искусственная стопа для спортивного протеза нижней конечности

Классы МПК:A61F2/66 ступни ног; голеностопные суставы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-29
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению и протезированию инвалидов. Задача изобретения - повышение надежности и снижение стоимости. Искусственная стопа дополнительно содержит амортизирующие рессоры, каждая из которых состоит из пластин, упругой прокладки между ними, выполненной из пространственно деформированной проволоки, связующих пластин и упругой прокладки элементов, изготовленных из связующих элементов перемещения пластин в виде стачных проволочных швов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Искусственная стопа для спортивного протеза нижней конечности, содержащая амортизирующие рессоры, крепежные элементы и упругий вкладыш, отличающаяся тем, что амортизирующая рессора выполнена из двух соединенных между собой частей, каждая из которых состоит из верхней и нижней пластин, упругой прокладки между ними, выполненной из пространственно деформированной проволоки, и связующих элементов, соединяющих пластины и упругую прокладку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению и протезированию инвалидов.

Известны искусственные стопы, применяемые в протезах нижних конечностей для занятий спортом, содержащие корпус, носок, тягу, пружину, крепежные винты.

К недостаткам этих конструкций следует отнести громоздкость и избыточность веса, ограничение ротаций и отсутствие амортизации в горизонтальной и фронтальной плоскостях.

Наиболее близким аналогом является искусственная стопа, содержащая амортизирующие рессоры, крепежные элементы и упругий вкладыш.

К недостаткам аналога следует отнести высокую стоимость рессор, выполненных из дорогостоящего углепластика, вероятность внезапного разрушения рессор при эксплуатации в зонах невыявленных дефектов, связанная со сложность их выполнения.

Задачей изобретения является повышение надежности и снижение стоимости искусственной стопы.

Задача достигается тем, что в искусственную стопу, содержащую амортизирующие рессоры, крепежные элементы и упругий вкладыш, дополнительно введены амортизирующие рессоры, каждая из которых состоит из пластин, упругой прокладки между ними, выполненной из пространственно деформированной проволоки, и связующих пластины и упругую прокладку элементов, изготовленных таким образом, чтобы обеспечивать взаимные, ограниченные жесткостями прокладки и связующих элементов перемещения пластин, при этом упругая прокладки и связующие элементы изготовлены из кусков проволоки отходов производства.

На фиг. 1 показана искусственная стопа, на фиг. 2 показано сечение А-А на фиг. 1.

Искусственная стопа содержит переднюю 1, заднюю 2 и арочную рессоры 3, каждая из которых состоит из пластин 4, прокладки 5 и связующих элементов 6. Соединения рессор друг с другом осуществляются разборными или неразборными соединительными элементами 7.

Искусственная стопа функционирует следующим образом.

Нагрузки стопой на опорную поверхность действуют на консоли рессор 1, 2, деформируя их, а арочные рессоры 3 выполняют разгружающую роль, выполняя функцию упругой опоры, при этом происходит погашение и накопление с частичной диссипацией за счет сухого трения между пластинами 4 и прокладкой 5 и связующими элементами 6 энергии движения инвалида, следовательно, накопленная часть энергии при снижении нагрузки на протез рекуперируется, причем при изгибе рессор 1, 2, 3 в их пластинах 4 возникают сжимающие и растягивающие усилия, стремящиеся переместить в продольном направлении участки пластин 4 относительно друг друга, которые определяются величиной нагрузки и жесткостями упругих прокладок 5 и связующих элементов 6. Потеря устойчивости сжатых пластин парируется выбором величины шага установки элементов 6.

Преимущества настоящей стопы перед аналогом следующие.

Снижается стоимость изготовления искусственной стопы за счет упрощения технологии изготовления и контроля рессор, выполненных из менее дефицитных материалов отходов производства.

Происходит увеличение надежности при эксплуатации путем функционального резервирования автономно действующих связующих элементов.

Класс A61F2/66 ступни ног; голеностопные суставы

Наверх