композиция ингредиентов для горькой настойки "шуйская лесная"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Шуйская водка"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-07
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: композиция ингредиентов для горькой настойки содержит их в следующем соотношении, кг/1000 дал настойки:почки сосны 0,9 - 1,2; листья и верхушки стеблей пустырника 0,9 - 1,2; корневище калгана 1,8 - 2,2; сахар 18 - 22; колер 4,5 - 5,5, а также, л: коньяк 180 - 220; водно-спиртовая жидкость остальное.

Формула изобретения

Композиция ингредиентов для горькой настойки, содержащая почки сосны, коньяк, колер, сахар и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит листья и верхушки стеблей пустырника и корневище колгана при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал настойки:

Почки сосны 0,9 1,2

Листья и верхушки стеблей пустырника 0,9 1,2

Корневище калгана 1,8 2,2

Сахар 18 22

Колер 4,5 5,5

а также, л:

Коньяк 180 220

Водно-спиртовая жидкость Остальноед

Описание изобретения к патенту

Известна композиция ингредиентов для горькой настойки, содержащая калган, померанец, кардамон, корицу, гвоздику, коньяк и водно-спиртовую жидкость [1]

Недостатком данной композиции является высокая себестоимость готового напитка, так как содержит дорогостоящее импортное сырье: мускатный орех, кардамон.

Из известных композиций наиболее близкой по технической ценности является композиция ингредиентов, содержащая сосновые почки, коньяк, колер, сахар и водно-спиртовую жидкость [2]

В состав данной композиций входят также портвейн, тартразин, можжевельник и апельсиновые корки.

Недостатком данной композиции является низкая стабильность при хранении, многокомпонентность состава, что удорожает стоимость готового продукта, и недостаточно высокие органолептические показатели ввиду применения синтетического красителя тартразина.

Техническим результатом предлагаемой композиции является повышение стабильности аромата и вкуса готового продукта, снижение себестоимости, улучшение органолептических показателей его, придание в аромате легкого тона имбиря и расширение ассортимента горьких настоек.

Для этого композиция ингредиентов для горькой настойки, содержащая сосновые почки, коньяк, колер, сахар и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит листья и верхушки стеблей пустырника и корневище калгана, при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал настойки:

Почки сосны 0,9 1,2

Листья и верхушки стеблей пустырника 0,9 1,2

Корневище калгана 1,8 2,2

Колер 4,5 5,5

Сахар 18 22,

а также, л

Коньяк 180

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Сущность изобретения заключается в следующем. Из предложенных растительных компонентов готовят водно-спиртовые настои.

Аромат общего водно-спиртового настоя, используемого для купажа, главным образом определяют настой почек сосны, листьев и верхушек стеблей пустырника и корневища калгана, представляющие собой алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, горечи, сахаристые вещества, сапонины, крахмал.

Эфирные масла при хранении склонны к окислению, что отрицательно сказывается на качестве готового продукта. Неожиданный эффект заключается в том, что раствор дополнительно насыщается такими стабилизирующими веществами, какими являются таниды, смоляные кислоты и алкалоиды почек сосны. Эти вещества наряду с дубильными веществами, сапонинами, флавоноидами пустырника и калгана проявляют синергетическое действие, препятствуя окислению эфирных масел, сохраняя приятный цвет и аромат и обеспечивая длительность хранения готового продукта.

Наряду со стабилизацией аромата и вкуса в водно-спиртовой среде в присутствии коньяка и сахара происходит взаимодействие всех ингредиентов с появлением в готовом продукте приятного тона имбиря, что придает оригинальность изделию и расширяет его ассортимент.

Следует однако отметить, что ни один из ингредиентов, входящих в совокупность, раздельно или в другой совокупности такими свойствами не обладает.

Горькую настойку "Шуйская лесная" готовят следующим образом.

Пустырник в заданном количестве заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% настаивают 5 сут, настой сливают и используют в качестве купажного компонента. Из почек сосны готовят настой I и II слива, из корневища калгана также готовят настой I и II слива по общепринятой технологии.

Затем полученные настои смешивают между собой, добавляют коньяк, колер, сахарный сироп 65,8%-ный и водно-спиртовую жидкость для доведения крепости 40% Готовую настойку отстаивают, фильтруют и разливают. Готовая композиция имеет следующие соотношения компонентов, кг/1000 дал настойки:

Почки сосны 0,9 1,2

Листья и верхушки стеблей пустырника 0,9 1,2

Корневище калгана 1,8 2,2

Колер 4,5 5,5

Сахар 18 22

а также, л

Коньяк 180 220

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Пример 1. Расход составляющих ингредиентов для получения 1000 дал горькой настойки, кг:

Почки сосны 0,9

Листья и верхушки стеблей пустырника 0,9

Корневище калгана 1,8

Сахар 18

Колер 4,5

а также, л

Коньяк 180 220

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Пример 2. Расход составляющих ингредиентов для получения 1000 дал горькой настойки, кг:

Почки сосны 1,2

Листья и верхушки стеблей пустырника 1,2

Корневище калгана 2,2

Сахар 22

Колер 5,5

а также, л

Коньяк 220

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Пример 3. Расход составляющих ингредиентов для получения 1000 дал горькой настойки, кг:

Почки сосны 1

Листья и верхушки стеблей пустырника 1

Корневище калгана 2

Сахар 20

Колер 5

а также, л

Коньяк 200

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Готовый продукт имеет следующие показатели:

Крепость 40%

Цвет Светло-коричневый

Вкус Мягкий округленный

Аромат Сложный с имбирным тоном

Предложенная горькая настойка обогащена комплексом ценных биологически активных веществ, стабильна при хранении, является легким нейролептическим средством и может применяться при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, в ранних стадиях гипертонической болезни.

Полученная настойка, сочетающая сырье, богатое флавоноидами и эфирными маслами, витаминами, смолами, дубильными веществами, с мягким вкусом и приятным ароматом имбиря. Просим выдать патент на предлагаемую композицию ингредиентов для горькой настойки с названием "Шуйская лесная".

Источники информации;

1. Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок. М: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 186.

2. Там же, с. 198 199.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх