способ тушения пожаров

Классы МПК:A62C2/00 Способы и устройства для предотвращения пожара или сдерживания огня
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Фирма "Эпотос +"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-11
публикация патента:

Использование: в противопожарной технике. Сущность изобретения: пожар тушат с помощью стеклянного герметичного сосуда, заполненного газообразователем и огнетушащим порошком и разрушающегося под воздействием температуры и дополнительно осуществляют принудительную активацию газовыделения путем локального нагрева газообразователя. При этом локальный нагрев газообразователя осуществляют фокусировкой инфракрасного излучения или нагревателями на основе металлических или углеграфитных нагревательных элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ тушения пожаров с помощью стеклянного герметичного сосуда, заполненного газообразователем и огнетушащим порошком и разрушающегося под воздействием температур, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют принудительную активацию газовыделения путем локального нагрева газообразователя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что локальный нагрев газообразователя осуществляют фокусировкой инфракрасного излучения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что локальный нагрев осуществляют нагревателем на основе металлических или углеграфитовых нагревательных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам тушения пожаров твердых и жидких горючих материалов, предназначенных для пожарной защиты кладовых, кабельных галерей, подвалов, бункеров, гаражей, помещений туннельного типа и др.

Пожары в таких помещениях, как правило, быстро развиваются и приводят к полному уничтожению материальных ценностей.

В настоящее время актуальной является задача, решение которой позволит обеспечить тушение не только самого очага, но и препятствовать распространению пожара.

Таким образом, важнейшим моментом в поставленной задаче является не только тушение пожара, но и его локализация, а также локально объемное тушение в помещениях большой площади и объема.

На решение этой задачи направлено изобретение, объектом которого является способ тушения пожаров.

Известен способ зарядки самосрабатывающего огнетушителя ( РФ N 94000400/12, кл. МКИ А 62 С 2/00, 22.05.95), который выполнен в виде цилиндрического сосуда и определенным образом заполнен огнетушащим порошком и газообразователем с определенной температурой разложения.

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата является то, что указанный огнетушитель срабатывает только непосредственно от очага пожара, если этот очаг находится в зоне действия огнетушителя.

Известен способ тушения пожаров, согласно которому стеклянный сосуд, содержащий огнетушащий порошок и азодикарбонамид, герметично запаивают. Сосуд разрушается под действием высоких температур (пат. РФ N 1729529, кл. A 62 D 1/00, 1990).

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата при использовании известного способа, также является невозможность локально-объемного тушения очага пожара в помещениях больших объемов и площадей.

Наиболее близким способом тушения пожаров к предлагаемому объекту по совокупности признаков является "Способ тушения пожаров" по патенту РФ N 1729529, кл. A 62 D 1/00, который и выбран в качестве прототипа.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в оперативном реагировании самосрабатывающего порошкового огнетушителя, что позволяет как тушить, так и упреждать пожар в помещениях различной площади и конфигурации, в том числе и в помещениях туннельного типа.

Учитывая, что срабатывание огнетушителя по предлагаемому способу происходит не только от температуры пожара, но и от принудительной активации, то это позволит осуществлять тушение возникшего пожара и его локализацию, при этом осуществлять тушение пожара, используя в качестве информации о пожаре любые его факторы (задымление, температуру, излучение различного спектра), а также тушить пожары по определенному заранее заданному алгоритму в зависимости от формы развития и временных параметров.

Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что способ тушения пожаров с помощью стеклянного герметичного сосуда, заполненного газообразователем и огнетушащим порошком и разрушающегося под воздействием температуры, в котором дополнительно осуществляют принудительную активацию газовыделения путем локального нагрева газообразователя.

Принудительную активацию осуществляют фокусировкой инфракрасного излучения на газообразующее вещество, а также нагревателем на основе металлических или углеграфитовых нагревательных элементов. Возможно использование СВЧ-излучения и т.д.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к достигаемому техническому результату отличительных признаков в предлагаемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками изобретения, результаты которого показывают, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Материалы, используемые при осуществлении изобретения:

огнетушащие порошки, разлагающиеся при нагревании с выделением газов соли: Пирант А (ТУ 301-11-10-90), ПСБ-3 (ТУ 6-18-139-83) и др.

газообразующие агенты: азодикарбонамид (ТУ 6-03-408-80) под торговой маркой ЧХЗ-21, имеющий температуру разложения Тразл. 200oC, смесь (под условным названием марка А), включающая азодикарбонамид (80 мас.), оксид цинка (10 мас. ) и уксусную кислоту (10 мас.) с температурой разложения Тразл. 150oC, смесь (под условным названием марка В), включающая N1N1 -динитрозопентаметилентетрамин (30 мас.), способ тушения пожаров, патент № 2091100 -уреидокапроновую кислоту (30 мас.), азодикарбонамид (30 мас.) и оксид цинка (10 мас.) с Тразл. 95oC;

стекло ХС-3 (ГОСТ 21400-75);

углеграфитовая лента;

тепловой извещатель МАК-1 и блок управления (ТУ 4371-001-29903734-93);

дымовой извещатель ИП 212/11, ТУ 401К-91-009-91;

извещатель пожарный пламени ИП 329-2 ("Аметист") Дв 2.428.002 ТУ.

Пример конкретного осуществления. В стеклянный цилиндрический сосуд диаметром 50 мм и длиной 410 мм засыпают огнетушащий порошок и газообразующий агент (оптимальным является вариант, когда газообразующий агент расположен в средней части сосуда). После уплотнения порошков сосуд герметизируют.

В зоне расположения газообразующего слоя на внешней стороне огнетушителя в предлагаемом способе устанавливают нагревательный элемент, например углеграфитовую ленту, подключенную к специальному блоку управления. Блок управления, в свою очередь, вырабатывает сигнал на принудительный нагрев газообразующего агента в огнетушителе, получая исходные данные от пожарного извещателя (пожарный, дымовой или извещатель пламени).

Испытания огнетушителей прототипа и предлагаемого способа проводят в металлической камере объемом 50 м3. Огнетушители в количестве 5-ти штук укрепляют под потолком на высоте 2,0 м равномерно по площади. На полу камеры размещают круглый противень площадью 0,4 м2. В противень засыпают древесные опилки высотой 4 см, смачивают их 2 л бензина и равномерно по периметру устанавливают 8 контрольных плошек с горючей жидкостью диаметром 0,04 м2. Таким образом имитируется пожар по площади помещения. Бензин поджигают.

В предлагаемом способе в качестве блока управления используют электронное устройство, анализирующее сигнал с пожарного, дымового или извещателя пламени.

На основании анализа сигнала пожарного извещателя происходит подача напряжения на нагревательные элементы, выполненные из углеграфитовой ленты.

Результаты испытаний представлены в таблице. Контрольное время срабатывания согласно ТУ 4854-002-08578309-93 составляет 120 с.

В таблице указано фактическое время до момента разрушения (срабатывания) огнетушителя при слабокалорийном пожаре.

При проведении испытаний предлагаемого способа независимо от типа пожарного извещателя (тепловой, дымовой или пламени) результат времени срабатывания лежит в пределах 20-25 с.

Класс A62C2/00 Способы и устройства для предотвращения пожара или сдерживания огня

комбинированное пескоструйно-водное тушение лесных пожаров с воздуха -  патент 2527726 (10.09.2014)
устройство для защиты пожарного от теплового излучения -  патент 2521328 (27.06.2014)
способ ликвидации пожара в галерейном помещении -  патент 2520876 (27.06.2014)
средство объемной термо- и огнезащиты привода запорно-регулирующей арматуры трубопровода при пожаре -  патент 2519984 (20.06.2014)
способ ликвидации возгорания и предотвращения пожара на объектах народного хозяйства -  патент 2519880 (20.06.2014)
противопожарное заграждение -  патент 2512878 (10.04.2014)
способ пожаротушения в закрытых помещениях и автоматический огнетушитель -  патент 2509584 (20.03.2014)
привод противопожарного клапана -  патент 2508140 (27.02.2014)
устройство для безводного пожаротушения -  патент 2502534 (27.12.2013)
способ подготовки горизонтальных резервуаров для светлых нефтепродуктов к проведению ремонтных огневых работ -  патент 2501585 (20.12.2013)
Наверх