водка особая "бирюса"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Красноярский водочный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-23
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: водка особая "БРЮСА" содержит следующие ингредиенты в количестве, л на 1000 дал. : ароматный спирт хвои пихты 1-2, ароматный спирт родиолы розовой 2-3, сахарный сироп 65,8% 11-12, водно-спиртовая жидкость остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Водка особая, содержащая смесь ароматных спиртов растительного сырья, сахарный сироп 65,8%-ный и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что в качестве смеси ароматных спиртов растительного сырья используют ароматный спирт хвои пихты и ароматный спирт родиолы розовой при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал водки:

Ароматный спирт хвои пихты 1 2

Ароматный спирт родиолы розовой 2 3

Сахарный сироп 65,8%-ный 11 12

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известна водка особая "Орловская царская", содержащая смесь ароматных спиртов растительного сырья, включающую цветы и кору липы, мед и водно-спиртовую жидкость[1]

Недостатком данной водки является отсутствие оригинальности в аромате.

Известна водка особая "Анисовая", содержащая смесь ароматных спиртов растительного сырья, сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость [2]

В качестве смеси ароматных спиртов используют ароматный спирт аниса, кориандра и лимонного масла. И хотя данная водка обогащена целым комплексом ароматических веществ натурального растительного сырья, она не оказывает профилактического действия на организм человека при возникновении опасности отравления наркотическими, снотворными и обезболивающими веществами, а также окисью углерода.

Техническим результатом настоящего изобретения является придание водке профилактических свойств при отравлении наркотическими, снотворными, обезболивающими веществами, окисью углерода, а также биогенностимулирующих свойств, создание аромата с приятным хвойно-ежевичным тоном и расширение ассортимента водок особых с профилактическими свойствами.

Для этого водка особая, содержащая смесь ароматных спиртов растительного сырья, сахарный сироп 65,8% и водно-спиртовую жидкость, в качестве смеси используют ароматный спирт хвои пихты и ароматный спирт родиолы розовой при следующем соотношении ингредиентов, л на 1000 дал готовой водки:

ароматный спирт хвои пихты 1-2

ароматный спирт родиолы розовой 2-3

сахарный сироп 65,8% 11-12

водно-спиртовая жидкость остальное

Следует отметить, что сочетание эфирного масла хвои пихты, в состав которого входит борнилацетат, борнеол, камфен, пинен, сантен, безаболен, а также аскорбиновой кислоты, пихтового бальзама с гликозидами тиразолом и салидрозидом, галловой кислотой, эфирными маслами, входящими в родиолу розовую, способствует выведению из организма вредных веществ, а водка приобретает приятный хвойно-ежевичный аромат, что не свойственно ни одному ингредиенту, входящему в совокупность.

Кроме того, благодаря наличию в составе пихты пихтового бальзама ("Бинана"), водка обладает биогенностимулирующим действием.

Водку особую "БИРЮСА" получают следующим образом. Получают ароматные спирты из родиолы розовой и хвои пихты. Водно-спиртовую жидкость (сортировку) готовят из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды до крепости 40% Сортировку обрабатывают на угольно-очистительной батарее со скоростью 30-40 дал/ч. Полученные ароматные спирты и сахарный сироп вводят в водку после очистки активированным углем.

Готовая водка особая имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал.

ароматный спирт хвои пихты 1-2

ароматный спирт родиолы розовой 2-3

сахарный сироп 65,8% 11-12

водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 1. Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и водку питьевую с жесткостью до 0,2 моль/м3 для исправленной воды заливают в сортировочный чан, перемешивают в течение 15 мин, затем пропускают через слой угля со скоростью до 40 дал/ч на свежем угле. Получают параллельно ароматные спирты из родиолы розовой и хвои пихты согласно таблице.

Полученные ароматные спирты вводят в очищенную водку вместе сахарным 65,8% сиропом.

Купаж фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал.

ароматный спирт родиолы розовой 2,5

ароматный спирт хвои пихты 1,5

сахарный сироп 65,8% 11,5

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 2. Готовят водку особую "БИРЮСА", как в примере 1, только полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал.

ароматный спирт родиолы розовой 2

ароматный спирт хвои пихты 1

сахарный сироп 65,8% 11

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 3. Готовят водку особую "БИРЮСА", как в примере 1, только полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал.

ароматный спирт родиолы розовой 3

ароматный спирт хвои пихты 2

сахарный сироп 65,8% 12

водно-спиртовая жидкость остальное

При таком соотношении ингредиентов во всех трех примерах водка особая "БИРЮСА" имеет следующие показатели:

Физико-химические

Крепость, 40

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 3

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 3

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более 25

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, не более 0,03

Органолептические:

Внешний вид прозрачная жидкость

Цвет бесцветный

Вкус мягкий, присущий водке

Аромат характерный водочный с едва уловимым хвойно-ежевичным тоном.

Новая водка обогащена комплексом биологически активных веществ, имеет повышенную физиологическую ценность, оказывает профилактическое действие при отравлении наркотическими, снотворными и обезболивающими веществами, а также СО2.

Кроме того, водка оказывает биогенностимулирующее действие при угнетении дыхания и ослаблении сердечной деятельности, при пневмонии и воспалительных процессах.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх