способ профилактики астмы физического усилия

Классы МПК:A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Рыбаков Дмитрий Петрович,
Дидур Михаил Дмитриевич,
Правосудов Виталий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, лечебной физкультуре и пульмонологии. Профилактику астмы физического усилия осуществляют путем вибрационного воздействия на организм в целом колебаниями частотой от 14 до 100 Гц, при этом частота изменяется непрерывно с периодом 1-8 мин, а длительность воздействия составляет 6-8 мин. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ профилактики астмы физического усилия путем вибрационного воздействия, отличающийся тем, что осуществляют вибрационное воздействие на организм в целом колебаниями частотой 14 100 Гц, при этом частота изменяется непрерывно с периодом 1 8 мин, а длительность воздействия составляет 6 8 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, лечебной физкультуре и пульмонологии.

Известен способ профилактики астмы физического усилия (АФУ), осуществляемый путем проведения перед физической нагрузкой (ФН) процедуры ручного классического и точечного массажа на локально-сегментарные и отдаленно-сегментарные биологически активные точки (М.Д.Дидур. Принципы индивидуального подбора и эффективность лечения физиологическими методами больных бронхиальной астмой, вызываемой физической нагрузкой. Диссертация кандидата медицинских наук. Л. 1991 с.54-55 и с.119-121).

Способ имеет следующие недостатки: недостаточно эффективен; трудоемок и требует наличия специально обученного медицинского персонала, владеющего приемами классического и точечного массажа; отсутствует точность дозирования и воспроизведения в процедуре массажа, что связано с "человеческим с фактором" (поиск и нахождение биологически активных точек, квалификация и опыт, утомляемость во время проведения нескольких процедур, неопределенность понятий "слабо" и "сильно" к т.д.).

Наиболее близким предлагаемому является способ улучшения переносимости ФН у больных хроническим обструктивным бронхитом (Т.Н.Зарипова, М.А.Сереброва. Использование термовибромассажа грудной клетки у больных хроническим обструктивным бронхитом для улучшения переносимости физических нагрузок. Терапевтический архив, 1990, N 1, т.62, с.76-78). Способ осуществляется путем проведения перед ФН процедуры честного аппаратного термовибромассажа при температуре головке вибратора 38-42oC, частоте колебаний 10 и 30 Гц, амплитуде 0,5-2,0 мм. Продолжительность процедуры: 7-12-15 мин. При этом последовательно выполняют вибромассаж по задней поверхности нижних отделов грудной клетки от позвоночника до средней аксилярной линии, паравертебральной зоне, по передней поверхности области солнечного сплетения, нижних краев реберных дуг от центра к периферии, области грудины (снизу вверх по ее правому краю), область шейных симпатических узлов, над и подключичных зон.

Этот способ имеет следующие недостатки: недостаточно эффективен; имеет ограниченную область применения, только для больных хроническим обструктивным бронхитом; процедура слишком длительна и занимает 37-55 мин. (7-15 мин термовибромассажа и 30-40 мин отдыха) перед выполнением ФН, что не позволяет использовать способ непосредственно в занятиях лечебной физкультурой и физических тренировках; процедура трудоемка и требует участия обученного медицинского персонала.

Цель изобретения создание способа профилактики астмы физического усилия, имеющий высокую эффективность, при одновременном уменьшении длительности и трудоемкости процедуры.

Цель достигается тем, что в способе профилактики астмы физического усилия путем вибрационного воздействия на организм, согласно изобретения, осуществляют вибрационное воздействие на организм в целом колебаниями частотою от 14 до 100 Гц, при этом частота изменяется непрерывно с периодом 1-8 мин, а длительность воздействия составляет 6-8 мин.

Предложенный способ профилактики АФУ имеет высокую эффективность за счет применения непосредственно перед ФН общего аппаратного вибрационного воздействия на организм колебаниями инфразвуковой и низкой звуковой частот, при этом частота изменяется непрерывно (от 14 до 100 Гц и обратно) с периодом 1-8 мин; снижает трудоемкость и длительность процедуры за счет применения вибрационного воздействия на организм в целом с помощью аппарата для общей вибрации. Длительность воздействия составляет 6-8 мин, амплитуда колебании дозируется в общепринятых пределах до возникновения ощущения дискомфорта.

Было обследовано 12 больных, имевших клинически и функционально подтвержденную АФУ. Из них, 6 страдали бронхиальною астмой легкого и среднетяжелого течения, 2 предастмой, 4 хронически обструктивным бронхитом. Провокационную пробу с дозированной ФН проводили в соответствии с международными требованиями по стандартизации теста (Eggleston P.A. Mehtod of exercise chalenge. /J. Allergy Clin. Immunol, 1984 У 01.73, п. 5 pt. 2, suppl, p. 666-669). Функцию внешнего дыхания определяли до и после ФН на аппарате "Пневмоскрин-П" (Германия) путем регистрации кривой "поток-объем" с последующей оценкой с помощью ЭВМ следующих показателей: объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), пиковая объемная скорость форсированного выдоха (ПТМвыд), мгновенная максимальная объемная скорость при выдохе 50% 75% форсированной жизненной емкости легких (MOC50, MOC75). Выраженность АФУ оценивали по общепризнанным международным методикам с расчетом индекса /способ профилактики астмы физического усилия, патент № 2088197/ характеризующего изменения показателей функции внешнего дыхания после ФН в процентах от исходных значений.

В табл. 1 представлены результаты провокационной пробы с дозированием ФН, показывающие выраженность АФУ у обследованных больных.

