гемостатическое, ранозаживляющее и остеопластическое средство

Классы МПК:A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина
A61L15/44 лекарства
A61L15/18 содержащие неорганические вещества
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ПОЛИСТОМ"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-03
публикация патента:

Использование: в медицине, в частности при остановке кровотечений, для заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях. Сущность изобретения: гемостатическое, ранозаживляющее и остеопластическое средство состоит из коллагена, гидроксиапатита и лекарственного вещества при массовом соотношении коллагена и гидроксиапатита (1-3) : (1-95). Гидроксиапатит представляет собой смесь порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм в массовом соотношении П : Г : К как (1-20) : (1-20) : (1-20). Средство может дополнительно содержать трикальцийфосфат до 50% от массы гидроксиапатита. В качестве лекарственного вещества средство содержит антисептики, иммуномодуляторы и факторы роста кости, эпидермиса, нервов. 5 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Гемостатическое, ранозаживляющее и остеопластическое средство, содержащее коллаген, гидроксиапатит и лекарственные вещества, отличающееся тем, что массовое соотношение коллаген гидроксиапатит составляет (1 3) (1 95).

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит трикальцийфосфат до 50% от массы гидроксиапатита.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что гидроксиапатит представляет собой смесь порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм в массовом соотношении П Г К как (1 20) (1 - 20) (1 20).

4. Средство по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что в качестве лекарственного вещество оно содержит антисептики в количестве до 30% от массы средства.

5. Средство по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что в качестве лекарственного вещества оно содержит иммуномодуляторы в количестве до 5% от массы средства.

6. Средство по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что в качестве лекарственного вещества оно содержит факторы роста в количестве до 0,5% от массы средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности, к средствам, используемым для остановки кровотечений и заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях.

Известна гемостатическая губка на основе коллагена, однако она имеет низкую гемостатическую активность при остановке капиллярных кровотечений [1]

Известна также гемостатическая пористая губка. Однако она недостаточно стимулирует фибринообразование в зоне аппликации и обладает недостаточной адгезией к раневой поверхности [2]

Известна гемостатическая губка, взятая нами за прототип, которая содержит коллаген и гидроксиапатит. В эту губку может быть включен в качестве лекарственного средства антибиотик гентамицин или линкомицин в количестве до 30% от массы коллагена [3]

Известная губка обеспечивает индуцирование процесса тромбообразования с помощью солей кальция, представленных в губке гидроксиапатитом, что приводит к образованию фибрина и свертыванию крови. Кроме того, присутствие в губке гидроксиапатита способствует процессу остеосинтеза и ускорению заживления костной раны.

Недостатками известной губки являются недостаточно выраженный остеосинтез и ограниченное ее применение при лечении ран различной этиологии. Так, например, при некоторых операциях в челюстно-лицевой хирургии, где требуется более плотный и прочный материал для заполнения полостей с тонкими стенками, использование этой губки затруднено или невозможно.

Задачей изобретения является создание средства, лишенного указанных недостатков.

Эта задача решена тем, что предлагаемое средство включает в себя коллаген, гидроксиапатит, другие кальцийфосфатные материалы, например трикальцийфосфат (ТКФ) и лекарственные вещества в определенных количественных соотношениях.

Гидроксиапатит (ГАП) может входить в заявленное средство в виде порошка, гранул и керамических фрагментов различных размеров и форм, которые придают средству необходимую плотность и прочность, а также способствуют замедлению резорбции имплантируемого средства до необходимых сроков.

В качестве лекарственных веществ средство содержит антибиотики, например гентамицин, линкомицин; антисептики, например хиноксидин, сангвиритрин, хлоргексидин в количестве до 30% от веса средства.

Кроме того, в качестве лекарственных веществ могут быть также использованы иммуномодуляторы, такие как Т-активин, тимолин и др. в количествах до 5% по весу, а также стимуляторы репаративных процессов, например факторы роста кости (инсулиноподобный, Уриста и др.), ростовые факторы эпидермиса, нервов и пр.

Пример 1. В 600 мл 1% раствора коллагена вводят 12 г порошка кальцийфосфатных материалов, который представляет собой композицию из гидроксиапатита и трикальцийфосфата (до 15% от массы гидроксиапатита).

Приготовленная из этой субстанции губчатая структура использовалась для заполнения лунки после удаления, в том числе и сложного, зуба собаки. Клинически фиксировалось прекращение кровотечения в 1,5 oC-2 раза быстрее контроля. По данным биоклинического, рентгенологического и гистологического метода при наблюдениях в эксперименте 3, 6 и 9 месяцев наблюдалось замедление атрофических процессов в альвеолярных гребнях в 1,5 oC-2 раза по сравнению с контрольными наблюдениями.

Пример 2. В 600 мл 1% раствора коллагена вводят 48 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:8), который представляет собой композицию из 13 г порошка смеси гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП: ТКФ 8:1 и 35 г спеченных (керамических) гранул из гидроксиапатита (99%-го) диаметром от 0,2 до 2 мм. Гранулы больших размеров могут иметь неправильную форму фрагменты. Керамические фрагменты получены путем смешения порошка гидроксиапатита со связующими, в качестве которых выступают органические добавки коллаген, и обжигом сформованных фрагментов при температурах от 1250 до 1400oC. При этом коллаген выжигался, образуя пористую структуру керамических фрагментов.

Приготовленная из этой субстанции плотная губчатая структура использовалась в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра). Использование этого материала приводило к ускорению заживления костной раны в опыте через 40 суток, в контроле через 60-65 суток.

Пример 3. В 600 мл 1%-го раствора коллагена вводят 60 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:10), который представляет собой композицию из 6 г порошка гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП ТКФ 8 3 и 54 г керамических гранул из 99%-го гидроксиапатита диаметром от 0,2 до 0,8 мм.

Приготовленная из этой субстанции губчатая структура использовалась в экспериментах при коррекции неравномерной высоты альвеолярного гребня челюсти путем подкостничной подсадки этого средства. Замещение имплантируемого материала костной тканью и коррекция высоты альвеолярного гребня происходило к 6-9 месяцам.

Пример 4. В композицию по примеру 2 в качестве лекарственного вещества вводили гентамицин и линкомицин по 10%

Приготовленная из этой субстанции плотная губчатая структура использовалась в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра), осложненного путем инфицирования культурой золотистого стафилококка (1 млрд. микробов на 1 кг веса). Использование этого материала тормозило рост микрофлоры и нормализовало заживление раны (в контроле заживление не происходило и к 60 суткам).

Пример 5. В композицию по примеру 2 в качестве лекарственного вещества вводили хиноксидин 5%

Приготовленная из этой субстанции плотная губчатая структура использовалась в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра), осложненного путем инфицирования культурой золотистого стафилококка. Использование этого материала тормозило рост микрофлоры, способствовало стиханию воспалительного процесса и приводило к заживлению раны к 40-50 суткам.

Пример 6. В композицию по примеру 2 в качестве лекарственного вещества вводили Т-активин 5%

Приготовленная из этой субстанции плотная губчатая структура использовалась в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра) с смоделированным иммунодефицитным состоянием (ИДС) путем введения циклофосфана.

Использование этого материала приводило к нормализации заживления костной раны.

Предложенное гемостатическое, ранозаживляющее и остеопластическое средство обладает высокой гемостатической активностью, улучшенными ранозаживляющими и остеопластическими свойствами.

Литература

1. Патент ФРГ N 2943520, кл. A 61 L 15/00, 1982.

2. Патент Великобритании N 1129277, кл. A 5 R, 1968.

3. Патент РФ N 2034572, кл. A 61 L 15/32, опубл. 10.05.95.

Класс A61L15/32 протеины, полипептиды; продукты распада или их производные, например альбумин, коллаген, фибрин, желатина

биодеградируемое раневое покрытие и способ получения биодеградируемого раневого покрытия -  патент 2519158 (10.06.2014)
гемостатическая композиция, включающая гиалуроновую кислоту -  патент 2486921 (10.07.2013)
хирургические барьеры с ингибирующими образование спаек свойствами -  патент 2480246 (27.04.2013)
желатин-трансглутаминазные кровоостанавливающие повязки и изолирующие средства -  патент 2464015 (20.10.2012)
способ получения аппликации атравматической одноразовой -  патент 2448738 (27.04.2012)
способ изготовления повязки -  патент 2444375 (10.03.2012)
биологическая заплата и способ ее изготовления -  патент 2438714 (10.01.2012)
биологическое раневое покрытие и способ его изготовления -  патент 2438713 (10.01.2012)
пористая биологически рассасываемая включающая микросферы повязка и способ ее изготовления -  патент 2433834 (20.11.2011)
способ получения хитозансодержащих нитей -  патент 2408746 (10.01.2011)

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)

Класс A61L15/18 содержащие неорганические вещества

медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)
вещество, обладающее антимикробным действием -  патент 2473366 (27.01.2013)
медицинское фиксирующее средство пластырного типа -  патент 2470670 (27.12.2012)
мозольный пластырь -  патент 2454249 (27.06.2012)
гемостатические агенты на основе глины и устройства для их доставки -  патент 2453339 (20.06.2012)
раневое покрытие с лечебным действием -  патент 2437681 (27.12.2011)
покрывающий материал для поглощающего изделия, включающий в себя состав для ухода за кожей, и поглощающее изделие, имеющее покрывающий материал, включающий в себя состав для ухода за кожей -  патент 2434647 (27.11.2011)
состав для антисептической обработки тканых материалов -  патент 2426560 (20.08.2011)
способ изготовления антимикробного текстильного материала -  патент 2426559 (20.08.2011)
Наверх