рулетка

Классы МПК:G01B3/10 гибкие 
Патентообладатель(и):Коновалов Анатолий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-01
публикация патента:

Использование: инструменты, конкретно комбинированные ручные инструменты. Сущность изобретения: абразивное покрытие 1 и измерительная шкала 2, нанесены на разные стороны гибкой ленты 3. При заточке конец ленты закрепляют за какую-либо опору, лента натягивается и заточка производится движениями руки с большим размахом, что обеспечивает быстроту и качество. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Рулетка, содержащая корпус, в котором расположены возвратная пружина и гибкая лента с нанесенной на одной из ее сторон шкалой расстояний, отличающаяся тем, что на другой стороне гибкой ленты нанесено абразивное покрытие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам, а именно к комбинированным ручным инструментам.

Известна алмазная шлифовальная лента, которую в натянутом состоянии удобно использовать в качестве бруска для заточки инструмента, например, ножа [1]

Известна рулетка, в корпусе которой расположены возвратная пружина и гибкая лента с нанесенной на нее шкалой расстояний [2]

Технической задачей изобретения является создание комбинированного инструмента с возможностями как рулетки, так и бруска для заточки, удобного в быту и в походных условиях.

Техническая задача достигается изготовлением рулетки с гибкой лентой, на одной стороне которой нанесена шкала расстояний, а на другой абразивное покрытие.

В качестве гибкой ленты желательно использовать металлическую для исключения ее вытягивания при заточке инструмента, а абразивное покрытие наносить алмазным или эльборовым порошком, что делает инструмент долговечным и повышает качество заточки инструмента. Оформленный в виде улитки инструмент нравится и домохозяйкам.

На чертеже изображена рулетка, у которой абразивное покрытие 1 и измерительная шкала 2 нанесены на разные стороны гибкой ленты 3. Для удобства работы рулетка может иметь в корпусе возвратную пружину (не показана).

Расстояния измеряются обычным образом с использованием измерительной шкалы 2, а при заточке инструмента конец гибкой ленты 3 закрепляется за какую-либо опору, лента натягивается навесу или на ровной подкладке, и заточка производится движением руки со значительной амплитудой (что ускоряет и облегчает работу), при этом инструмент прижимается к абразивному покрытию 1.

Класс G01B3/10 гибкие 

устройство для оценки экстерьера кур -  патент 2386247 (20.04.2010)
рулетка яковлева в.н. -  патент 2344367 (20.01.2009)
рулетка туровского для разметки положения брусьев на стрелочном переводе -  патент 2131109 (27.05.1999)
устройство межеричера для измерения расстояния по вертикали -  патент 2023232 (15.11.1994)
штриховая мера -  патент 2009447 (15.03.1994)
Наверх