способ обработки псевдослучайных последовательностей

Классы МПК:H04B7/00 Системы радиосвязи, те системы с использованием излучения
H03L7/00 Автоматическое управление частотой или фазой; синхронизация
Патентообладатель(и):Журов Сергей Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-17
публикация патента:

Способ относится к области радиотехники и является инвариантным к форме ПСП и работоспособен в условиях наложения белого шума и сосредоточенных по спектру помех. Сущность способа заключается в использовании функциональных связей в спектре ПСП, а именно спектральной связи в главном лепестке спектра ПСП, а также связи между основным и боковым лепестком. Для этого исходный спектр входного сигнала разбивается на 4n (n - целое) неперекрывающихся одинаковых частотных полос, и организуется п-канальная обработка. Каждому из п каналов соответствует четыре непересекающиеся одинаковые по ширине полосы, две из которых лежат в главном лепестке и расположены симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 , (fт-тактовая частота) и две других полосы лежат в боковом лепестке и расположены симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 . С сигналами, соответствующими этим 4n полосам, проводится преобразования (основные из них - переменожение и узкополосная фильтрация), в результате которых выделяется гармоника, частота которой равна тактовой частоте fт, и по возникновению которой судят о наличии отклика от ПСП. По результатам превышения порогов заданного числа откликов в n-каналах принимают решение о наличии ПСП на входе. Способ, в частности, позволяет получить низкую вероятность ложной тревоги, вызванную реакцией на мощные сосредоточенные помехи. Кроме того, данный способ работоспособен при малых входных отношениях сигнал/шум (меньших единицы), так как использует по сути принципы корреляции, что при достаточной базе сигнала гарантирует высокие вероятностные характеристики приема, фильтры I1,2,3,4 - n1,2,3,4, перемножители 2, узкополосные фильтры 3, сумматоры 4, вычитающий блок 5, пороговый блок 6, решающий блок 7. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ обработки псевдослучайных последовательностей (ПСП), включающий операции умножения, узкополосной фильтрации и сравнения с порогом, отличающийся тем, что из исходного спектра входного сигнала, полоса которого равна 2fт (fт тактовая частота), путем полосовой фильтрации выделяют 4n (n целое) одинаковых частотных полосы шириной fт, перекрывающих всю полосу входного сигнала, затем в спектре основного лепестка ПСП осуществляют попарное перемножение 2n сигналов, соответствующих парам спектров, полосы которых равны и расположены симметрично относительно частоты fт/2, после чего из полученных сигналов, используя узкополосную полосовую фильтрацию, выделяют n независимых гармоник частоты fт, помимо этого каждый из сигналов, принадлежащий частотной паре в основном лепестке, расположенной симметрично относительно частоты fт/2, независимо перемножается с соответствующим сигналом, принадлежащим одной из полос частотной пары бокового лепестка, расположенной симметрично относительно 3fт/2, причем у перемножаемых сигналов соответствующие пары частотных полос основного и бокового лепестков отстоят по оси частот на величину, равную тактовой частоте fт, затем из полученных после перемножения сигналов путем узкополосной полосовой фильтрации выделяют 2n независимых гармоник частоты fт, затем после преобразования над каждой из двух пар полос, одна из которых расположена симметрично fт/2, а другая расположена симметрично относительно 3fт/2, путем указанных выше преобразований после узкополосной фильтрации выделяют три гармоники и синфазно их складывают, образуя результирующий сигнал и учитывая, что одна из гармоник, полученная в результате преобразований в основном лепестке, находится в противофазе по отношению к двум другим гармоникам, затем n результирующих сигналов независимо сравнивают с порогами, сформированными каким-либо способом в зависимости от исходных условий, и при превышении порогов заданного числа откликов из n возможных принимают решение о наличии широкополосного сигнала на входе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для обработки широкополосных сигналов.

Известны способы оптимальной обработки псевдослучайных последовательностей (ПСП), построенные на принципах взаимокорреляционного приема. Классическая взаимокорреляционная обработка включает перемножение входного и опорного сигналов и последующее накопление, требует условий синхронизации. При низких отношениях сигнал/помеха задача синхронизации усложняется и приводит к большому числу дополнительных операций [1]

Использование при обработке ПСП с базой более 500 согласованной фильтрации, обладающей свойством инвариантности относительно времени прихода сигнала, ограничено ввиду большого числа операций задержки и суммирования.

Наиболее близким аналогом является способ обнаружения ПСП, заключающийся в том, что в этом способе входной сигнал ПСП задерживают на величину, равную половине длительности тактового импульса,и перемножают с исходным сигналом. Затем путем узкополосной фильтрации выделяют гармонику, частота которой равна тактовой частоте. По отклику, полученному от узкополосной фильтрации, принимают решение о наличии ПСП на входе [2] Однако известный способ обладает высокой вероятностью ложной тревоги на фоне мощных узкополосных помех.

Технический результат уменьшение вероятности ложной тревоги на фоне мощных узкополосных помех.

Сущность способа состоит в том, что в способе, включающем операции умножения, узкополосной фильтрации и сравнения с порогом, из исходного спектра входного сигнала, полоса которого равна 2 fт (fт тактовая частота), путем полосовой фильтрации выделяют 4n (n целое) одинаковых частотных полос шириной способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975f; после чего производят попарное перемножение 4n сигналов, спектры которых разнесены на величину, равную тактовой частоте fт, и из полученных сигналов путем узкополосной фильтрации выделяют 2n независимых гармоник частоты fт, которые складывают попарно так, что i-я гармоника частоты fт, полученная в результате сложения, соответствует двум перемножаемым парам полос: i Df,(2n+i)Df и (2n-i+1)Dt,(4-i+1)Df одновременно осуществляют попарное перемножение 2n сигналов, отвечающих n парам спектров, полосы которых равны Df и расположены симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 затем из полученных сигналов путем узкополосной полосовой фильтрации выделяют n независимых гармоник частоты fт, причем j-я гармоника соответствует j-й симметричной паре, отсчитываемой от частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 после этого i-ю гармонику, полученную в результате перемножения сигналов, спектры которых отстоят по оси частот на значение частоты fт, складывают в противофазе с (n-i+1)-й гармоникой, полученной в результате перемножения сигналов, частотные полосы которых расположены симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975; затем n результирующих гармоник частоты fт независимо сравнивают с порогами и при превышении порогов заданного числа откликов из n возможных, принимают решение о наличии широкополосного сигнала на входе.

Задачей способа является создание инвариантного к форме сигнала способа обработки ПСП, имеющих большие длительности элементарных посылок, а также получение удовлетворительных характеристик приема (в частности, вероятности ложной тревоги) при присутствии узкополосных помех в полосе приема.

Для пояснения сущности способа следует обратиться к теории многофазных сигналов с заданной тактовой частотой. Эти сигналы описываются с помощью кодовой последовательностиan}a1, a2,aN, которая представляется решетчатой функцией. Кодовая последовательность с манипуляцией фазы 0, способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 обладает двумя свойствами: спектр кодовой последовательности периодичен с периодом способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 длительность элементарной посылки); спектр кодовой последовательности симметричен относительно нулевой частоты (амплитудный спектр имеет четкую симметрию, а фазовый нечетную). Эти два свойства приводят к тому, что в главном лепестке спектра ПСП фазовый спектр нечетен относительно частоты, равной половине тактовой частоты, и кроме того, фазовый спектр главного лепестка ПСП совпадает с фазовым спектром бокового лепестка с точностью до способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 Выделение пар сигналов, отвечающих спектрам с описанной выше функциональной связью в главном лепестке, а также сигналов с функциональной связью между спектрами главного и бокового лепестков, и последующее их перемножение в каждой паре позволяет выделить гармонические колебания с тактовой частотой fт.

Для пояснения образования частоты fт после операции перемножения рассматриваются два примера.

Пример 1. Взаимодействие основного и бокового лепестков

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975

выражено в сигналах,соответствующих основному и боковому лепесткам соответственно.

Здесь S1(t) и S2(t) разложены в ряд Фурье на отрезке [0,T]

T длительность сигнала

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 1-я гармоника

Cn, Bn значения амплитуд составляющих

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975n фазы частотных составляющих

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975

т. е. после преобразования (перемножения) образуются суммарные и разностные гармоники с амплитудами способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и гармоники частотой способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T/ с амплитудой способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и фазой способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975

Пример 2. Взаимодействие "симметричных" полос в основном лепестке.

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 сигнал в полосе [0, fт/2]

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 сигнал в полосе [fт/2, fт]

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975

т.е. после преобразования (умножения появляется гармоника частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T а с амплитудой способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и гармоники в области низких частот и в районе частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T с нулевой фазой (слева и справа от способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T ) с амплитудами способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 Более детальный анализ показывает, что среднестатистическое значение амплитуды составляющих на частотах, отличных от способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T по крайней мере в способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 раз меньше, чем амплитуда гармоники на частоте способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975T/ , здесь N число составляющих спектра.

Анализ помехоустойчивости данного способа и прототипа при помехе типа белый шум приводит к эквивалентным результатам.

Для расчета помехоустойчивости при наличии помехи типа белый шум при N>1 (N число элементарных посылок) можно пользоваться известными выражениями. Так для вероятности правильного обнаружения справедлива формула: способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975, где q отношение сигнал/шум по мощности на выходе, h нормированный порог.

В нашем случае:

способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975

Pc мощность сигнала на входе;

Pш мощность шума на входе в полосе Г;

F 2fт полоса сигнала;

T длительность обработки.

Способ может иметь предпочтение в указанных выше условиях, когда задержку использовать нежелательно, например, если длительность элементарной посылки способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975o велика, то способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 величина, которую трудно на практике реализовать. Существенным является тот факт, что при обнаружении ПСП на фоне мощных узкополосных помех появляется возможность снижения ложной тревоги. Так если в спектре ПСП присутствуют две или более мощные узкополосные помехи (например, ПСП получен в результате демодуляции ФМ сигнала из КВ диапазона), частоты которых отстоят на величину fт, то в прототипе произойдет ложная тревога. Аналогичная ситуация имеет место, если в полосе, отвечающей основному лепестку, относительно частоты fт/2 расположены, в частности, две симметричные узкополосные помехи.

В способе наличие на входе полезного сигнала определяется по заданному числу r откликов, превышающих свои пороги из общего числа откликов, равных числу каналов n. При отсутствии сигнала отклики от узкополосных помех, указанных выше типа, проявляются лишь в малом числе каналов, что при соответствующем выборе r позволяет контролировать реакцию на мощные узкополосные помехи.

Полезность разбиения спектра входного сигнала на частотные полосы отчетливо проявляется, например, когда идет поиск ФМ-сигнала в некоторой полосе на фоне узкополосных помех. В результате перестройки после демодуляции в спектре ПСП найдется хотя бы одна пара полезных узкополосных помех, которая может вызвать ложную тревогу. В данном способе вероятность ложной тревоги снижается за счет выбора числа каналов r (r>1), по которым принимается решение.

Динамика работы способа соответствует следующей картине. Исходный сигнал подвергается полосовой фильтрации, при этом выделяют 4n непересекающихся одинаковых по ширине частотных участка и проводят n-канальную обработку. В каждом из каналов выделяют четыре сигнала, отвечающих четырем непересекающимся частотным каналам, две из которых принадлежат основному лепестку спектра ПСП, расположенных симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и две боковому лепестку, расположенные симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 причем эти пары частотных полос отстоят от осей симметрии (соответственно способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 ) на одинаковый частотный интервал. Затем под выделенными в результате полосовой фильтрации сигналами производят попарное перемножение таким образом, что перемножаемым сигналам основного лепестка спектра ПСП и бокового лепестка соответствуют спектры, разнесенные на значение частоты fт, а перемножаемым сигналам основного лепестка соответствуют спектры, расположенные симметрично относительно способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 После попарного независимого перемножения полученные три сигнала подвергают узкополосной полосовой фильтрации, в результате чего выделяют три гармонические составляющие с частотой fт, которые затем складывают в фазе. Полученный отклик сравнивают с порогом. При превышении порога в каналах заданного числа из n возможных принимают решение о наличии ПСП на входе.

На чертеже представлен вариант реализации способа обработки псевдослучайных сигналов.

Устройство содержит n каналов, каждый из которых содержит четыре полосовых фильтра I1,2,3,4, перемножители 2, узкополосные фильтры 3, сумматор 4, вычитающий блок 5, пороговый блок 6, решающий блок 7. Полосы пар фильтров для i1, i2 и i3,i4 любого способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 отстоят друг от друга на значение тактовой частоты fт, причем для каждой пары полосы фильтров расположены в разных лепестках (основном и боковом). Полосы пары фильтров i1, i4 расположены симметрично относительно способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и лежат в основном лепестке. Полосы пары фильтров i2, i3 расположены симметрично относительно частоты способ обработки псевдослучайных последовательностей, патент № 2092975 и лежат в боковом лепестке.

Класс H04B7/00 Системы радиосвязи, те системы с использованием излучения

способ передачи тревожных данных между терпящим аварию железнодорожным транспортным средством и диспетчерским центром и соответствующее устройство -  патент 2529582 (27.09.2014)
устройство связи, способ управления связью и система связи -  патент 2529005 (27.09.2014)
способы и устройства для отправки опорных сигналов позиционирования при отправке данных и при получении данных -  патент 2528563 (20.09.2014)
способ передачи и приема данных в беспроводной системе связи -  патент 2528167 (10.09.2014)
система для спутниковой связи в туннелях -  патент 2528166 (10.09.2014)
способ и система возвращения информации о состоянии канала -  патент 2528153 (10.09.2014)
способ и устройство для получения информации о канале -  патент 2528139 (10.09.2014)
устройство для декодирования сигналов, прошедших многолучевой канал связи -  патент 2528134 (10.09.2014)
устройство сверхширокополосной радиосвязи с повышенной помехозащищенностью -  патент 2527487 (10.09.2014)
система для автоматического конфигурирования мобильной системы связи -  патент 2527486 (10.09.2014)

Класс H03L7/00 Автоматическое управление частотой или фазой; синхронизация

квантовый стандарт частоты на основе эффекта когерентного пленения населенности -  патент 2529756 (27.09.2014)
устройство и способ и подстройки времени и частоты гетеродина -  патент 2525104 (10.08.2014)
синтезатор частот -  патент 2523188 (20.07.2014)
синтезатор частот с коммутируемыми трактами приведения частоты -  патент 2517424 (27.05.2014)
устройство тактовой синхронизации для преобразования прерывистой информации в непрерывную -  патент 2517269 (27.05.2014)
устройство лазерной оптической накачки квантового дискриминатора -  патент 2516535 (20.05.2014)
устройство подавления боковых лепестков при импульсном сжатии многофазных кодов (варианты) -  патент 2515768 (20.05.2014)
способ генерации выходной частоты цифрового синтезатора прямого синтеза -  патент 2504891 (20.01.2014)
способ формирования частоты и фазы выходного сигнала управляемого генератора блока синхронизации в режиме удержания -  патент 2494535 (27.09.2013)
синтезатор сетки частот на базе контура фапч с компенсацией помех дробности -  патент 2491713 (27.08.2013)
Наверх