устройство для инкубации икры "дон-2"

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-10
публикация патента:

Использование: в рыболовстве для инкубации икры и получения личинок рыб. Сущность изобретения: устройство содержит вертикально установленную инкубационную емкость узел водоподачи с формирователем потока воды и слив. Формировать потока представляет собой пластину, расположенную параллельно дну емкости и разделяющую ее на два неравных отсека. В пластине образованы отверстия для пропуска воды, выполненные в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями. Устройство обеспечивает создание в емкости "водной подушки", позволяющей икринкам постоянно держаться на весу и смываться водой. В устройство отсутствует травматизм икринок и поражение их сарролегнией. 3 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для инкубации икры рыб, содержащее установленную вертикально инкубационную емкость, узел водоподачи с формирователем потока воды и слив, при этом формирователь потока выполнен в виде пластины с отверстиями для пропуска воды, которая установлена параллельно дну емкости так, что делит ее на два неравных отсека, отличающееся тем, что отверстия для пропуска воды выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к области рыбоводства и предназначено для инкубации икры и получения личинок рыб.

Главным условием проведения инкубации является поддержание икры во взвешенном состоянии, обеспечение равномерного омывания ее водой и поступления достаточного количества кислорода. Наличие застойных зон в инкубационном аппарате ведет к заболеванию сапролегнией и гибели икры.

Известные инкубационные аппараты типа аппаратов Ющенко, Вейса ВНИИРХ и др. не обеспечивают равномерного снабжения икры кислородом, в результате - низкий процент выхода личинок.

Наиболее близким конструктивно и по достижению поставленной цели является устройство для инкубации икры и содержания личинок рыб [1] которое состоит из цилиндрической емкости для инкубации икры, узла водоподачи с формирователем потока воды и сливом, при этом формирователь потока выполнен в виде пластины с радиальными отверстиями для пропуска воды, которая установлена параллельно дну емкости так, что делит ее на два неравных отсека.

В верхней части аппарата установлена сетка, имеющая форму усеченного конуса, препятствующая выносу живой и погибшей икры из аппарата.

Недостатками прототипа являются:

конструктивное исполнение формирователя потока воды не позволяет регулировать равномерность и скорость потока воды, только часть икры находится во взвешенном состоянии, остальная или залегает на дне, или находится в верхней части аппарата, прижатая к отбойной сетке;

слив в устройстве отделен сеткой, отходы инкубации (мертвая икра и оболочка) находится в одном рабочем объеме с личинками, что отрицательно влияет на качество инкубации и ведет к развитию сапролегнии;

постоянное закручивание потока воды действует на личинок так, что они теряют ориентировку и не выходят из аппарата самостоятельно, их необходимо отбирать вручную.

Цель изобретения является увеличение выхода жизнестойких личинок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство представляет собой установленную вертикально емкость с узлами водоподачи, потока и сливом, при этом формирователь потока выполнен в виде пластины с отверстиями для пропуска воды, которая установлена параллельно дну емкости так, что делит ее на два неравных отсека, а отверстия для пропуска воды выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому меньшим основаниями.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными в связи с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

При поиске указанных отличительных признаков в других технических решениях, относящихся к устройствам для инкубации икры рыб, таковых не обнаружено, таким образом заявленное решение соответствует критерию "изобретательских уровень".

Устройство испытано на рыбоводном хозяйстве и по своей эффективности значительно превосходит известные, таким образом оно является промышленно применимым.

Достижение положительного эффекта согласно цели изобретения обеспечивается следующими конструктивными элементами устройства и их выполнением.

Отверстие в виде двух усеченных конусов, обращенных один к другому меньшими основаниями, перераспределяют водный поток таким образом, что каждая икринка отделена от других, со всех сторон омывается водой, а следовательно, снабжается кислородом, причем в течение всего периода инкубации икринки находятся на так называемой "водной подушке".

За счет равномерного восходящего потока воды, создаваемого формирователем потока, в устройстве отсутствует контакт живой икры с мертвой, т.к. последняя отделяется от живой и выносится из устройства, а вынос личинок происходит автоматически по мере выклева.

Благодаря конструкции формирователя потока при объеме 50 л загрузка аппарата составляет 5,2 кг. икры, т.е. в 1,5 раза больше, чем в прототипе при объеме 200 л.

Устройство может использоваться и было опробовано для обесклеивания икры в молочно-солевом растворе, с переводом устройства на подачу воздуха, после чего устройство было переведено на подачу воды (без перегрузки икры из устройства), выход личинок был выше, чем в случае одной операции инкубации.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 фрагмент пластины формирователя потока, вид сверху; на фиг.3 отверстия пластины формирователя в сечении по А-Б.

Устройство содержит емкость 1, узел водоподачи 2, сливной лоток 3, формирователь потока воды 4 с отверстиями 5, выполненными в форме двух усеченных конусов, с основаниями 6 и 7, обращенных один к другому меньшими основаниями 7, уплотнительные прокладки 8 и подставку 9. Инкубационная емкость и подставка жестко соединены, например, посредством струбцин 9.

Устройство работает следующим образом.

Через узел водоподачи 2 в емкость 1 подается вода, в нижнем отсеке под формирователем потока воды 4 создается равномерное давление, определяющее интенсивность струй из отверстий 5 в верхний отсек емкости 1. Икру загружают в емкость 1 и под действием восходящего потока она разделяется на отдельные икринки, каждая из которых омывается водой и за счет этого получает необходимое количество кислорода. Кроме того, отдельные струи воды образуют завихрения, поэтому икра постоянно перемешивается.

Неживая икра и оболочки за счет меньшего веса поднимается вверх и выносятся через сливной лоток 3 с потоком воды.

Выклюнувшиеся личинки выходят из устройства в бассейн также через сливной лоток 3.

Устройство испытано в производственных условиях в рыбколхозе им. Кирова г. Аксая Ростовской обл. Испытания проводились на икре карпа, толстолобика и белого амура в аппарате "ДОН-2" емкостью 50 л. и 4-х контрольных аппаратах (прототип) емкостью 200 л.

В таблице приведены результаты испытаний. Из таблицы видно, что при одинаковых условиях (количество кислорода, температура, оплодотворения) выход личинок в аппарате "ДОН-2" на 25% выше, чем в контрольных, при этом загрузка икры в аппарат "ДОН-2" при меньшем объеме на 1 кг и более превышала загрузку в прототипе.

Таким образом, благодаря конструктивному решению расположения формирователя потока воды, делящего инкубационную емкость на два неравных отсека и имеющего отверстия в форме 2-х усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, в емкости создается "водная подушка", позволяющая икринкам держаться постоянно на весу и омываться водой, отсюда отсутствие травматизма, обеспечение необходимым количеством кислорода, избавление от сапролинии, возможность увеличения загрузки аппарата.

Устройство может быть использовано для любых видов рыб.

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх