кресло-коляска для инвалидов

Классы МПК:A61F5/02 ортопедические корсеты
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственный Обуховский завод
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-29
публикация патента:

Использование: для самостоятельного передвижения инвалидов. Сущность изобретения: кресло-коляска для инвалидов включает выполненный в виде полурам 1 складной каркас со спинкой 2, сиденьем 5, подножками 3, подлокотниками 13, тормозами, тягами 4 механизма складывания и имеющими средство подъема двумя ведущими съемными колесами 8, превышающими по размеру четыре ведомых колеса 6 и 7, два из которых выполнены вертлюжными, содержит спинку 2 и подножки 3, выполненные съемными и снабженные одинаковыми узлами крепления в виде закрепленных на полурамах 1 фигурных скоб 1 с направляющими, и размещенных на спинке 2 и подножках пружинных фиксаторов 12 с копирами 13, выполненными за одно целое с рукоятками, при этом тяги 4 механизма складывания выполнены криволинейными. В результате расширяются эксплуатационные возможности кресла-коляски. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

Формула изобретения

1. Кресло-коляска для инвалидов, содержащее выполненный в виде полурам складной каркас со спинкой, сиденьем, подножками, подлокотниками, тормозами, тягами механизма складывания и имеющими средство подъема двумя ведущими съемными колесами, превышающими по размеру четыре ведомых колеса, два из которых выполнены вертлюжными, отличающееся тем, что спинка и подножки выполнены съемными и снабжены одинаковыми узлами крепления в виде закрепленных на полурамах фигурных скоб с направляющими и размещенных на спинке и подножках пружинных фиксаторов с копирами, выполненными за одно целое с рукоятками, при этом тяги механизма складывания выполнены криволинейными.

2. Кресло-коляска по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено подлокотниками с узлами крепления из подпружиненных штырей и четырех ответных отверстий под штыри, выполненных симметрично по два отверстия в каждой полураме.

3. Кресло-коляска по п.1 или 2, отличающееся тем, что тормоза выполнены в виде остановочного средства ведущих колес и снабжены откидными прижимными планками.

4. Кресло-коляска по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную опору для ног, например, в виде прикрепленного к полурамам ремня.

5. Кресло-коляска по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что подножки снабжены упорами с возможностью установки снятых подножек в вертикальном положении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к транспортным средствам для самостоятельного передвижения инвалидов.

Известны два вида инвалидных колясок или кресел-колясок: с жесткой конструкцией рамы, т. е. не складывающихся и имеющих раму, состоящую из двух полурам, соединенных шарниром складывания, в основном ножничного типа [1]

Механизм складывания этих колясок предназначен в основном для удобства постановки их на хранение или для транспортировки, например, в багажнике автомобиля.

В транспортном положении, при наличии сидящего инвалида, возможность изменения колеи неосуществима, что создает неудобства при проезде в стесненных условиях и ухудшает маневренность коляски.

Известна также коляска-кресло для инвалидов, состоящая из рамы, выполненной из двух частей (полурам), сиденья, спинки, подножек, подлокотников, механизма складывания и колес, включающих в себя два задних (больших) ведущих, два передних (малых) рояльного типа и два задних (малых) закрепленных на раме [2]

Коляска может эксплуатироваться как в комнатном варианте, так и в уличном варианте, однако переналадку ее можно осуществлять только при отсутствии в ней инвалида, что создает неудобства и ухудшает маневренность ее.

Основным условием технического решения задачи является расширение эксплуатационных возможностей кресла-коляски посредством обеспечения возможности перестановки подлокотников, уменьшения ширины ее при снятии больших колес, обеспечения минимального радиуса поворота при снятых подножках и уменьшения габаритов в сложенном состоянии.

Для этого в кресле-коляске для инвалидов, содержащем выполненный в виде полурам складной каркас со спинкой, сиденье, подножки, подлокотники, тормоза, тяги механизма складывания и имеющими средство подъема двумя несущими съемными колесами, превышающими по размеру четыре ведомых колеса, два из которых выполнены вертлюжными, спинка и подножка выполнены съемными и снабжены одинаковыми узлами крепления в виде закрепленных на полурамах фигурных скоб с направляющими и размещенных на спинке и подножках пружинных фиксаторов с копирами, выполненными за одно целое с рукоятками, при этом тяги механизма складывания выполнены криволинейными.

Кроме того, кресло-коляска снабжено подлокотниками с узлами крепления из подпружиненных штырей и четырех ответных отверстий под штыри, выполненных симметрично по два отверстия в каждой полураме.

Кроме того, тормоза выполнены в виде остановочного средства ведущих колес и снабжены откидными прижимными планками.

Кроме того, кресло-коляска содержит дополнительную опору для ног, например, в виде прикрепленного к раме ремня.

Кроме того, подножки снабжены упорами, с возможностью установки снятых подножек в вертикальном положении.

На фиг. 1 изображен общий вид кресла-коляски, ведущие колеса сзади; на фиг. 2 общий вид кресла-коляски, ведущие колеса спереди; на фиг. 3 общий вид кресла-коляски, спереди, вид А; на фиг. 4 коляска в сложенном положении, вид А; на фиг. 5 узел Б, вид на тормоз ведущих колес; на фиг. 6 общий вид коляски со снятыми подножками, подлокотниками, ведущими колесами; на фиг. 7 - узел Ж; на фиг. 8 скоба крепления спинки и подножек; на фиг. 9 узел В; на фиг. 10 узел Г; на фиг. 11 сечение Д-Д; на фиг. 12 сечение Е-Е; на фиг. 13 вид Ж.

Кресло-коляска для инвалидов состоит из складного каркаса, выполненного в виде полурам 1, спинки 2, подножек 3, механизма складывания с криволинейными тягами 4 и сиденьем 5, четырех ведомых колес 6 и 7, два из которых вертлюжные, двух ведущих съемных колес 8, откидных прижимных планок 9 с осью 10, четырех фигурных скоб 11 для крепления подножек 3 и спинки 2, подпружиненных фиксаторов 12 с копиром 13, ремешка 14, закрепленного на полурамах 1, подлокотников 15 с крюками 16.

Для достижения минимальной ширины коляски в сложенном положении, механизм складывания снабжен криволинейными тягами 4, конфигурация которых позволяет обойти стяжку 17 в раме 1.

Для увеличения жесткости спинки 2 подлокотники 15 с помощью крюков 16 подсоединяются к бобышке 18 спинки 2.

При эксплуатации коляски имеется возможность использовать ее с ведущими колесами сзади (комнатный) и спереди (уличный) варианты.

Это достигается наличием одинаковых фигурных скоб 11 на полурамах 1 для крепления подножек 3 и спинки 2. Поворотом рукоятки с копиром 13 можно вывести фиксатор 12 из зацепления с фигурной скобой 11, снять подножки и спинку и поменять их местами.

Данная операция превращает коляску из переднеприводной в заднеприводную и наоборот, без перестановки ведущих колес.

Для уменьшения габаритов коляски по ширине при проезде узких мест предусмотрено снятие ведущих колес 8 и установки ее на ведомые колеса 6 и 7. При этом прижимные планки 9 поворачиваются вокруг оси 10 и откидываются внутрь коляски, уменьшая ее габариты.

Для уменьшения радиуса разворота коляски, снимаются подножки 3, при этом ноги инвалида ставятся на ремешок, закрепленный на полурамах 1.

Таким образом, кресло-коляска маневренно и удобно в эксплуатации.

Источники информации

1. Патент США N 4164354, М. Кл. B 62 B 11/00, 1979 г.

2. Каталог фирмы "Майра", Кресла-коляски и средства реабилитации, код коляски N 746, стр. 11, 73, 74.

Класс A61F5/02 ортопедические корсеты

способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
поясничный корсет-корректор осанки -  патент 2493799 (27.09.2013)
пояс шахтера -  патент 2491900 (10.09.2013)
ортопедический силовой элемент -  патент 2481807 (20.05.2013)
пояс профилактический фиксирующий -  патент 2481085 (10.05.2013)
способ определения микроциркуляторных повреждений при шоке и эффективности противошокового лечения -  патент 2480183 (27.04.2013)
корсет ортопедический -  патент 2466696 (20.11.2012)
устройство внешней фиксации грудопоясничного отдела позвоночника -  патент 2463997 (20.10.2012)
женский грудной пояс -  патент 2456962 (27.07.2012)
способ обучения ходьбе и движениям пациента с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления -  патент 2454986 (10.07.2012)
Наверх