способ получения композиции для долговременного хранения изотопа йод-129

Классы МПК:G21F9/16 фиксация в устойчивой твердой среде 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Радиевый институт им.В.Г.Хлопина"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-29
публикация патента:

Использование: охрана окружающей среды, переработка отработавшего ядерного топлива, подготовка материалов, содержащих радионуклеиды, к долговременному захоронению. Сущность: способ получения композиции для долговременного хранения изотопа йод-129 заключается в том, что содержащийся в исходном азотнокислом растворе йод переводят в молекулярную форму, извлекают молекулярный йод в органический растворитель и в полученный раствор вносят избыток порошка металлической меди. Смесь интенсивно перемешивают до обесцвечивания раствора, а затем осадок отделяют и отправляют его на захоронение. Достигаемый по способу технический результат: исключение потерь йода-129 в процессе приготовления композиции для хранения.

Формула изобретения

Способ получения композиции для долговременного хранения изотопа йод-129 в форме йодида меди с распределенным в нем высокодисперсным порошком металлической меди, отличающийся тем, что композицию получают путем перевода содержащегося в азотнокислом растворе йода в молекулярную форму, извлечения J2 в органический растворитель, внесения в него избытка порошка металлической меди, интенсивного перемешивания полученной тройной смеси и последующего отделения осадка после обесцвечивания раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обращению с долгоживущими радиотоксичными нуклидами, образующимися в ядерно-топливном цикле, и к области охраны окружающей среды. Предлагается использовать способ при переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

В процессе переработки ОЯТ по принятой в настоящее время технологии йод-129 выводится в отдельную фракцию отходов при растворении топлива. Он переводится в газовую фазу, удаляется из раствора ОЯТ на 95-98% и количественно удерживается в регенерированной азотной кислоте, образующейся при улавливании оксидов азота. По принятой схеме йод-129 путем отдувки воздухом при температуре приблизительно 80oC и содержании пероксидов водорода приблизительно 2 мас. переводится в устойчивую композицию, пригодную для долговременного контролируемого хранения или захоронения. /Орлова Э.К. Очистка отходящих газов при переработке облученного топлива. Вып.1 Улавливание йода. Обзорная информация АИФ 493. ЦНИИатоминформ, 1979 г. Поведение и улавливание йода в процессе переработки облученного топлива. Материалы по двустороннему сотрудничеству. Ленинград, 1982 г./.

Существующие в настоящее время разработанные конечные формы йода-129 и предлагаемые для долговременного хранения или захоронения этого радионуклида методы, обеспечивающие получение этих форм, не могут удовлетворять возрастающие экологические требования. К ним можно отнести химические формы HJO3(J2O5)-Ba(JO3)2 образующиеся при использовании йодокс-процесса, Hg2J2 и HgJ2, образующееся в случае использования Меркурекс-процесса. Все эти методы и соответственно конечные формы, подлежащие захоронению, обладают целым рядом недостатков, отмеченных в технической литературе.

Наиболее близкой к предлагаемому способу является технология, предложенная для завода РТ-2 и заключающаяся в переводе йода-129 из щелочного раствора в устойчивую композицию (CuJ + Cu). Технология состоит в следующем. Из регенерируемой азотной йодсодержащей кислоты йод-129 потоком воздуха при температуре 80oC и содержании H2O2не менее 2 мас. выносится и улавливается раствором гидроксида натрия (4 М NaOH). Образующийся йодсодержащий щелочной раствор поступает на переработку с целью выделения йода-129 в химической форме CuJ + Cu. Для этого в щелочной раствор добавляют надстехиометрическое количество раствора гидразина азотнокислого для восстановления формы IO-3 в J-, и раствор перемешивают приблизительно 30 мин. Затем после проведения анализа на присутствие в растворе химической формы IO-3 раствор подкисляют до pH приблизительно равного 2, вводят последовательно порошок металлической меди (рассчитанное количество с учетом конечного содержания в конечной композиции), а затем избыток (приблизительно 20% над стехиометрическим) концентрированного раствора азотнокислой меди Cu(NO3)2. Добавление раствора азотнокислой меди осуществляют постепенно, по каплям при интенсивном перемешивании всего раствора. После внесения осадителя Cu(NO3)2 и образования белого осадка оставляют раствор на 2-3 часа для созревания осадка, а затем путем фильтрации отделяют осадок. Подробное описание технологии получения осадка CuJ + Cu описано в работе: Отчет о НИР. Инв. N 1956-И. С.-Петербург, 1993 г. "Исследования по комплексной очистке газовых выбросов завода РТ-2".

Основные недостатки описанного способа заключаются в следующем:

отдувка йода из регенерированной азотной кислоты длительный процесс, протекающий при температуре раствора не ниже 80oC ( из этого вытекает большой расход энергии на нагревание кислоты);

использование значительного количества химических операций: анализа на отсутствие IO-3 подкисление, введение осадителя;

использование опасных реагентов (гидразина);

потери йода на операции отдувки и последующего улавливания йода, при недостаточном восстановлении химической формы IO-3 осаждении J- осадителем Cu(NO3)2 и возможном протекании реакции

Cu+++I-_способ получения композиции для долговременного хранения   изотопа йод-129, патент № 2092918 2CuI2_способ получения композиции для долговременного хранения   изотопа йод-129, патент № 2092918 2CuI+I2.

Это обстоятельство требует организации вторичных цепочек газоочистки:

образование вторичных отходов, содержащих йод-129, теоретический выход йода-129 в осадок приблизительно 98-99% на практике удается перевести 95-97% Значит, необходимо дополнительно проводить переработку образующихся растворов, которые в последующем будут рассматриваться, в любом случае, как слабоактивные растворы;

большие временные затраты на получение композиции.

Задача данного изобретения заключается в разработке способа, лишенного перечисленных недостатков.

Поставленная задача решается путем извлечения йода-129 из регенерируемой азотной кислоты экстракцией его в органический растворитель, например, бензол, трибутилфосфат (ТБФ), или разбавитель экстракционный деароматизированный (РЭД), или смесь РЭД и ТБФ. Полученный органический раствор йода-129 промывают небольшими порциями дистиллированной воды до нейтральной реакции. Затем в органическую фазу вводят количество порошка металлической меди, и раствор тщательно перемешивают до обеспечения органической фазы. Для ускорения протекания реакции раствор можно подогреть до 40-50oC. При этом полностью исключается образование CuJ2, а следовательно, исключается вторичный процесс выделения элементарного йода-129 из раствора в газовую фазу. Таким образом, на установке осаждения йода по данной технологии нет необходимости устанавливать локальную систему газоочистки от йода-129. Образовавшийся осадок отфильтровывается (декантируется), отжимается от остатков органики и загружается в контейнеры для хранения или захоронения. Промывать осадок нет необходимости, так как остающийся органический растворитель в присутствии избытка порошка металлической меди является дополнительным барьером на пути выхода йода-129 в газовую фазу по возможной схеме:

способ получения композиции для долговременного хранения   изотопа йод-129, патент № 2092918

Освобожденный от йода растворитель вновь направляется на операцию экстракции йода-129 из регенерированной азотной кислоты. Таким образом не образуются вторичные жидкие отходы. Степень очистки органического растворителя от йода способ получения композиции для долговременного хранения   изотопа йод-129, патент № 209291895% при этом потери йода-129 исключаются полностью, так как все пути возможных потерь замкнуты (зациклованы).

Преимущества предложенной технологии заключаются в следующем:

полностью исключается потери йода-129 в процессе получения композиции;

исключается весьма длинная цепочка получения композиции и большой перечень необходимых химических реагентов, в том числе небезопасных (гидразина);

сокращается время получения осадка;

существенно упрощается аппаратурная схема установки для получения композиции;

отпадает необходимость разработки и создания локальных цепочек очистки воздуха от йода-129;

резко уменьшается вероятность возникновения аварийных ситуаций (кроме пролива и воспламенения органического раствора с йодом);

полностью исключается образование вторичных объемов жидких отходов йода-129.

С другой стороны, в композиции CuJ + Cu поступающей на длительное хранение (или захоронение), дополнительно создается еще один барьер, препятствующий возможному выходу элементарного йода в газовую фазу, за счет его растворения в остатках органической фазы и последующей реакции с порошком меди с образованием CuJ. Таким образом, йод-129 вводится в замкнутый химический цикл через посредство порошка металлической меди и остатков органического растворителя. Вероятность выхода йода-129 в газовую фазу сводится к нулю.

Пример 1. К 100 см3 0,5 М HNO3, содержащим 500 мг йода в окисленной форме, меченного изотопом йод-125, добавляют 30 см3 бензола, несколько капель концентрированной H2O2 и проводят экстракцию выделяющегося по реакции (J- + H2O2 _способ получения композиции для долговременного хранения   изотопа йод-129, патент № 2092918 J3) йода. Двукратная экстракция позволяет выделить 97-98% йода, т.е. 485 мг йода элементарного. К 60 см3 раствора бензола с йодом (485 мг) добавляют приблизительно 300 мг порошка металлической меди и энергично перемешивают до полного обесцвечивания органического раствора. Образовавшийся белый осадок отфильтровывается от бензола. В бензоле остается приблизительно 3% йода. Выход осадка составляет приблизительно 770 мг, т.е. 98% Накопление йода в органическом растворителе при повторном использовании бензола не наблюдается.

Пример 2. к 200 см3 0,5 М HNO3, содержащим 500 мг йода в окисленной форме, добавляют 50 мл трибутилфосфата, несколько капель H2O2 и дважды проводят экстракцию элементарного йода. Извлекается 98% йода, т.е. 490 мг. К 100 мл ТБФ с йодом добавляют приблизительно 300 мг порошка металлической меди м перемешивают до обесцвечивания органической фазы. Образовавшийся осадок отфильтровывают, трибутилфосфат вновь направляют на операцию экстракции. В органической фазе остается приблизительно 2% йода.

Пример 3. К 100 см3 9,5 М HNO3, содержащей 500 мг йода, добавляют 30 мл РЭД с 15% ТБФ, несколько капель концентрированной H2O2 и дважды проводят экстракцию элементарного йода. Далее проводят аналогичные как и в предыдущих примерах операции. Количество остающегося в органическом растворе йода составляет приблизительно 3%

Класс G21F9/16 фиксация в устойчивой твердой среде 

состав для отверждения жидких радиоактивных отходов -  патент 2529496 (27.09.2014)
алюмоборосиликатное стекло для изоляции радиоактивных жидких эфлюентов и способ обработки радиоактивных жидких эфлюентов -  патент 2523715 (20.07.2014)
способ иммобилизации жидких радиоактивных отходов -  патент 2518501 (10.06.2014)
способ кондиционирования жидких радиоактивных отходов -  патент 2516235 (20.05.2014)
способ иммобилизации жидких высокорадиоактивных отходов в стеклокерамику -  патент 2494483 (27.09.2013)
композиционный материал для иммобилизации жидких радиоактивных отходов и способ его применения -  патент 2483375 (27.05.2013)
установка для отверждения радиоактивных отходов -  патент 2479054 (10.04.2013)
способ обезвреживания радиоактивных органических отходов -  патент 2461902 (20.09.2012)
способ остекловывания продуктов деления -  патент 2454743 (27.06.2012)
способ иммобилизации ядерных отходов -  патент 2451350 (20.05.2012)
Наверх