способ укладки трубопровода

Классы МПК:F16L1/038 изготовленных на месте
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и касается способов укладки трубопроводов в мерзлых, в том числе в пучинистых грунтах. Для повышения надежности работы трубопровода в промерзающем слое грунта гидроизоляционным материалом покрывают лишь поверхность "подушки", частичную засыпку трубопровода делают на величину его диаметра, после чего размещают горизонтально теплоизоляционный экран (например, из геотекстильного материала), причем экран помещают в водонепроницаемую оболочку (например, из полиэтиленовой пленки) и производят обратную засыпку до поверхности грунта. "Подушку" на дне траншеи выполняют из любого защитно-фильтрующего материала. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ укладки трубопровода, включающий отрывку траншеи, устройство подушки из защитно-фильтрующего материала на дне траншеи, покрытие гидроизоляционным материалом, укладку трубопровода и обратную засыпку, отличающийся тем, что гидроизоляционным материалом покрывают поверхность подушки, а засыпку производят на величину диаметра трубопровода, после чего устанавливают горизонтально теплоизоляционный экран из геотекстильного материала, помещенный в водонепроницаемую оболочку из полиэтиленовой пленки и производят обратную засыпку до поверхности грунта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и касается способов укладки трубопроводов в мерзлых, в том числе в пучинистых грунтах.

Известен способ прокладки подземного трубопровода в мерзлых грунтах, заключающийся в отрывке траншеи, устройстве "постели" путем намораживания льда, укладке трубопровода, создании защитного экрана, засыпке траншеи грунтом [1]

Известен способ укладки трубопровода, при котором на дне траншеи делают подушку из гальки или щебня, поверхность которой и часть боковых стенок траншеи застилают гидроизоляционным материалом [2]

Недостатком известных способов является недостаточная надежность укладки трубопроводов.

Для повышения надежности работы трубопровода в промерзающем слое грунта гидроизоляционным материалом покрывают поверхность подушки, частичную засыпку трубопровода делают на величину его диаметра, после чего размещают горизонтально теплоизоляционный экран из геотекстильного материала, причем экран помещают в водонепроницаемую оболочку из полиэтиленовой пленки и проводят обратную засыпку до поверхности грунта. Подушку на дне траншеи выполняют из защитно-фильтрующего материала (в качестве такого материала можно использовать песок, мелкий щебень, геотекстильный материал).

На чертеже изображен трубопровод, укладываемый предлагаемым способом, поперечный разрез.

Способ осуществляется следующим образом.

вначале отрывают траншею в промерзающем слое грунта на величину равную выбранной глубине заложения, делают подушку 2 из защитно-фильтрующего материала, на которой раскатывают гибкий гидроизоляционный материал 3 (например, полиэтиленовую пленку, бутилкаучуковый рулонный материал, поливинилхлоридную пленку и т. д.) по всей ширине дна траншеи 1, причем боковые стенки не закрывают.

На гидроизоляционный материал укладывают трубопровод 4, делают засыпку 5 на величину его диаметра, затем размещают горизонтально теплоизоляционный экран 6 из геотекстильного материала. Экран предварительно помещают в водонепроницаемую оболочку 7 из полиэтиленовой пленки и после этого производят обратную засыпку до поверхности грунта 8.

В процессе промерзания увлажненного грунта влага из талого слоя подтягивается к фронту льдообразования и частично перемещается (мигрирует) в зону промерзания. Гибкий гидроизоляционный материал (полиэтиленовая пленка, бутилкаучуковый рулонный материал, поливинилхлоридная пленка и т.п.) препятствует попаданию воды в промерзающий грунт засыпки трубопровода при миграционном подсосе влаги из нижележащих водонасыщенных слоев грунта, ослабляя тем самым касательные и нормальные силы морозного пучения, что уменьшает вертикальное перемещение трубопровода, придавая ему большую устойчивость и в конечном итоге приводит к более надежной эксплуатации трубопровода. Покрытие гидроизоляционным материалом не препятствует удалению воды, попавшей на дно траншеи с поверхности грунта или через течи в трубопроводе через боковые стенки траншеи, что особенно важно в предзимний период.

Размещение теплоизоляционного экрана над трубопроводом предотвращает поступление холодного фронта со стороны поверхности и предотвращает остывание нижележащих слоев грунта (т.е. уменьшается величина промерзания грунта и следовательно повышается его температура на глубине заложения труб, что создает наиболее благоприятные условия для материалов с низкой морозоустойчивостью, например для резиновых уплотнительных колец. Для защиты теплоизоляционного экрана от водонасыщения его помещают в оболочку из водонепроницаемого материала полиэтиленовую пленку.

Класс F16L1/038 изготовленных на месте

способ сооружения длинного трубопровода -  патент 2499175 (20.11.2013)
способ и технологический комплекс для прокладки трубопровода -  патент 2366849 (10.09.2009)
подземный канал для прокладки трубопроводов на сильносжимаемых грунтах -  патент 2258783 (20.08.2005)
способ и установка для сооружения цилиндрического трубопровода в открытой в своей верхней части траншее -  патент 2248491 (20.03.2005)
усовершенствованные средства и способ облицовки подземных труб с использованием намотанной в виде спирали пластмассовой ленты -  патент 2194910 (20.12.2002)
водовод кашеварова "вк" и способ его сооружения -  патент 2069285 (20.11.1996)
Наверх