способ омагничивания лекарственных и пищевых жидкостей

Классы МПК:C02F1/48 магнитными или электрическими полями
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кашлевский Леонид Демьянович,
Меркулова Ирина Устиновна,
Савин Лев Николаевич,
Васильченко Евгений Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-02
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине и используется для повышения биологической активности лекарственных и пищевых жидкостей. Сущность: сосуд с жидкостью помещают в соленоид. Регулирующим элементом формируют разнополярные импульсы тока, создающие разнополярные импульсы напряженности магнитного поля с нарастанием амплитуды от нуля до максимального значения, выдерживают при этом режиме, а затем амплитуду плавно снижают до нулевого значения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ омагничивания жидкости при размещении ее в переменном магнитном поле, отличающийся тем, что воздействуют на жидкость полем в виде последовательности разнополярных импульсов напряженности магнитного поля, при этом обеспечивают плавное нарастание амплитуды от нулевого до максимального значения, выдерживают при таком режиме, а затем амплитуду плавно снижают до нулевого значения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и используется для повышения биологической активности различных пищевых и лекарственных жидкостей (растворов).

Известны способы и устройства для омагничивания жидкостей, используемых в технических целях, содержащие магнитную систему, выполненную в виде разноориентированных постоянных магнитов или катушек переменного или постоянного тока.

При обработке пищевых и лекарственных жидкостей для приобретения ими наибольшей биологической активности требуется различная экспозиция обработки в магнитном поле для различных пищевых и лекарственных жидкостей, т.е. необходимо строгое дозирование и по величине магнитного поля и по времени его воздействия на жидкость. Более того, согласно ГОСТу "Вода питьевая", обработка пищевых и лекарственных жидкостей, а также чистой воды должна проводится в магнитном поле с индукцией не более 200 мТл, которая гарантирует, что жидкость не приобретет токсических свойств и ее можно пить, готовить из нее пищу и употреблять для нужд гигиены.

Целью изобретения является обеспечение определенной экспозиции переменного поля, в котором находится жидкость, за счет изменения амплитуды переменного магнитного поля и времени воздействия его на жидкость.

Эта цель достигается тем, что переменное магнитное поле воздействует на жидкость в виде разнополярных импульсов, амплитуда которых возрастает от нулевого значения до максимума с выдержкой при значении определенное время и затем плавно снижается до нуля.

Способ реализуется схемой, изображенной на фиг.1, позволяющей формировать импульсы, представленные на фиг. 2.

Устройство, реализующее способ, состоит из источника переменного тока 1 с частотой f соединенного через регулирующий элемент 2 с соленоидом 3, внутри которого устанавливается сосуд 4 с жидкостью, которую необходимо подвергнуть омагничиванию. Команды на формирование разнополярных импульсов, изображенных на фиг.2, поступают на регулирующий элемент 2 с устройства управления 5.

Способ омагничивания лекарственных и пищевых жидкостей состоит в следующем. Сосуд 4 с жидкостью помещают в соленоид 3 и после включения устройства 1 регулирующий элемент 2 формирует разнополярные импульсы тока, создающие соответствующие разнополярные импульсы напряженности магнитного поля с нарастанием амплитуды от нуля до Hm в течение N периодов, выдержку на достигнутом режиме в течение M периодов и затем плавное снижение амплитуды до нулевого значения в течение P периодов переменного магнитного поля частотой f. При этом значения максимальной напряженности магнитного поля Hm, времени нарастания N/f переменного магнитного поля, выдержки на его максимальном значении M/f и времени уменьшения P/f магнитного поля до нуля выбирают индивидуально для каждой пищевой или лекарственной жидкости.

Класс C02F1/48 магнитными или электрическими полями

способ получения питьевой воды -  патент 2527788 (10.09.2014)
аппарат вихревого слоя -  патент 2524727 (10.08.2014)
устройство для электромагнитной обработки воды и водных сред -  патент 2524718 (10.08.2014)
способ приготовления бетонных смесей на активированной воде затворения -  патент 2508273 (27.02.2014)
способ очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов -  патент 2504518 (20.01.2014)
магнитная жидкость на основе нефти и нефтепродуктов -  патент 2499018 (20.11.2013)
способ разделения материалов -  патент 2495723 (20.10.2013)
способ выделения веществ из электролитов -  патент 2494977 (10.10.2013)
способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2494048 (27.09.2013)
способ очистки сточных вод и устройство для его осуществления -  патент 2492149 (10.09.2013)
Наверх