способ антроаттикотомии

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
Патентообладатель(и):Ульянов Юрий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-20
публикация патента:

Предлагается новый способ хирургической ревизии аттико-антральной области, необходимой при лечении хронического гнойного среднего отита. Новый способ выгодно отличается от применяемых сегодня своей высокой точностью исполнения, при этом проводится щелевидный распил наружной стенки аттико-антральной области строго в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва. Поскольку аттико-антральная область в период эмбрионального развития формируется в расщелине между сосцевидной и чешуйчатой составляющих височной кости, то и подход к этой области в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва является чисто анатомическим, что избавляет от опасностей многих серьезных осложнений, типичных для обычной антроаттикотомии (вскрытие средней и задней черепных ямок, травма мозговой оболочки и мозга, травма лицевого нерва и лабиринта с их инфецированием и др.), продиктованных сложностями индивидуальных вариантов топографии аттико-антральной области. Хирургическая травма при выполнении нового способа антроаттикотомии минимальная, что приводит к излечению хронического гнойного воспаления в ухе в две-три недели. Сущность способа сводится к проведению щелевидного распила наружной стенки аттико-антральной области между костным каналом и в антрум, выполненным по методу антродренажа и предварительно просверленным окном в наружной стенке аттика. Проведенный распил позволяет произвести полную ревизию аттико-антральной области. Операция заканчивается введением в антрум дренажной трубки и накладыванием кожных швов на края кожного разреза вокруг дренажной трубки, через которую в послеоперационном периоде проводят курс промываний среднего уха бактерицидным лекарством до излечения, после чего дренажную трубку удаляют, а отверстие от нее самостоятельно закрывается и быстро зарастает. Через полгода после такой операции возможно проведение мирингопластики. Опыт более 350 таких операций показал высокую эффективность с излечением в 87%. Осложнений от применения нового способа не было. Способ рекомендован для широкого применения в практику здравоохранения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ антроаттикотомии путем вскрытия полости антрума, отличающийся тем, что после вскрытия антрума производят окончательную аттикотомию, затем выполняют щелевидный распил наружной стенки аттикоантральной области в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва, операцию заканчивают введением в антрум дренажной трубки, вокруг которой сшивают края кожного разреза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинола- рингологии, и касается способов хирургической ревизии аттико-антральной области среднего уха при лечении хронического гнойного среднего отита.

До настоящего времени широко применяются два классических способа антроаттикотомии: разработанный в 1889 году E.Kiister с заушным подходом и в 1897 году Z.Stacke с эндауральным подходом. Последующие модификации этих операций не имели принципиальных отличий и обладали теми же возможностями и недостатками.

Основными недостатками этих способов антроаттикотомии являются:

чрезмерная травматичность излишнее удаление непораженной костной ткани при вскрытии антрума, хода в антрум и аттика, что приводит к разрушению костного кольца барабанной перепонки и удалению задней стенки наружного слухового прохода, на которых крепится обычная барабанная перепонка, что требует последующих пластических операций по закрытию этих дефектов костной ткани и затрудняет реставрацию разрушенной барабанной перепонки, а это мешает восстановлению слуха:

опасность возникновения ряда грозных осложнений (обнажение и травма твердой мозговой оболочки средней и задней черепных ямок, ранение мозговой ткани, сигмовидного синуса, лабиринта, канала лицевого нерва с их инфецированием и т. д.), которые обусловлены сложностями топографо-анатомических вариантов расположения аттико-антральной области, и прежде всего, полости антрума.

Наиболее точный и поэтому наиболее щадящий способ антротомии - антродренаж (авт. св. N 306840), который учитывает индивидуальные особенности топографии полости антрума, что позволяет производить антротомию с помощью точного сверления височной кости в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва, что избавляет от опасностей травмирования внутрикостных образований (лицевого нерва, мозговой ткани, сигмовидного синуса, лабиринта и т.д.), которые не могут находиться в плоскости этого костного шва.

Однако способ антродренажа позволяет производить ревизию только полости антрума, а полости аттика и хода в антрум остаются недоступными для хирургической ревизии, что необходимо при лечении долее тяжелых форм хронического гнойного среднего отита, например, при холестеотоме, требующей полной ревизии аттико-антральной области.

Способ дренажа заключается в следующем.

