способ подготовки подпиточной воды открытой системы теплоснабжения

Классы МПК:C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-02
публикация патента:

Использование: в области теплооэнергетики. Сущность изобретения: подпиточную воду деаэрируют под вакуумом, подвергают химическому обеззараживанию, например, хлорируют, аккумулируют и подают в теплосеть. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ подготовки подпиточной воды открытой системы теплоснабжения, включающий деаэрацию подпиточной воды под вакуумом, аккумулирование и подачу в теплосеть, отличающийся тем, что деаэрированную подпиточную воду перед аккумулированием и подачей в теплосеть подвергают химическому обеззараживанию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что химическое обеззараживание осуществляют путем хлорирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектроцентралях и отопительных котельнях.

Известны аналоги способы подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, по которым подпиточную воду деаэрируют в деаэраторах атмосферного давления при температуре не менее 100oC, аккумулируют в баках-аккумуляторах и подают в теплосеть ([1] с. 81, 82 рис. 38). В настоящее время "Санитарными правилами устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" (Минздрав СССР, М. 1989, N 2, 4) для открытых систем теплоснабжения разрешено применять при подготовке подпиточной воды только описанный способ-аналог, поскольку он обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических показателей качества подпиточной воды.

Недостатками способов-аналогов являются потери конденсата греющего пара и пониженная экономичность из-за необходимости использования для подготовки воды пара повышенного потенциала.

В качестве прототипа принят способ подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, по которым подпиточную воду деаэрируют под вакуумом при 40 - 70oC, аккумулируют в баках-аккумуляторах и подают в теплосеть (см. [1] с. 83 84, рис. 39, 40). Прототип по сравнению с аналогами имеет повышенную экономичность благодаря отсутствию потерь конденсата греющего пара и использованию при подготовке подпиточной воды низкопотенциального пара.

Недостатком прототипа является пониженное качество подпиточной воды, так как при деаэрации воды под вакуумом при температуре менее 100oC не производится термическое обеззараживание воды, в связи с чем вышеупомянутыми "Санитарными правилами." способ-прототип не разрешен к применению при подготовке подпиточной воды для открытых систем теплоснабжения.

Целью изобретения является повышение качества подпиточной воды при повышенной экономичности ее подготовки.

Эта цель достигается тем, что деаэрированную под вакуумом подпиточную воду перед аккумулированием и подачей в теплосеть подвергают химическому обеззараживанию, например хлорированию.

Способ состоит из следующих операций. Подпиточную воду деаэрируют под вакуумом, подвергают химическому обеззараживанию, например хлорируют, аккумулируют и подают в теплосеть.

Пример. Воду питьевого качества из городского водопровода с содержанием растворенного кислорода 8000 мкг/л и свободного диоксида углерода 20 мг/л при необходимости умягчают, затем деаэрируют в вакуумном деаэраторе при температуре 55oC до достижения остаточного содержания кислорода 20 мкг/л и удаления свободного диоксида углерода. Деаэрированную подпиточную воду подвергают химическому обеззараживанию, для чего дозируют в нее хлор до достижения остаточной концентрации активного хлора в воде 0,5 мг/л. Затем подпиточную воду аккумулируют в баке-аккумуляторе, где происходит процесс выдержки воды после хлорирования для более глубокого обеззараживания. Из бака-аккумулятора подпиточную воду по мере необходимости насосами подают в теплосеть.

Существенность отличительных признаков и изобретательский уровень предлагаемого способа обусловлены включением в способ-прототип операции химического обеззараживания подпиточной воды.

Операция химического обеззараживания воды, например хлорирования, известна в технологиях приготовления холодной воды питьевого качества для городских водопроводных сетей. Использование операции химического обеззараживания в способах подготовки подпиточной воды открытых систем теплоснабжения неизвестно.

Включение операции химического обеззараживания позволило получить новую совокупность признаков способа с новой последовательностью операций подготовки подпиточной воды и с получением нового положительного эффекта повышения качества подпиточной воды при повышенной экономичности ее подготовки.

Класс C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов

устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
устройство для электрохимической деоксигенации высокочистой воды -  патент 2494974 (10.10.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2490211 (20.08.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
способ уплотнения осадков в хвостохранилищах -  патент 2475454 (20.02.2013)
дегазатор для жидкости -  патент 2475291 (20.02.2013)
установка для обработки потока отходов -  патент 2472563 (20.01.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469956 (20.12.2012)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469955 (20.12.2012)
Наверх