сохраняли устойчивость к воздействию муссонных дождей.

В качестве примера можно указать при возделывании овощей на переувлажняющихся почвах за один проход агрегату нарезку одной центральной гряды шириной 1,4 м и двух крайних по 0,9 м.

Hа фиг. 1 представлено сечение трех гряд; на фиг. 2 размещение технологических колей; на фиг. 3 размещение чизельных рыхлителей на гряде.

Гряды нарезают переоборудованным дисковым или фрезерным грядоделателем в агрегате с гусеничным или колесным трактором. Посев или посадку осуществляют однорядным способом, что упрощает обработку, сокращает ее трудоемкость и устраняет затраты ручного труда на прополку при безгербицидных технологиях возделывания (фиг. 1). Центральная гряда (1) обеспечивает постоянную технологическую колею шириной 1,4 м для прохода гусеничного или колесного трактора, при соответствующей расстановке колес. Использование гусеничного трактора необходимо в период муссонных дождей при блюдцевых понижениях (лиманах) местности, когда создаются короткие труднопроходимые для колесных тракторов участки, а ожидание испарения влаги и восстановления проходимости почвы в борозде нарушает календарные сроки обработки посевов на возвышенных участках поля, где развиваются сорняки, пересыхает почва. Для прохода автотранспорта и другой сельскохозяйственной техники, например при уборке, используют технологические колеи шириной 1,8 м (фиг. 2), в центре которой размещено стыковое междурядье шириной 0,9 м.

Рыхление гряд и создание подгрядовой ложбины, заполненной разрыхленной почвой, осуществляют в виде трапеции на грядах 1,4 (1) или в виде треугольника на грядах 0,9 м (2) установкой соответственно двух или одного чизельного рыхлителя (3) с наклонной стойкой (фиг. 3).

Осеннюю обработку гряд с послеуборочными остатками осуществляют дисковыми или фрезерными рабочими органами.

Предлагаемый способ обработки почвы обеспечивает уменьшение негативного воздействия на почву и повышает продуктивность земли на 25-25% при однорядном размещении растений на гряде.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх