фрикционное изделие

Классы МПК:F16D69/00 Фрикционные накладки; их крепление; выбор материалов для них
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий - фирма ТИИР"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-18
публикация патента:

Использование: в тормозных и фрикционных механизмах различных машин и оборудования в составе пар трения с металлическим контртелом. Сущность изобретения: фрикционное изделие содержит элемент, выполненный из полимерного композиционного материала. Полимерный композиционный материал содержит компонент, оказывающий сульфоцианирующее воздействие на металлическую поверхность контртела при фрикционном контакте в сопровождении повышенного давления и температуры.

Формула изобретения

Фрикционное изделие, содержащее фрикционный элемент из композиционного полимерного фрикционного материала, отличающееся тем, что композиционный полимерный фрикционный материал содержит компонент, оказывающий сульфоцианирующее воздействие на металлическую поверхность контртела при фрикционном контакте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным изделиям, применяющимся в тормозных и фрикционных механизмах различных машин и оборудования в составе пар трения с металлическим (сталь, чугун) контртелом.

Известно фрикционное изделие, содержащее металлический фрикционный элемент, эксплуатирующийся в составе пары трения с металлическим контртелом. Поверхность металлического фрикционного элемента, как и металлического контртела, имеет сульфоцианированный защитный слой [1]

Недостатком известного решения является резкое усиление износа деталей пары трения после того, как будет изношен защитный сульфоцианированный слой.

Известно фрикционное изделие, содержащее композиционный полимерный материал, в состав которого входит связующее и различные наполнители [2]

Недостатком этого решения является износ металлического контртела пары трения при эксплуатации в результате фрикционного контакта.

Задачей изобретения является уменьшение износа металлического контртела в процессе эксплуатации путем создания и постоянного возобновления защитного сульфоцианированного слоя по мере износа.

Для достижения указанного технического результата во фрикционном изделии, содержащем фрикционный элемент из полимерного композиционного материала, имеется компонент, оказывающий сульфоцинирующее воздействие на металлическую поверхность контртела при фрикционном контакте.

Фрикционное изделие содержит фрикционный элемент, изготовленный из композиционного полимерного материала, содержащего полимерное связующее на основе смол, каучуков или их смесей, различные волокнистые наполнители (асбест, минеральные, органические, полиамидные и другие волокна), дисперсные наполнители (окислы металлов, органические и минеральные порошки и другие) и вещество, способное оказывать сульфоцианирующее воздействие на металлы (сталь, чугун) при повышенных давлениях и температуре, возникающих при фрикционном контакте. В качестве такого вещества можно использовать диспергированную смесь калия железистосинеродного и гипосульфата натрия, азот и серусодержащие органические соединения (например сульфаниловая кислота), смеси различных серу и азотосодержащих веществ и другие.

Изготавливаться фрикционное изделие может известными способами, включающими смешение исходных компонентов, формование изделия и последующую обработку.

Выполнение композиционного полимерного элемента из материала, оказывающего сульфоцианирующее воздействие на металлическую поверхность контртела при трении, способствует образованию защитного сульфоцианированного слоя на поверхности металлического контртела. По мере износа этого слоя, сопровождающегося износом полимерного элемента, все новые количества сульфоцианирующего вещества вступают в зону фрикционного контакта за счет износа полимерного композиционного элемента при эксплуатации. В результате сульфоцианированный слой на поверхности контртела восстанавливается по мере износа.

Класс F16D69/00 Фрикционные накладки; их крепление; выбор материалов для них

фрикционный диск -  патент 2526021 (20.08.2014)
фрикционный диск -  патент 2526020 (20.08.2014)
колодка вагонная тормозная композиционная на основе железа -  патент 2525609 (20.08.2014)
фрикционный диск -  патент 2525247 (10.08.2014)
колодка вагонная тормозная композиционная на основе железа -  патент 2524763 (10.08.2014)
способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой -  патент 2523347 (20.07.2014)
тормозная муфта -  патент 2519577 (20.06.2014)
фрикционное изделие -  патент 2513882 (20.04.2014)
фрикционное изделие -  патент 2513353 (20.04.2014)
фрикционное изделие -  патент 2513351 (20.04.2014)
Наверх