Под местной инфильтрационной рационной анестезией эндаурально проводят кожный разрез до кости поперек задней стенки наружного слухового похода снизу вверх с выходом кпереди над козелком. После отслойки мягких тканей обнажают костный шип Генле, который является наружным краем сосцевидно-чешуйчатого шва, имеющего индивидуальный наклон, параллельный наружному слуховому проходу. Со стороны шипа Генле производят сверление кости, параллельное наружному слуховому проходу, что обеспечивает точное проникновение в полость антрума в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва.

Этот способ щадящей и безопасной антротомии и является наиболее близким техническим решением при разработке нами нового способа антроаттикотомии.

Цель изобретения разработка нового, щадящего и безопасного хирургического способа ревизии аттико-антральной обдасти для лечения тяжелых форм хронического гнойного среднего отита с прицелом последующей реставрации среднего уха и слуха. Для достижения этой цели нами был разработан новый способ атроаттикотомии, который основан на использовании принципа щадящего и безопасного хирургического подхода к аттико-антральной области в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва, проходящего вдоль наружной стенки аттико-антральной области.

Способ заключается в том что после вскрытия полости антрума по методу антродренажа производят окончатую аттикотомию и затем щелевидный распил наружной стенки аттико-антральной области в плоскости сосцевидно-чешуйчатого шва, соединяя костный канал идущий в антрум с окончатым отверстием в наружной стенке аттика, что обеспечивает доступ для хирургической ревизии аттико-антральной области.

Способ осуществляется следующим образом.

При положении больного лежа на операционном столе на спине больным ухом кверху под местной инфильтрационной анестезией производят разрез кожи слухового прохода по задней стенке наружного слухового прохода с выходом кпереди в области козелка. После отслойки мягких тканей обнажают шип Генле и наружную стенку аттико-антральной области (фиг.1), где 1 (барабанная перепонка с перфорацией); 2 (наружная стенка антрума); 3 (наружная стенка аттика); 4 (наружная стенка хода в антрум). Со стороны шипа Генле производят сверление кости параллельно наружному слуховому проходу во фронтальной плоскости черепа до проникновения в антрум (фиг.1), где 5 ход в антрум. Затем микробом просверливают окно в наружной стенке аттика (фиг.1) 6. После этого микрофрезой производят прямолинейный распил наружной стенки аттико-антральной области (фиг.1), где 7 щелевидный распил наружной стенки аттико-антральной области между ходом в антрум 5 и окном в наружной стенке аттика 6. Этот распил топографически проходит в области сосцевидно-чешуйчатого шва поэтому он является чисто анатомическим подходом к аттико-антральной области, которая формируется в эмбриональном периоде в просвете сосцевидно-чешуйчатой щели, что и предопределяет безопасность и точность такого щадящего хирургического подхода к ней. Через эту щель, расширяя ее внутри, при необходимости, можно произвести полную ревизию всех отделов аттико-антральной области, что и осуществляет хирург по мере выраженности патологического процесса в ухе.

Операция завершается установкой в антрум пластиковой дренажной трубки, выходящей наружу через кожный разрез. На края кожного разреза вокруг дренажной трубки накладывают кожные швы. Через дренажную трубку производят промывание антибактериальным препаратом, который омывая полости среднего уха через перфорацию барабанной перепонки выливается наружу и через слуховой проход. После этого на сутки накладывают повязку на ухо. Через сутки повязку снимают и производят повторное промывание среднего уха через дренажную трубку антибактериальным раствором, который выливается наружу через слуховой проход. Пациенту одновременно проводят антибактериальную и противовоспалительную терапию. Промывания среднего уха повторяют через день два в зависимости от выраженности воспалительного процесса. Через две- три недели воспалительные явления в ухе стихают, дренажная трубка выглядит сухой и чистой, что позволяет ее удалить, а кожное отверстие от нее закрывается самостоятельно за несколько часов и быстро зарастает. Через полгода при отсутствии повторных воспалений в ухе можно производить мирингопластику.

Опыт проведения этих операций у 350 больных показал высокий положительный эффект излечения хронического воспалительного процесса в среднем ухе, которым пациенты страдали многие годы. Излечение отмечено в 87% что в 1,5 -2 раза выше эффективности обычных аттико-антротомий. Осложнений от применения нового способа антроаттикотомии отмечено не было, что позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в практику здравоохранения.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)
Наверх