В табл. 2 представлены условия реализации предложенного способа и прототипа у тех же 12 пациентов, у которых сравнивали различные методики вибрационного воздействия: по методике прототипа (п. 1-2), вибрационное воздействие на организм в целом колебаниями фиксированной частоты (п. 3-6), вибрационное воздействие на организм в целом при непрерывном изменении частоты колебаний от 10 до 110 Гц (п. 7-9), амплитуде колебаний от 0,1 до 5,0 мм (п. 10-13), при обшей длительности воздействия от 4 до 10 мин (п. 14-17), периоде непрерывного изменения частоты колебаний от 0,5 до 8,0 мин (п. 18-21).

В процессе процедуры оценивали также субъективные ощущения пациентов. К дискомфортным ощущениям (дискомфорт +) относили случаи, когда в процессе процедуры вибрационного воздействия возникали ощущения болезненного или неприятного сотрясения, взлета, головокружения, провала, утомления, головной боли и др. До и после процедуры измеряли артериальное давление (АД) и при выраженной гипертонической или гипотонической реакции, уменьшении пульсового давления оценивали в целом реакцию АД как неблагоприятную.

В табл. 3 представлена эффективность профилактики астмы физического усилия.

Как видно из табл. 3 применение местного аппаратного вибрационного воздействия по методике прототипа (п. 1-2) позволило уменьшить выраженность АФУ и добиться полной профилактики АФУ у 16,7-25% пациентов. Эффективность профилактики повысилась при применении вибрационного воздействия на организм в целом колебаниями фиксированной частоты (п. 3-6). Однако при применении частот колебаний 10, 100, 110 Гц у 8,3% пациентов в отдельных процедурах возникали дискомфортные ощущения и неблагоприятные реакции АД. Максимальная эффективность профилактики АФУ достигнута при применении вибрационного воздействия на организм в целом колебаний частотой от 14 до 100 Гц, при одновременном изменении частности колебаний: с периодом от 1 до 8 мин (п. 8,10-12,15-17,19-21). При применении диапазонов частоты колебаний от 10 до 100 Гц (в момент включения) и от 14 до 110 Гц (при частоте 110 Гц) в некоторых процедурах возникали дискомфортные ощущения и эффективность профилактики была несколько ниже.

Изменения амплитуды колебаний в пределах от 0,1 до 4,0 мм не оказывали значимого влияния на эффективность профилактики АФУ и она оставалась высокой (п. 10-12), однако при увеличении амплитуды до 5 мм эффективность профилактики несколько снижалась и у 8,3% пациентов в отдельных процедурах возникали дискомфортные ощущения и наблюдались неблагоприятные реакции АД (п. 13).

Варьирование продолжительности периода изменений частоты колебаний в пределах от 1 до 8 мин не вызывало снижения эффективности профилактики (п. 19-21), однако при уменьшении продолжительности периода изменений частоты колебании до 0,5 мин. в некоторых процедурах у отдельных пациентов возникали дискомфортные ощущения (п. 18).

Таким образом, наиболее высокие показатели эффективности профилактики АФУ (по показателям выраженности АФУ и по проценту полной профилактики у обследованных больных) достигнуты при применении вибрационного воздействия на организм в целом колебаниями частотой от 14 до 100 Гц, при непрерывном изменении частоты колебании с периодом 1-8 мин (п. 8,10-12,15-16,19-21), при этом не наблюдалось возникновения дискомфортных ощущений и неблагоприятных реакций АД.

При уменьшении времени процедуры менее 6 мин эффективность профилактики снижалась (п. 14), при увеличении до 10 мин эффективность более не возрастала (п. 17), однако в отдельных процедурах у некоторых больных отмечены неблагоприятные реакции АД и возникновение дискомфортных ощущений. Сокращение времени процедуры в среднем на 50% (по общей методике применения по прототипу в 7 раз), позволило использовать предлагаемый способ непосредственно во время занятий лечебной физкультурой и физических тренировок.

Поскольку АФУ наблюдается у 70-100% больных бронхиальной астмой, у 30-60% больных хроническим астматическим и обструктивным бронхитом, предастмой, а также у большинства больных с неспецифической гиперреактивностью бронхов, то предлагаемый способ имеет широкую область применения.

Применение аппаратного вибрационного воздействия на организм в целом позволяло уменьшить трудоемкость процедуры.

Способ осуществляется следующим образом. Перед выполнением ФН пациент принимает горизонтальное положение (например лежа на спине или на животе) на аппарате для общей вибрации. Задают режим работы аппарата: непрерывное изменение частоты колебаний в диапазоне от 14 до 100 Гц и обратно, с определенным периодом (от 1 до 8 мин), и амплитудой. Дозирование амплитуды может производиться до возникновения ощущений дискомфорта, поскольку апробирований диапазон амплитуды колебаний находится в пределах, применяемых в лечебной и спортивной практике. Выбранный режим процедуры поддерживается автоматически, Продолжительность процедуры 6-8 мин. Сразу после окончания процедуры вибрационного воздействия пациент выполняет ФН. При клинической разработке и апробации способа авторы использовали программное вибрационное устройство фирмы "САНДР", относящееся к классу вибрационных кушеток.

Проведенные исследования в клинике госпитальной терапии и межклинической лаборатории физиологии дыхания Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П.Павлова у 12 больных показали, что заявляемый способ позволяет добиться полной профилактики АФУ у 66,7% больных, имеет широкое применение и позволяет на 50% уменьшить продолжительность процедуры и снизить ее трудоемкость.

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх