способ возделывания корнеклубнеплодов

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мельников Александр Алексеевич,
Толмачев Николай Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-24
публикация патента:

Использование: для возделывания корнеклубнеплодов. Сущность изобретения: способ возделывания корнеклубнеплодов включает предпосевную обработку почвы, рядковый посев уничтожения сорняков и уход за посевами. Уничтожение сорняков производят до появления всходов, причем посев, уничтожение сорняков и уход за растениями осуществляют полосами, ширина каждой из которых равна 0,6-0,7 ширина технологической колеи. При многорядном посеве расстояние между соседними рядами равно 0,1-0,26 ширины колеи. 2 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ возделывания корнеклубнеплодов, включающий предпосевную обработку почвы, рядковый посев, уничтожение сорняков и уход за посевами, отличающийся тем, что уничтожение сорняков производят до появления всходов, причем посев, уничтожение сорняков и уход за растениями осуществляют полосами, ширина каждой из которых равна 06 07 ширины технологической колеи, при этом при многорядном посеве расстояние между соседними рядами равно 0,1 0,26 ширины колеи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам возделывания корнеклубнеплодов, преимущественно моркови и свеклы.

Известен способ возделывания и уборки корнеклубнеплодов, включающий высаживание полосами на грядах [1]

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ возделывания корнеклубнеплодов, включающий предпосевную обработку почвы, рядковый посев, уничтожение сорняков и уход за растениями [2]

Недостатком данных способов является то, что стандартная схема рядкового посева с использованием широкозахватной техники не предусматривает экономичного внесения удобрений и требует для уборочной операции техники индивидуального назначения, например картофелеуборочной, свеклоуборочной, морковеуборочной и т.д. При этом обработка при возделывании широкозахватными агрегатами приводит к уплотнению почвы в междурядьях и требует дополнительных операций для ее рыхления.

Целью изобретения является повышение урожайности корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображена схема рядного возделывания корнеклубнеплодов в один рядок; на фиг. 2 то же, в два рядка.

Способ возделывания корнеклубнеплодов включает предпосевную обработку почвы, рядковый посев, уничтожение сорняков и уход за растениями. Лущение стерни и зяблевую вспашку на полную глубину с обработкой проводят в летне-осенний период, а затем весной боронование и культивацию. Для обработки почвы под корнеклубнеплоды используют орудия общего назначения: лущильщики, плуги, культиваторы, бороны и др.

Посев, предвсходовое удаление сорняков и уход за растениями осуществляют полосами. Ширина полосы l меньше ширины технологической колеи L. Ширина полосы равна 06-07 ширины технологической колеи. Меньшее значение l относительно к легким почвам, больше к тяжелым.

Посев производят в полосах параллельными рядами. При многорядном посеве расстояние между соседними рядами "а" равно 0,1 0,26 ширины колеи L. Меньшее значение относится к большему числу рядов, а большее к меньшему числу рядов. В процессе посева производят рыхление почвы сошниками.

После посева в результате рыхления происходит бурный рост сорняков до появления всходов. В это время производят их удаление рабочими органами с одновременным рыхлением, что ускоряет рост оставшихся в почве семян сорняков и позволяет их уничтожить до всхода корнеклубнеплодов.

Уход за посевами корнеклубнеплодов в вегетационный период предусматривает разрушение корки на почве до появления входов и рыхление почвы после появления всходов. Рыхление осуществляют ротационными рабочими органами с одновременным удалением сорняков.

Посев удаления сорняков, уход за корнеклубнеплодами производят по ширине одной полосы.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх