насадка миксера для создания вакуума в емкости

Классы МПК:A47J43/042 устройства с механическим приводом для взбалтывания жидкостей 
B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "ЭЛМА"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-28
публикация патента:

Использование: для создания разрежения в емкостях с целью герметичной упаковки в них пищевых продуктов. Сущность изобретения состоит в том, что миксер, содержащий корпус, электродвигатель, переключатель скоростей, выталкиватель и гнезда втулок, снабжен насадкой для создания вакуума в емкости. Насадка содержит крышку с уплотняющей прокладкой и клапаном и разъемный в поперечном сечении корпус. Внутри корпуса размещены напускной клапан, датчик давления и вакуумный мембранный насос с валом. Вал с одной торцевой стороны корпуса установлен во втулки накладки, на которой выполнен фиксирующий выступ, а с другой наружной торцевой стороны корпуса расположены уплотнительное кольцо и три сквозных отверстия, выполненные на внутренней поверхности ограниченной уплотнительным кольцом, причем отверстия соединяют соответственно датчик давления, вакуумный мембранный насос и клапан напуска воздуха с откачиваемой полостью. 5 з. п. ф-лы., 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Насадка миксера для создания вакуума в емкости, содержащего корпус, электродвигатель, переключатель скоростей, выталкиватель, гнезда втулок, отличающаяся тем, что она представляет собой средство для откачивания воздуха из емкости и содержит крышку с уплотняющей прокладкой и клапаном и корпус разъемный в поперечном сечении, внутри которого размещены напускной клапан, датчик давления и вакуумный мембранный насос с валом, вал которого с наружной торцевой стороны корпуса установлен во втулки накладки, на которой выполнен фиксирующий выступ, а с другой наружной торцевой стороны корпуса расположены уплотнительное кольцо и три сквозных отверстия, выполненные на внутренней поверхности, ограниченной уплотнительным кольцом, причем отверстия соединяют соответственно датчик давления, вакуумный мембранный насос, клапан напуска воздуха с откачиваемой полостью.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полистирола.

4. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что на валу вакуумного мембранного насоса выполнен фиксирующий выступ.

5. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительное кольцо расположено в канале, образованным двумя концентрично расположенными друг другу выступами.

6. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что клапан на крышке расположен на внутренней поверхности ограниченной уплотняющей прокладкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них).

Известен бытовой электроприбор "Вакуумтермопак", выпускаемый заводом "Прибор" г. Челябинска для герметической упаковки пищевых продуктов (овощей, фруктов, сыра, творога, мяса и т.д.) в полиэтиленовый пакет с предварительным удалением воздуха из пакета и последующей сваркой его кромок, содержащий корпус с крышкой, нагревательный и уплотняющие элементы, наконечник, контрольные лампы (см. Руководство по эксплуатации тип ЭКСВ 0,055/220).

Известен электромиксер-взбивалка типа, например МВР-203 "Ведуга", выпускаемый НПО "Энергия" г. Воронежа (см. Руководство по эксплуатации Н-84), который взят за прототип.

Известный электромиксер-взбивалка содержит корпус, электродвигатель, переключатель скоростей, выталкиватель, шнур с неразъемной вилкой, приставку и комплект насадок. Этот электромиксер-взбивалка позволяет в домашних условиях смешивать холодные напитки, взбивать яйца, масляные кремы, бисквитное тесто, молочные и фруктовые коктейли и т.д. С помощью электромиксера-взбивалки можно размолоть кофе, орехи, сахарный песок, соль, пряности.

Недостатком известного электромиксера-взбивалки является ограниченность функциональных возможностей.

При создании изобретения решалась техническая задача: расширение функциональных возможностей бытового прибора и использование его в новом качестве для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них).

Поставленная задача решена тем, что насадка миксера содержащего корпус, электродвигатель, переключатель скоростей, выталкиватель, шнур с неразъемной вилкой, гнездо втулки, представляет собой средство для откачивания воздуха из емкости и содержит крышку с уплотняющей прокладкой и клапаном и корпус разъемный в поперечном сечении, внутри которого размещены напускной клапан, датчик давления и вакуумный мембранный насос с валом, вал которого с наружной торцевой стороны корпуса установлен во втулки накладки, на которой выполнен фиксирующий выступ, а с другой наружной торцевой стороны корпуса расположены уплотнительное кольцо и три сквозных отверстия, выполненные на внутренней поверхности ограниченной уплотнительным каналом, причем отверстия соединяют соответственно датчик давления, вакуумный мембранный насос, клапан напуска воздуха с откачиваемой полостью.

Кроме того, корпус выполнен, например, цилиндрической формы из материала полистирол, а на вале вакуумного мембранного насоса выполнен фиксирующий выступ. Клапан на крышке расположен на внутренней поверхности, ограниченной уплотняющей прокладкой. Уплотнительное кольцо расположено, например, в канале образованным двумя концентрично расположенным друг другу выступами.

На чертеже изображен поперечный разрез насадки миксера вместе с откачиваемой емкостью.

Устройство состоит из вакуумного мембранного насоса 1 с выступающим валом 5, датчика давления 2, корпуса 3, уплотнительного кольца 4, фиксирующего выступа 6, кнопки напускного клапана 7, крышки 8 с уплотнительной прокладкой 9 и клапаном 10, откачиваемой полости 11.

Насадка миксера с одной стороны соединяется с помощью вала 5 мембранного вакуумного насоса 1 и фиксирующего выступа 6 с электромиксером-взбивалкой, а с противоположной стороны соединяется с помощью уплотнительного кольца 4 с крышкой 8 откачиваемой полости 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромиксера-взбивалки приводится в движение мембранный вакуумный насос, который через отверстие, соединяющее его с откачиваемой полостью, откачивает воздух. При достижении необходимого вакуума в откачиваемой полости срабатывает датчик давления, который сигнализирует о достижении заданного вакуума в полости. По достижении заданного вакуума в полости нажимается кнопка напускного клапана 7 и атмосферный воздух поступает в полость между уплотнительным кольцом и уплотнительной прокладкой крышки, в результате чего клапан на крышке закрывается и насадка миксера отходит свободно от крышки с откачиваемой полостью.

Насадка миксера может быть реализована с любым типом миксеров-взбивалок.

Класс A47J43/042 устройства с механическим приводом для взбалтывания жидкостей 

устройство блендера с узлом ножа -  патент 2491876 (10.09.2013)
ручная мешалка с переключением с кратковременного режима работы на длительный режим работы в зависимости от присоединенного рабочего органа -  патент 2414842 (27.03.2011)
устройство для запирания кухонного прибора -  патент 2332150 (27.08.2008)
способ получения фитококтейля и устройство для получения фитококтейля -  патент 2282456 (27.08.2006)
способ раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнер для смешанных пищевых продуктов и устройство для смешивания пищевых продуктов -  патент 2218067 (10.12.2003)
устройство привода поддона для микроволновой печи и микроволновая печь с поддоном -  патент 2192106 (27.10.2002)

Класс B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается

способ модификации свободного пространства над продуктом для удаления вакуумного давления и устройство для него -  патент 2494023 (27.09.2013)
способ и комплект для контролируемого изменения содержания газа внутри упаковки -  патент 2436717 (20.12.2011)
введение продувочного газа в банки для напитков -  патент 2392204 (20.06.2010)
система для вакуумирования емкости для пищевых продуктов, емкость с крышкой и способ -  патент 2326026 (10.06.2008)
способ очистки и/или дезинфекции вакуумных каналов секции термосваривания -  патент 2310589 (20.11.2007)
устройство для откачивания воздуха из емкости для хранения пищевых продуктов, запираемой при помощи клапана -  патент 2283801 (20.09.2006)
насос со средствами индикации давления -  патент 2248922 (27.03.2005)
вакуумно-упаковочная машина -  патент 2195418 (27.12.2002)
система формования и упаковки изделий из сахарной ваты -  патент 2165149 (20.04.2001)
упаковочная машина -  патент 2133698 (27.07.1999)
Наверх