способ моделирования хронической плацентарной недостаточности

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Красноярская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, патофизиологии, экспериментальной и клинической фармакологии, и может быть использовано в практике акушеров. Задача изобретения - разработка адекватного и простого способа моделирования хронической плацентарной недостаточности, диагностируемой с помощью простых и/или современных тестов по состоянию системы "мать - плацента - плод". Поставленная задача достигается тем, что беременную крысу во время первой или второй половины беременности ежедневно в течение 10 дней подвергают гипердинамии на тредбане при скорости движения дорожки 10 м/ч в течение 1 ч. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ моделирования хронической плацентарной недостаточности, включающий внешнее воздействие на беременную крысу, отличающийся тем, что во время первой или второй половины беременности крысу ежедневно в течение 10 дней подвергают гипердинамии на тредбане при скорости движения дорожки 10 м/ч в течение 10 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, патофизиологии, экспериментальной и клинической фармакологии, и может быть использовано в практике акушеров.

Известен способ моделирования недостаточности внезародышевых органов.

Недостатком данного способа является то, что он требует наркотизации животного, моделируется в остром опыте, не позволяет оценить отдаленные результаты с момента воздействия, не дает возможности воздействия в ранние сроки беременности, не имеет прямых аналогий в акушерской практике.

Задача изобретения разработка адекватного и простого способа моделирования хронической плацентарной недостаточности, диагностируемой с помощью простых и/или современных тестов по состоянию системы "мать-плацента-плод".

Поставленная задача достигается тем, что в отличие от прототипа беременную крысу во время первой или второй половины беременности ежедневно в течение 10 дней подвергают гипердинамии на тредбане при скорости движения дорожки 10 м/ч в течение 10 ч.

Следовательно, предлагаемый способ соответствует критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого способа с другими источниками информации в данной области указывает на отсутствие в них отличительных признаков предлагаемого способа. Следовательно, данный способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом.

Беременная крыса ежедневно подвергается непрерывной физической нагрузке в течение первой (1-10 дни беременности) или второй половины беременности (11-20 дни беременности). Навязываемая физическая нагрузка создается в тредбане при линейной скорости движения дорожки тредбана 10 м/ч в течение 10 ч в день. На 20-ый день беременности животное декапитируется с проведением лабораторных и биохимических исследований биологических жидкостей (кровь, плазма и сыворотка крови) и органа (плацента) экспериментальной крысы.

Пример. Для изучения влияния гипердинамии умеренной интенсивности на течение беременности белых крыс эксперимент был построен по схеме, представленной в табл. 1.

Забой животных всех групп производился на 20-ый день беременности. Режим гипердинамии экспериментальных крыс-самок 10 ч в день при линейной скорости дорожки тредбана 10 м/ч объясним тем, что он достаточно долог в продолжении дня при умеренной интенсивности физической нагрузки. В табл.2 приведены данные о влиянии суточной длительности гипердинамии на течение беременности.

Одноэтапная гипердинамия в течение суток белых крыс-самок в тредбане при скорости движения дорожки 10 м/ч на протяжении 10 ч в сутки может быть использована для изучения влияния этого режима гипердинамии на течение беременности не адаптированных к нему белых крыс-самок, так как увеличение длительности суточной нагрузки приводит к высокой антенатальной гибели и патологии плодов, а уменьшение длительности к отсутствию антенатальной гибели и патологии плодов.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (t).

В табл. 3 представлены данные массометрических исследований; в табл.4 - данные лабораторных исследований; в табл.5 данные биохимических исследований.

Повышение фибринолитической активности крови, содержания фетального гемоглобина, показателя деформируемости эритроцитов матери, содержания сурфактанта в плаценте, активности гаммаглутамилтрансферазы, снижение активности щелочной фосфатазы характеризуют наличие плацентарной недостаточности в группах N 1 и N 2. Отсутствие выраженных изменений массы крыс-самок на 1-ый и 20-ый дни беременности, количества и массы плодов, плацентарного индекса и изменчивость средней массы плаценты свидетельствуют о хронической плацентарной недостаточности в этих группах. Исследуемые показатели метаболизма плаценты всесторонне характеризуют элементы хронической плацентарной недостаточности: клеточно-паренхиматозный (щелочная фосфатаза, сурфактант плаценты), плацентарно-мембранный (сурфактант плаценты, показатель деформируемости эритроцитов, фетальный гемоглобин, фибринолитическая активность крови, гаммаглутамилтрансфераза) и гемодинамический (фибринолитическая активность крови, показатель деформируемости эритроцитов).

Сроки воздействия на беременную крысу гипердинамией (1-10 или 11-20 дни беременности) позволят выявить влияние хронической плацентарной недостаточности на процессы в системе "мать-плод", происходящие в первую или вторую половины беременности.

Предлагаемый способ моделирования хронической плацентарной недостаточности позволяет изучать воздействие множества других факторов или их сочетаний, патогенез развивающихся отклонений в системе "мать плацента - плод", а также селективность возможных воздействий на возникающие отклонения, что существенно расширит круг наших знаний о менее изученной и труднодиагностируемой в клинике хронической плацентарной недостаточности.

Позволит определить элементы направленности фармакологической коррекции, критерии ее эффективности, а также оценить возможность и степень безопасности применения как известных фармпрепаратов, так и новых фармакологических агентов в различные сроки беременности.

Сам способ доступен для любой экспериментальной и/или клинической лаборатории, требует минимальных затрат для постановки и проведения исследований. Моделируемая гипердинамия умеренна по интенсивности физической нагрузки и сопоставима для реальной жизни.

Предлагаемый способ позволит выявить и исследовать новые диагностические критерии хронической плацентарной недостаточности, их значимость и сопоставимость с уже известными, не требует оперативных вмешательств и других воздействий, кроме создаваемых в тредбане. Позволяет моделировать хроническую плацентарную недостаточность, начиная с первой или второй половин беременности, на доступных экспериментальных животных крысах, тип плацентации которых наряду с приматами максимально близок к человеческому.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх