двусторонний бортовой отсос

Классы МПК:F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Каштанов Виктор Анатольевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-03
публикация патента:

Сущность изобретения: корпус выполнен в виде фермы призматического сечения, при этом нижней стенкой воздуховода является зеркало воды окрасочной решетки, а боковые стенки 2 имеют в своем составе с наружной стороны трубопроводы 5 с форсунками орошения 6, а верхняя стенка 3 контактирует с колесами окрашиваемого изделий. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Двусторонний бортовой отсос для удаления загрязненного воздуха, содержащий корпус с двумя боковыми, верхней стенками и воздухозаборными щелями, отличающийся тем, что дополнительно содержит трубопроводы с форсунками орошения, размещенными с наружной стороны боковых стенок, при этом корпус выполнен в виде формы призматического сечения с нижней стенкой, образованной зеркалом воды, причем верхняя стенка с наружной стороны контактирует с колесами окрашиваемого изделия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей, образующихся при окраске готовых изделий на окрасочной решетке.

Известен двусторонний бортовой отсос для удаления газообразных вредностей, образующихся при проведении технологических процессов в ваннах, содержащий корпус с двумя боковыми и нижней стенками, последняя из которых закреплена на вытяжном воздуховоде, крышку с отогнутыми к ваннам краям и расположенный в корпусе разделитель потока, образующий с нижней стенкой и крышкой каналы для прохода воздуха, в которых установлены дроссельные клапаны. Между боковыми стенками корпуса установлены стяжки, а крышка выполнена съемной и расположена на последних [1]

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является двусторонний бортовой отсос для удаления газообразных вредностей, образующихся при проведении технологических процессов в ваннах, содержащий корпус с двумя боковыми, верхней и нижней стенками и воздухозаборными щелями, корпус выполнен в виде воздуховода прямоугольного сечения, а нижняя стенка воздуховода установлена на бортах смежных ванн [2]

Однако известное устройство имеет существенный недостаток: довольно большую высоту за счет того, что расположено над бортовыми отсосами.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных качеств двустороннего бортового отсоса.

Цель достигается тем, что в известном двустороннем бортовом отсосе для удаления загрязненного воздуха из окрасочной решетки, содержащем корпус с двумя боковыми и верхней стенкой, корпус выполнен в виде фермы призматического сечения, а нижней стенкой воздуховода является зеркало водноокрасочной решетки, причем боковые стенки имеют в своем составе с наружной стороны трубопроводы с форсунками орошения, а верхняя стенка контактирует с колесами окрашиваемого изделия.

На фиг. 1 показана окрасочная решетка в разрезе с установленными в ней двумя бортовыми отсосами; на фиг. 2 бортовой отсос, вид сбоку; на фиг. 3 узел I на фиг. 1.

Двусторонний бортовой отсос содержит корпус 1, состоящий из двух наклонных боковых стенок 2 и верхней стенки 3, усиленной ребром 4, и трубу 5 с форсунками 6.

Боковые стенки 2 усилены по нижней кромке уголком 7.

Боковой отсос опирается на дно ванны 8 своими опорами 9. Воздуховод соединен с каналом 10 с вентилятором 11. На бортовой отсос опираются решетки 12 и обрабатываемое изделие 13.

Двусторонний бортовой отсос работает следующим образом.

Бортовой отсос с помощью вентилятора 11 затягивает в себя воздух из решетки через щель, образуемую между зеркалом воды в решетке и усиливающим уголком 7.

Нижней стенкой бортового отсоса является зеркало воды, и капельки краски из воздуха, осаждаясь на воду, не засоряют воздуховод. Снаружи наклонных поверхностей боковых стенок 2 стекает вода, смывающая краску с поверхности стенки и по нижней кромке боковой стенки образующая водяную завесу, которая, смешиваясь с воздухом, способствует выделению аэрозоли краски из отсасываемого воздуха.

Вода на наклонные стенки 2 подается по трубе 5 через форсунки 6. Воздуховод одновременно является ездовой балкой для окрашиваемых изделий.

Применение трапециевидного сечения для отсоса воздуха вызывает минимальные осадки аэрозоли краски на внутренние стенки бортового отсоса, использование в качестве нижней стенки зеркала ванны позволят всю выпавшую окрасочную аэрозоль вывести из бортового отсоса.

Обмыв наружных наклонных стенок водой с последующим созданием водяной завесы противостоит оседанию краски снаружи бортового отсоса и способствует очистке воздуха производственного помещения.

Кроме того, выполнение бортового отсоса в виде коробчатой незамкнутой структуры позволяет конструкции выдерживать нагрузки от веса закатываемого окрашиваемого изделия.

Класс F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 

вентилятор -  патент 2519886 (20.06.2014)
охлаждаемое вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2503890 (10.01.2014)
вентилятор -  патент 2489651 (10.08.2013)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2479795 (20.04.2013)
приточно-вытяжное устройство -  патент 2459155 (20.08.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2448307 (20.04.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2445551 (20.03.2012)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2439441 (10.01.2012)
способ локальной вытяжной вентиляции и устройство для его осуществления -  патент 2428635 (10.09.2011)
вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2403504 (10.11.2010)
Наверх