установка для извлечения эфирных масел

Классы МПК:C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью - Фирма "Ратюр"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-22
публикация патента:

Использование: изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и парфюмерно-косметической и может быть использовано при извлечении эфирных масел из растительного сырья. Сущность изобретения: установка содержит соединенные в замкнутый контур экстрактор со средством для размещения кассеты с сырьем и кольцевым регулируемым источником ионизирующего излучения, охватывающим кассету, конденсатор, нагреватель и компрессор, соединенный с конденсатором и нагревателем, буферный сборник экстрагента и сборник экстракта, соединенный с конденсатором. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для извлечения эфирных масел, содержащая соединенные в замкнутый контур экстрактор со средством для размещения кассеты с сырьем, конденсатор, нагреватель и компрессор, соединенный с конденсатором и нагревателем, буферный сборник экстрагента и сборник экстракта, соединенный с конденсатором, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в экстракторе кольцевым регулируемым источником ионизирующего излучения, размещенным с возможностью охвата кассеты с сырьем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию парфюмерно-косметической и пищевой промышленности и может быть использовано при извлечении эфирных масел из растительного сырья.

Известна установка для извлечения эфирных масел, содержащая соединенный в замкнутый контур экстрактор со средством для размещения кассеты с сырьем, конденсатор, нагреватель и компрессор, соединенный с конденсатором и нагревателем буферный сборник экстрагента и сборник экстракта, соединенный с конденсатором (Касьянов Г.И. и др. Сверхкритическая CO2-экстракция. - Хранение и переработка сельсхозсырья, 1994, N 1, с.11-13).

Недостатком этой установки является низкая производительность.

Задачей изобретения является повышение производительности установки.

Задача решается тем, что установка для извлечения эфирных масел, содержащая соединенные в замкнутый контур экстрактор со средством для размещения кассеты с сырьем, конденсатор, нагреватель и компрессор, соединенный с конденсатором и нагревателем буферный сборник экстрагента, и сборник экстракта, соединенный с конденсатором, согласно изобретению, снабжена размещенным в экстракторе кольцевым регулируемым источником ионизирующего излучения, установленным с возможностью охвата кассеты с сырьем.

Это позволяет повысить производительность установки за счет ускорения десорбции эфирных масел и увеличения их выхода.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для извлечения эфирных масел содержит соединенные в замкнутый контур магистралями с запорной арматурой экстрактор 1, конденсатор 2, нагреватель 3 и компрессор 4, соединенный с конденсатором 2 и нагревателем 3 буферный сборник 5 экстрагента и сборник 6 экстракта, соединенный с конденсатором 2. В экстракторе 1 расположены средство 7 для размещения кассеты 8 с сырьем и установленный с возможностью охвата кассеты 8 кольцевой источник 9 ионизирующего излучения, снабженный регулировочный раздвижным экраном 10.

При работе установки кассету 8 с сырьем устанавливают на средства 7 в экстракторе 1 и герметизируют последний. Затем из буферного сборника 5 контур заполняют экстрагентом, например, двуокисью углерода, рециркуляцию которого осуществляют посредством компрессора 4. Одновременно открывают экран 10 на заданную величину и подвергают сырье воздействию ионизирующего излучения источника 9. В процессе рециркуляции экстрагент достигает сверхкритической температуры в нагревателе 3 и сверхкритического давления в компрессоре 4 и поступает в экстрактор 1, в котором проникает в кассету 8 и взаимодействует с обрабатываемым сырьем, десорбируя из него эфирные масла. Одновременно под действием ионизирующего излучения источника 9 проходит радиолиз клеточных мембран обрабатываемого сырья и селективная активация эфирных масел. Это интенсифицирует их десорбцию сверхкритическим экстрагентом и повышает ее глубину. Насыщенный эфирными маслами сверхкритический экстрагент поступает в конденсатор 2, в котором при дросселировании его температура и давление падают ниже критических, а эфирные масла выделяются из него в жидкой фазе. Далее экстрагент вновь поступает в нагреватель 3, а эфирные масла скапливаются в конденсаторе 2. После получения сырьем дозы 100-300 крад в случае достаточной скорости рециркуляции экстрагента завершается истощающая десорбция эфирных масел. Тогда закрывают экран 10, а экстрагент из контура перекачивают в буферный сборник 5. После откачки экстрагента разгерметизируют экстрактор 1, сбрасывая давление до атмосферного, заменяют кассету 8 в экстракторе 1 и сливают экстракт из конденсатора 2 в сборник 6. Далее цикл работы установки повторяется.

Таким образом, предлагаемая установка обладает большей производительностью за счет интенсификации и увеличения глубины десорбции эфирных масел.

Класс C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
пихтоваренная установка -  патент 2437926 (27.12.2011)
установка для обработки зелени пихты -  патент 2437925 (27.12.2011)
установка для комплексной переработки растительного сырья -  патент 2435835 (10.12.2011)
способ получения и состав эфирного масла из лофанта анисового -  патент 2433166 (10.11.2011)
ароматизаторы с пониженным содержанием серы и использование их в композициях для ухода за полостью рта -  патент 2423102 (10.07.2011)
способ комплексной переработки древесной зелени -  патент 2404238 (20.11.2010)
установка для переработки зелени пихты -  патент 2393208 (27.06.2010)
Наверх