устройство для сортировки заклепок

Классы МПК:B07C5/06 измеренному механическими средствами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Уральский научно- технологический комплекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-06
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки, и позволяет расширить технологические возможности сортировочного устройства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, выполненный в виде двух вертикальных параллельных пластин, примыкающих к корпусу наклонных направляющих, размещенный в корпусе приводной диск, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси с расположенными на его периферии гнездами для заклепок, поверхность которых, предназначенная для опирания стержня заклепки, наклонена в сторону заниженной пластины, поверхность, взаимодействующая с головкой заклепки, имеет опорные поверхности в виде двух фасок, выполненных с наклоном в разные стороны, и расположенные на диске упоры, горизонтальный участок одной из параллельных пластин корпуса выполнен ниже уровня гнезд диска. Упоры закреплены на диске с возможностью их перестановки и имеют на передней части опорную наклонную поверхность в сторону, противоположную заниженной пластины, для стержня заклепки, а на поверхности, сопрягаемой с диском, зубцы, при этом на диске в месте установки упоров выполнены аналогичные зубцы, кроме того, на высокой пластине корпуса над диском установлен сбрасыватель в виде Г-образной пластины со скосом в направлении вращения диска. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство для сортировки заклепок, содержащее корпус, выполненный в виде двух вертикальных параллельных пластин, примыкающих к корпусу наклонных направляющих, размещенный в корпусе приводной диск, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси с расположенными на его периферии гнездами для заклепок, поверхность которых, предназначенная для опирания стержня заклепки, наклонена в сторону заниженной пластины, а поверхность, взаимодействующая с головкой заклепки, имеет опорные поверхности в виде двух фасок, выполненных с наклоном в разные стороны, и расположенные на диске упоры, кроме того, горизонтальный участок одной из параллельных пластин корпуса выполнен ниже уровня гнезд диска, отличающееся тем, что упоры закреплены на диске с возможностью их перестановки и имеют на передней части опорную наклонную поверхность для стержня заклепки, наклон которой выполнен в сторону, противоположную от заниженной пластины, а на поверхности, сопрягаемой с диском, зубцы, при этом на диске в месте установки упоров выполнены аналогичные зубцы, кроме того, на высокой пластине корпуса над диском установлен сбрасыватель в виде Г-образной пластины со скосом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки.

Известно устройство для сортировки гвоздей по длине, содержащее бункер, цилиндрический корпус с входной щелью для гвоздей и окнами для их выброса, приводной вал с приемными дисками, оси которых совмещены с осью корпуса, транспортер для подачи гвоздей из бункера на приемный диск и механизм контроля гвоздей, выполненный в виде размещенного на свободном конце вала, концентрично приемному диску, делительного диска с зубцами по его торцевой поверхности и установленных в каждом из окон корпуса угловых двуплечих рычагов, одно из плеч которых взаимодействует с соответствующим зубом делительного диска, а другое - с соответствующим контролируемым гвоздем (а.с. 395124 кл. B 07 C 5/06, 1969).

Устройство работает следующим образом.

Гвозди разных размеров поступают из бункера, зависают на наклонных планках шляпками вверх и под собственной тяжестью скользят вниз к щели. В момент вращения приемного диска гвозди попадают в выемку и, прижатые к стенке корпуса, двигаются к соответствующему окну. Окна, расположенные по направлению вращения диска в порядке уменьшения длины, имеют разные размеры в зависимости от длины гвоздей. Делительный диск имеет зубья на торцевой своей поверхности, расположенные в соответствии с выемками на приемном диске. При вращении делительного диска зуб взаимодействует с соответствующим плечом двуплечего рычага, другое плечо которого взаимодействует с контролируемым гвоздем и выталкивает его через окно в бункер рассортированных гвоздей.

Недостатком устройства является невозможность сортировки заклепок по величине головки, т.к. они или не пройдут в щель корпуса, или заклинятся между корпусом и диском при его вращении, а также наличие дополнительного диска. Кроме того, выталкивание свободно висящих гвоздей из корпуса за нижний конец снижает надежность работы устройства, т.к. возможно их заклинивание в окне, особенно при увеличении скорости сортирования. Эти недостатки ограничивают технологические возможности устройства, снижают надежность работы устройства, усложняют его конструкцию.

Известно устройство для сортировки заклепок, содержащее корпус, примыкающие к нему направляющие, размещенный в корпусе приводной диск с зубцами на торцевой поверхности и установленный с возможностью взаимодействия с зубцами угловой двуплечий рычаг, при этом корпус снабжен свободно установленным на оси упором и выполнен в виде двух вертикальных параллельных пластин с вырезом, образующим расположенные под углом одна к другой направляющие поверхности для подачи и подъема заклепок, а диск снабжен расположенными по его периферии гнездами для размещения заклепок и смонтирован пластинами корпуса с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, причем в корпусе на направляющих подъема заклепок выполнено окно для прохода головки заклепки, а двуплечий рычаг и упор смонтированы в корпусе в зоне направляющих подъема заклепок (а.с. 1597239 кл. B 07 C 5/06, 1985).

Устройство работает следующим образом.

Заклепки подаются на направляющие для подачи, зависают на них вверх головками и под собственным весом скользят вниз до упора в диск, при этом заклепки с уменьшенной головкой проваливаются между направляющими, т.к. они сделаны с расширением, чтобы проходили заклепки только с одной головкой. Диск, вращаясь, захватывает своим гнездом одну заклепку и поднимает вверх по направляющим подъема. При вращении зубцы диска взаимодействуют с соответствующим плечом углового двуплечего рычага. Рычаг, поворачиваясь вокруг оси, другим своим плечом сбрасывает бракованные заклепки в сторону, в тару, при этом годные заклепки, проваливаясь в окно корпуса, проходят под рычагом, короткие не успевают подняться до окна и сбрасываются, а заклепки с большой головкой не проваливаются в окно корпуса, поднимаются вверх до соприкосновения с упором, упираются в него, он поворачивается вокруг оси, вытаскивает головку из направляющих подъема и рычаг сбрасывает их в сторону. При дальнейшем повороте диска годные заклепки проходят между пластинами, поступают на направляющие и дальше в тару или в другой механизм.

Недостатком устройства является использование для сортировки годных заклепок щели (окна), образованной между направляющими пластин и качающимся на оси упором, попадание в которую затруднено и при определенной скорости годные изделия не успевают провалиться в щель и сбрасываются рычагом в тару для брака. Возможны случаи заклинивания начинающих проваливаться в щель годных заклепок между рычагом и пластиной, т.е. подаваемая в щель заклепка находится практически в вертикальном положении с небольшим наклоном в сторону щели и поэтому даже при небольших скоростях вращения диском заклепки не успевают провалиться в щель (окно). По этой же причине даже при незначительном увеличении скорости вращения диска все изделия, и бракованные и годные, будут сбрасываться рычагом в брак. Кроме того, процесс сортирования происходит на небольшом угле поворота диска (15-20o), т.е. в короткий отрезок времени.

Из известных устройств наиболее близким решением по технической сущности, т. е. прототипом, является устройство для сортировки заклепок, содержащее сборный корпус в виде двух пластин с направляющими для подачи, расположенного между пластинами диска с упорами и гнездами для размещения заклепок на периферии диска, горизонтальный вал, на котором установлены диск и шкив. Для обеспечения сортировки заклепок в гнездах диска поверхность, на которую опирается цилиндрическая поверхность заклепки, сделана наклонной в сторону пластины, на поверхности рядом с упорами находятся опорные поверхности и на расстоянии длины годной заклепки от этих упоров имеются опорные поверхности, обеспечивающие сортировку изделий по длине. Опорные поверхности выполнены в виде фасок с наклоном в сторону второй пластины корпуса. Дополнительная фаска образует с фаской опорную поверхность для годных по диаметру головки заклепок и наклонена в противоположную сторону. Размер, обеспечиваемый дополнительной фаской, соответствует буртику бракованных, меньше по диаметру головки заклепок (а.с. 1734880 кл. B 07 C 5/06, 1989).

Устройство работает следующим образом.

Заклепки по направляющим под собственным весом скользят вниз до диска, диск, вращаемый шкивом, захватывает упорами заклепки и поднимает их поштучно вверх из направляющих. При дальнейшем повороте диска короткие заклепки, а также заклепки с меньшей головкой ложатся на наклонную поверхность и беспрепятственно скатываются по пластине корпуса в тару для брака. Изделия с головкой больших размеров благодаря вертикальной ограничительной стенке пластины смещаются поперек гнезда в сторону пластины и не попадают на опорную поверхность, что в конечном итоге приводит к их скатываннию по наклонной поверхности в тару для брака. Годные заклепки при подъеме их диском из направляющих ложатся на опорные поверхности и благодаря их наклону в сторону пластины опираются на эту пластину, занимая устойчивое положение. В таком положении годные заклепки транспортируются диском в направляющие и оттуда в тару годных изделий.

Недостатками данного устройства являются:

1. Устройство может сортировать заклепки на годные только одной длины, нет перестройки на другие длины годных заклепок.

2. Устройство не отбраковывает заклепки с односторонними дефектами (облоем) на ее головке.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей сортировочного устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство состоит из сборного корпуса 1, выполненного в виде двух вертикальных параллельных пластин 2 и 3 (фиг. 1 и 2), наклонных направляющих 4, размещенных в корпусе между пластинами приводного диска 5 с гнездами для заклепок 6. Диск 5 вместе со шкивом 7 закреплен на горизонтальном валу 8 корпуса 1. Для обеспечения сортировки заклепок на гнездах 6 диска 5 поверхность 9 (фиг.3), на которую опирается стержень заклепки, сделана наклонной в сторону пластины 2, и горизонтальный участок этой пластины сделан наклонным в этом же направлении и выполнен ниже уровня гнезд. Поверхности 9 гнезд 6 имеют взаимодействующие с головкой заклепки опорные поверхности 10 в виде двух фасок 11 и 12 (фиг.5) с наклоном в разные стороны. Фаска 12 образует опорную поверхность для головок годных заклепок, а фаска 11 по размеру "Н" соответствует буртику бракованных, меньших по диаметру головки заклепок. Упоры 13 (фиг.1) закреплены на диске 5 винтами 14 с возможностью их перестановки и имеют на передней части опорную наклонную поверхность 15 (фиг. 2 и 4) в сторону, противоположную заниженной пластины, а на поверхности, сопрягаемой с диском, зубцы 16 (фиг.1) с шагом 1 мм, и на диске 5 в месте установки упоров выполнены аналогичные зубцы. Перестановкой упора 13 по этим зубцам изменяется размер годной заклепки на размер L другой годной заклепки. На пластине 3 над диском 5 установлен сбрасыватель 17 (фиг. 2) в виде Г-образной пластины со скосом в направлении вращения диска. Выдача годных заклепок осуществляется в направляющие 18 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Заклепки по направляющим 4 (фиг. 1) под собственным весом скользят вниз до диска 5. Диск, вращаемый шкивом 7, захватывает упорами 13 заклепки и поднимает их поштучно вверх из направляющих 4. При дальнейшем повороте диска 5 короткие и длинные заклепки не попадают своей головкой в опорную поверхность 10, а ложатся ею на наклонную поверхность 9 (фиг.3) диска 5 и беспрепятственно скатываются по пластине 2 корпуса 1 в тару для брака. Заклепки с меньшей головкой тоже ложатся своим стержнем на наклонную поверхность 9, при этом их головка, меньшая размера "Н" (фиг. 5), не задерживается фаской 11 и беспрепятственно скатывается по пластине 2 корпуса 1 в тару для брака. Заклепки с головкой больших размеров благодаря вертикальной ограничительной стенке пластины 3 смещаются поперек гнезд 6 в сторону пластины 2 и не попадают на опорную поверхность 12, что в конечном итоге приводит к их скатыванию по наклонной поверхности 9 в тару для брака. Годные заклепки при подъеме их диском 5 из направляющих 4 ложатся на опорную поверхность 12 и благодаря наклону в сторону пластины 3 опираются на эту пластину, занимая устойчивое положение. В таком положении годные заклепки транспортируются диском в направляющие 18 и тару годных изделий (на чертеже не показана). Заклепки с односторонним облоем при транспортировании их диском выступающим облоем наезжают на скос сбрасывателя 17 (фиг. 2), смещаются этим скосом поперек гнезд 6 в сторону пластины 2, что приводит к их смещению с спорной поверхности 12 и скатыванию по наклонной поверхности 9 в тару для брака. Для сортировки заклепок с другой длиной стержня упоры 13 переставляются по зубцам 16 на другой размер l (фиг. 1), например при расстоянии между зубцами в 1 мм можно сортировать различные заклепки с разницей их длины в 1 мм.

Таким образом, благодаря тому, что упоры закреплены на диске с возможностью их перестановки и имеют на передней части опорную наклонную поверхность в сторону, противоположную заниженной пластины, для стержня заклепки, а на поверхности, сопрягаемой с диском, зубцы, при этом на диске в месте установки упоров выполнены аналогичные зубцы, кроме того, на высокой пластине корпуса над диском установлен сбрасыватель в виде Г-образной пластины со скосом в направлении вращения диска, возможна отбраковка заклепок с односторонним облоем на ее головке и возможна сортировка различных по длине стержня заклепок путем перестановки упоров на одном этом устройстве.

Класс B07C5/06 измеренному механическими средствами 

устройство для контроля и многодиапазонной сортировки плоских деталей -  патент 2077962 (27.04.1997)
датчик линейных размеров предметов -  патент 2073570 (20.02.1997)
устройство для сортировки плоских деталей -  патент 2060841 (27.05.1996)
автомат для контроля и сортировки колец подшипников -  патент 2016673 (30.07.1994)
Наверх