устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для хирургического лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника. Изобретение решает задачу обеспечения надежной и простой стабилизации поврежденного отдела позвоночника в корригированном положении. Сущность изобретения: устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника содержит элементы крепления к костным структурам, выполненные в виде крюков с захватами и закрепленных на них стягивающих элементов, стягивающие элементы выполнены в виде нитей с петлями на концах, взаимодействующими с захватами крюков, при этом нить многократно обвита вокруг захватов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника, содержащее элементы крепления к костным структурам, выполненные в виде крюков с захватами и закрепленных на них стягивающих элементов, отличающееся тем, что стягивающие элементы выполнены в виде нитей с петлями на концах, взаимодействующими с захватами крюков, при этом нить многократно обвита вокруг захватов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника, таких как компрессионный перелом тел позвонков, болезнь Шойерман-Мау, болезнь Гюнтца, кифосколиоз, когда необходимо жесткое стягивание задних костных структур поврежденного отдела позвоночника, т.е. для того, чтобы исключить его сгибание.

Известно устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника, включающее элементы крепления к кости в виде пластин с шурупами, через головки которых проведен металлический тросик, к элементам натяжения и фиксации тросика [1]

Сложность конструкции с наличием большого количества деталей делает операцию как при установке устройства, так и при его удалении длительной и травматичной, при этом возможно развитие осложнений в виде парезов и параличей.

Известно также устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника, содержащее элементы крепления к костным структурам, выполненные в виде крюков с фиксаторами, и закрепленных на них стягивающих элементов в виде пружины сжатия.

Упругость пружины не гарантирует жесткой стабилизации поврежденного отдела позвоночника.

Задача изобретения стабилизация поврежденного отделка позвоночника в корригированном положении.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для хирургической коррекции и фиксации позвоночника, содержащем элементы крепления к костным структурам, выполненные в виде крюков с захватами и закрепленных на них стягивающих элементов, стягивающие элементы выполнены в виде нитей с петлями на концах, взаимодействующими с захватами крюков, при этом нить многократно обвита вокруг захватов.

Захваты крюков и взаимодействующая с ними нить с петлями, многократно обвивающая захваты, позволяет жестко стабилизировать поврежденный отдел позвоночника в корригированном положении адекватным натяжением нити, при этом сгибание этого отдела позвоночника становится невозможным в силу нерастяжимости многократно обвитой нити, а необходимая для позвоночника определенная степень разгибания обусловлена возможностью ослабления нити.

При вытягивании свободного конца нити, многократно обвитой вокруг захватов крюков, усилия стягивания многократно возрастают по принципу полиспаста. При этом происходит коррекция деформации позвоночника. Устройство может быть применено в различной комплектации. При кифосколиозе используют 2 крюка, устанавливаемые с вогнутой стороны позвоночника на переходных позвонках дуги искривления, при переломе тела позвонка 4 крюка, устанавливаемые попарно на один-два позвонка выше и ниже смежных с поврежденным.

На фиг.1 показан общий вид устройства для коррекции искривленного позвонка с двумя крюками; на фиг.2 установка устройства на позвоночнике при переломе тела позвонка с 4-мя крюками.

Устройство для хирургической коррекции и фиксации позвоночника (фиг. 1) содержит элементы крепления к кости в виде крюков 1 и 2 с захватами 3. Нить 4 многократно обвита вокруг захватов 3 и закреплена на них имеющимися на ее концах петлями 5 и 6. При переломе тела позвонка на позвоночнике устанавливают 4 крюка (фиг. 2), тогда справа устанавливают крюки 1 и 2, а слева 7 и 8. Нить 4 может быть выполнена из капрона, лавсана, шелка и других материалов, разрешенных для внутреннего применения в медицинской практике.

Устройство используют следующим образом:

При лечении больных с переломом тела позвонка, когда имеется кифотическая деформация позвоночника разрезом мягких тканей, обнажают костные структуры позвонка. Элементы крепления в виде крюков 1, 2, 7 и 8 заводят под задние опорные костные образования позвонков (дуги позвонков, суставные или поперечные отростки). Затем петлю 5 нити 4 одевают на захват 3 крюка 1. Свободный конец нити 4 с петлей 6 проводят к захвату 3 крюка 2, обвивают его и так последовательно многократно обвивают захваты 3 крюков 1, 2, затем крюков 7 и 8. Вытягивая свободную петлю 6 нити 4, производят стягивание задних костных структур позвоночника, тем самым корригируя его деформацию. Свободную петлю 6 нити 4 после достижения необходимой коррекции деформации позвоночника фиксируют на одном из ближайших захватов 3. Так как нить 4 многократно обвивает захваты 3, усилия стягивания многократно возрастают (принцип полиспаста), что позволяет производить адекватное исправление деформации позвоночника. Рану послойно ушивают. При повторных хирургических вмешательствах с цель дополнительного корригирующего воздействия на деформацию позвоночника разрезом мягких тканей обнажают место крепления одной из петель 5 или 6 нити 4, снимают ее с захвата крюка и осуществляют ее вытягивание с последующим формированием новой петли на конце нити и крепление ее на захвате. Рану послойно зашивают.

Применение настоящего устройства позволяет использовать его при кифотических деформациях позвоночника как травматического происхождения, так и при последствиях его различных заболеваний (остеохондропатия тел позвонков, кифосколиоз), осуществлять простой монтаж и демонтаж его на позвоночнике с возможностью атравматичного проведения дополнительной коррекции и достижения адекватного исправления и фиксации позвоночника на сгибание, с сохранением его движения на разгибание.

Пример. Больной В. 9 л. (ист.болезни N 1474), поступил в институт с диагнозом: посттравматическая кифотическая деформация позвоночника с вершиной на Th. Угол кифотического искривления 43o.

Произведено хирургическое вмешательство с применением настоящего устройства. Разрезом мягких тканей обнажили с ThVIII по LII задние костные структуры позвонков. На дуги ThIX и LII справа и слева установлены крюки. Петлю нити зафиксировали на захват крюка ThIX справа. Свободный конец нити с петлей провели к захвату верхнего крюка слева, обвили его, затем аналогично к захвату LII слева, затем крюка LII справа и так последовательно многократно (трижды) все захваты крюков. Путем вытяжения свободной петли произвели необходимую коррекцию деформации позвоночника. Свободную петлю зафиксировали на захвате крюка, установленным на LII слева. Рану послойно ушили.

Иммобилизация кроватка из полевика, через 1 месяц изготовлен корсет из полиамидных смол.

Угол кифоза уменьшен на 22o (50% от исходной деформации). Потеря операционной коррекции при рентгеконтроле через 10 месяцев после операции не выявлено.

Применение настоящего устройства позволяет просто осуществлять установку и демонтаж его, проводить атравматично дополнительную коррекцию, легко достигать адекватных стягивающих усилий и надежную фиксацию позвоночника на сгибание с сохранением его движений на разгибание, осуществлять профилактику возникновения послеоперационных гематом.

Источники информации:

1. US патент N 4041939, F 61 B 17/70, 1977.

2. Foley, M. Calonoff L. Hendrix R. Schafer M. Thoracic and lumbar spine fusion: postoperative radiologic evaluation // AJR 141. 1983. P.376.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх